Газета Спорт-Экспресс № 122 (6773) от 8 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

9 июня 2015

9 июня 2015 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Единственным российским игроком, дошедшим в этом году в Париже до финала, стала 16-летняя москвичка Анна Калинская, которая, будучи "посеянной" в юниорском одиночном турнире всего лишь под 16-м номером, в решающем матче уступила 17-летней испанке Пауле Бадоса Хиберт - 3:6, 3:6.

Анна КАЛИНСКАЯ: "ВСЕ НАЧАЛОСЬ У БАБУШКИ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ"

Анна КАЛИНСКАЯ

Родилась 2 декабря 1998 года.

Финалистка турнира ITF с призовым фондом 10 000 долларов в Анталье (апрель 2015 года).

Лучший результат на юниорских турнирах "Большого шлема" - финал Roland Garros-2015.

На прошлой неделе в рейтинге WTA Tour занимала 938-е место (высшее - 937-е), а в рейтинге ITF среди игроков до 18 лет - 16-е (высшее - 13-е).

Наталья КОПОСОВА

из Парижа

- Аня, признайтесь, чего вам сегодня не хватило, чтобы все-таки победить в финале?

- Думаю, я сегодня могла выиграть. Но очень нервничала, поэтому не все получалось. Психологическое давление оказалось немного сильнее, чем раньше. Финал все-таки.

- К тому же вы играли с испанкой, для которой грунт - основное покрытие, в то время как у вас в списке приоритетов он вроде бы не на первом месте?

- Да, я больше хард люблю. Правда, кроме него и грунта, я больше ни на чем не играла. Скоро буду пробовать на траве.

- Ожидали от самой себя, что сможете дойти до финала?

- Честно говоря, нет. Для меня это второй Roland Garros. В прошлом году я проиграла здесь в первом же круге, а сейчас перед каждым матчем настраивалась одинаково - просто выходила на корт, не думая о том, что будет дальше.

- Как вы пришли в теннис?

- Все началось у бабушки в Днепропетровске, куда в детстве летом меня отвозили родители. Там мне нечем было заняться, и однажды вместе с двоюродной сестрой я пошла в теннисную академию. Сестра там уже тренировалась.

- Кто был вашим первым тренером?

- В Днепропетровске я играла недолго и затем, после возвращения в Москву, стала тренироваться у Жанны Олеговны Лебедевой на разных площадках в Отрадном и Алтуфьеве. Потом было еще два тренера, а последние три или четыре года меня тренирует Леван Нанава, который работает в Химках в клубе "Это теннис". Он из Грузии, но давно живет в Москве.

- В этом году, как обычно на Roland Garros, выступали несколько наших молодых теннисисток, но до финала удалось дойти вам. Как думаете, от чего зависит успех в теннисе?

- Мне кажется, в нашем возрасте в первую очередь важна психология, все зависит от того, как человек настроен.

- А вы сами себя настраиваете или тренер помогает? А возможно, и родители?

- И тренер, и сама тоже.

- Родители имеют отношение к спорту?

- Да, у нас спортивная семья. Папа и мама серьезно занимались бадминтоном, а брат - футболист. Мама работала тренером, но в последнее время она прекратила тренировать, потому что очень много ездит со мной. Кстати, сейчас здесь, на Roland Garros, со мной и мама, и папа.

- В какой стране вам больше нравится играть?

- Франция нравится.

- Какие ближайшие планы?

- Впервые поеду на травяные турниры в Англию. Сначала сыграю в Рохэмптоне, а затем - на Уимблдоне.

- А в России где-то будете выступать?

- Скоро будет чемпионат России, но пока не ясно, сыграю я там или нет. Наверное, все же вряд ли, только если пару с Аней Блинковой.

- Профессиональные теннисисты часто получают образование не до конца. Как у вас со школой дела обстоят?

- С восьмого класса я учусь в экстернате. В этом году мне постоянно присылают работы, я выполняю их и отправляю по почте. Ну и экзамены регулярно сдаю.

- И какие отметки?

- Четверки.