Газета Спорт-Экспресс № 122 (6773) от 8 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 июня 2015

8 июня 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. Финал

Победив во втором матче, "Молнии" благодаря вдохновенной игре россиян сравняли счет в серии .

"ПЯТЕРКА" ВАСИЛЕВСКОГО

ТАМПА-БЭЙ - ЧИКАГО - 1-1

Матч №2

Тампа-Бэй - Чикаго - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1). Голы: Пакетт (2), КУЧЕРОВ (10), Джонсон (13), Гаррисон (2) - Шоу (5), Терявяйнен (4), Сибрук (7). Броски: 24 - 29. Вратари: Бишоп, ВАСИЛЕВСКИЙ - Кроуфорд. Наши: Кучеров (1 передача/14:23/1/+2) - -. Счет в серии: 1-1 (1:2).

- Чем дальше проходишь в плей-офф, тем сложнее забивать. Наша тройка сейчас играет средне, мы не так хороши, как могли бы быть. Пора активизироваться, - сказал перед вторым матчем лучший бомбардир "Тампы" Джонсон.

Звено "Тройняшек", где Джонсон считается лидером, в стартовой игре финальной серии не смогло набрать очков и попало под огонь критических стрел.

- Это звено несет основную нагрузку, выполняет работу от начала и до конца. Не думаю, что можно судить о том, как ты сыграл, глядя исключительно на количество очков. Нельзя забивать в каждом матче, если, конечно, твоя фамилия не Гретцки, - взял под защиту форвардов главный тренер "Тампы" Джон Купер.

При этом южане активно защищали свои интересы не только на льду, но и в организационном плане. По решению руководства "Лайтнинг" билеты на домашние игры команды в финале могли купить только жители штата Флорида, а все остальные, чья банковская карта не была привязана к этому адресу, оставались без заветных квитков. Объяснялось это просто: "Молниям" была нужна активная поддержка трибун, а болельщики из других городов не смогли бы ее обеспечить.

"Тампа", как и в первом матче, сделала ставку на скоростное начало, и высокие обороты принесли плоды. В середине первого периода хозяева открыли счет, поразив цепкостью в чужой зоне - они не позволили сопернику вывести шайбу из своих владений и вывели на бросок освободившегося от опеки Пакета.

"Ястребы" встрепенулись в начале второго периода и с интервалом в три минуты не только ликвидировали отставание, но и вышли вперед, реализовав численный перевес. В переломный момент "Тампу" выручили именно "Тройняшки". Уже через полторы минуты Кучеров забил свой десятый гол в плей-офф, виртуозно подправив на пятачке шайбу в ворота, а вскоре Джонсон вернул "Молниям" лидерство. Лучший бомбардир плей-офф "с мясом" продавил Кроуфорда, заставив голкипера буравить взглядом собственные щитки.

- Мы дали "Чикаго" возможность забить два быстрых гола, и очень здорово, что нашлись силы ответить. Мы не чувствовали себя подавленными, всегда сохраняли уверенность, - сказал после матча Кучеров, набравший 2 (1+1) очка.

С 21 (10+11) баллом за результативность российский форвард вышел на второе место в кубковой гонке бомбардиров, уступая лишь одно очко своему одноклубнику Джонсону.

- Этих парней невозможно сдерживать на протяжении долгого времени. "Тройняшки" здорово играли весь сезон, и их голы оставались только вопросом времени, - выразил восхищение капитан "Тампы" Стэмкос.

В начале третьей двадцатиминутки "Чикаго" вновь сравняло счет, забросив не бесспорную шайбу. Во время дальнего броска защитника Сибрука форвард гостей Хосса въехал в левый щиток вратаря "Молний" Бишопа. Возможно, именно этот эпизод повлиял на самочувствие голкипера, который спустя четыре минуты отправился в раздевалку, а на площадке впервые в финальной серии появился герой Минска-2014 Василевский.

Через полторы минуты Бишоп вернулся на лед, но затем вновь покинул ворота, бросив Василевского в пекло инфарктной концовки. Россиянин не дрогнул, отразив пять бросков, и обновил древнее достижение НХЛ: он стал первым голкипером-новичком, которому с 1928 года удалось одержать победу в своем первом матче финала Кубка Стэнли после выхода на замену.

- Без камер, пожалуйста. Нервничал ли я? Возможно, немного. Но после пары бросков стал чувствовать себя уверенней. Готовлюсь к каждому матчу, держу все в голове. Нервозности у меня нет. Может быть, в первый выход волновался чуть больше, а во втором просто играл. После финальной сирены почувствовал себя самым счастливым. Стадион подбадривал очень громко, это мне сильно помогло, - заявил, попав под прицелы видеокамер и явно ощущая неловкость, 20-летний Василевский.

- У нас невероятно талантливые вратари. Когда Бишоп ушел, не было никакого волнения, никто на скамейке не трясся, глядя на неопытного голкипера. Василевский вышел и отыграл великолепно, - отметил Купер.

Вполне вероятно, что в третьем матче Куперу придется выпустить Василевского с первых минут, так как, по неофициальной информации, у Бишопа травма ноги.

- Если Андрей станет стартовым вратарем, это не будет проблемой. Мы очень уверены в нем, он уже доказал, что умеет побеждать и является одним из лучших молодых вратарей. Мы видели, как он сражался за нас в нынешнем сезоне, - заметил защитник "Молний" Хедман.

Третий матч финала состоится в Чикаго сегодня ночью по московскому времени.

Максим ЗАМЯТИН