Газета Спорт-Экспресс № 120 (6761) от 5 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 июня 2015

5 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 7 июня. РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат России-2014/15 порадовал тем, что зажег много имен юных российских футболистов. Большинство из этих ребят уже попали к Фабио Капелло на карандаш в преддверии ЧМ-2018. И сразу четверо - Давыдов, Набиуллин, Миранчук и Головин - готовятся в составе сборной к играм против Белоруссии и Австрии.

НАШИ МАЛЕНЬКИЕ МЕССИ, БЭЙЛ И МАРАДОНА

Денис ДАВЫДОВ, "Спартак"

Дата рождения: 22.03.1995.

Матчи: 19. Голы/передачи: 0/3.

Чуть ли не все болельщики "Спартака" провожали Мурата Якина недобрым словом. Но, возможно, лет через пять они будут благодарить швейцарца за то, что он явил миру нового Месси. Именно так Леонид Федун окрестил юного форварда после одного из матчей и добавил: "Дай бог, чтобы мы его не перехвалили". Талант Давыдова трудно не заметить - 20-летний игрок так и норовит сочинить на поле какой-нибудь шедевр. Обрастет мускулами, наберется опыта - и непременно начнет оправдывать прозвище.

Эльмир НАБИУЛЛИН, "Рубин"

Дата рождения: 08.03.1995.

Матчи: 25. Голы/передачи: 1/5.

Если Давыдов - это наш Месси, то Набиуллин - русский Бэйл. С хавбеком "Реала" 20-летнего казанца сравнил ветеран "Спартака" Валерий Рейнгольд. Набиуллин действительно порой напоминает валлийца в юные годы - та же неугомонность, настырность и желание безостановочно атаковать. Да и позиция та же - Бэйл тоже начинал карьеру на левом фланге обороны. Интересно, что потенциал Набиуллина видят и за пределами России: международный центр спортивных исследований ( CIES ) включил защитника в список наиболее перспективных футболистов планеты.

Алексей МИРАНЧУК, "Локомотив"

Дата рождения: 17.10.1995.

Матчи: 17. Голы/передачи: 1/0.

Миранчук дебютировал в премьер-лиге еще позапрошлой весной и тогда же забил первый мяч за "Локомотив". А ведь ему еще нет и двадцати! Недавно юный хавбек признался, что передвигается по Москве на метро и живет в интернате. При этом скромный юноша регулярно появляется в составе одного из ведущих клубов России и забивает в финале Кубка России мяч, вызывающий у комментаторов и болельщиков восторг - и сравнения со знаменитыми голами Марадоны. Благодаря игре Миранчука мы чуть меньше переживаем за успех нашей сборной на чемпионате мира.

Роман ЗОБНИН, "Динамо"

Дата рождения: 11.02.1994.

Матчи: 15. Голы/передачи: 1/0.

В одном из весенних интервью относительно непростой ситуации в центральной зоне главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов обмолвился: "Будем готовить молодежь". Единственным кандидатом на попадание в основу был 21-летний Зобнин. Строго говоря, "Динамо" давно потихоньку внедряло юного хавбека в обойму, но тот всякий раз банально "перегорал". В июле 2013-го вслед за неплохим матчем против "Анжи" последовал оглушительный провал в дерби со "Спартаком" - на 16-й минуте после двух пропущенных мячей Дан Петреску решил убрать Зобнина от греха подальше. В следующий раз уроженец Иркутска вышел в стартовом составе пару месяцев назад в Неаполе и вновь не справился с эмоциями - в начале второго тайма схлопотал удаление. Но, видимо, лимит шишек на лбу Зобнин исчерпал - за уверенную игру в майских матчах полузащитник даже заслужил похвалу от президента клуба Бориса Ротенберга.

Дмитрий ЕФРЕМОВ, ЦСКА

Дата рождения: 01.04.1995.

Матчи: 10. Голы/передачи: 0/2.

Леонид Слуцкий пока выпускает молодого полузащитника на замену. И Ефремов не отбывает номер, а приносит реальную пользу. Если сложить все игровое время 20-летнего хавбека в минувшем сезоне, то получится всего 60 минут. Но за этот час Ефремов успел отдать две голевые передачи - даже лучший ассистент армейцев Натхо ни разу не смог сделать два результативных паса за матч!

Александр ГОЛОВИН, ЦСКА

Дата рождения: 30.05.1996.

Матчи: 7 Голы/передачи: 0/1.

19-летний полузащитник дебютировал в премьер-лиге в марте в игре с "Мордовией", а уже в следующем туре отметился голевой передачей во встрече с "Арсеналом". Вполне вероятно, через пару дней Головин примерит и футболку сборной России - в игре с Белоруссией Фабио Капелло наверняка даст поиграть всем. Интересно, что Головин, в отличие от многих юных футболистов, не стремится получать игровую практику: "В 90 случаях из 100 полезнее просто тренироваться с основой ЦСКА, чем постоянно выходить на поле в команде более низкого уровня".

Ильзат АХМЕТОВ, "Рубин"

Дата рождения: 31.12.1997.

Матчи: 9. Голы/передачи: 0/0.

Маленькая история о том, как Ринат Билялетдинов взращивает молодежь: после матча с "Црвеной Звездой" на зимнем сборе Ахметов не спешил в гостиницу, а остался на поле отрабатывать удар со средней дистанции. Это заметил тренер и стал помогать футболисту, пока тот, наконец, не поразил цель. Ахметов дебютировал за родную команду в прошлом октябре - тогда ему было всего 16 лет. К концу чемпионата полузащитник накопил девять матчей за "Рубин", правда, всякий раз выходя на замену. Впрочем, если Ахметов продолжит работать сверхурочно, то скоро мы увидим его в основе.

Георгий ТИГИЕВ, "Торпедо"

Дата рождения: 20.06.1995.

Матчи: 5. Голы/передачи: 0/0.

"Я в шоке. У меня дар речи пропал, когда узнал. Уточнил даже: "В молодежную?" Сейчас просто сильно рад", - делился эмоциями косматый защитник после попадания в расширенный список сборной России. О Тигиеве мы бы до сих пор не знали, если бы в матче 26-го тура против "Рубина" основной левый защитник "Торпедо" Кацалапов не получил травму. Тигиев вышел на замену и больше никому не уступал место на поле. А в игре с "Уралом", на которую явился сам Капелло, так впечатлил главного тренера сборной России, что получил приглашение в сборную - правда, в окончательный список не попал.

Артем ТИМОФЕЕВ, "Спартак"

Дата рождения: 12.01.1994

Матчи: 3. Голы/передачи: 0/1.

В феврале Леонид Федун обозначил курс на омоложение "Спартака": "Пора возвращать средства, которые были вложены в нашу школу. За последние пять лет на нее было потрачено порядка 30 миллионов долларов. К основному составу были привлечены пять молодых игроков, я видел их в деле, и мне они очень понравились". Благословение от Федуна получил в том числе и 21-летний хавбек Тимофеев. Уже в марте он дебютировал за "Спартак" в дерби с "Динамо", причем через пять минут после выхода на замену получил предупреждение. А в последнем туре вместе с Ананидзе и Кротовым организовал второй гол в ворота "Амкара".

Рамиль ШЕЙДАЕВ, "Зенит"

Дата рождения: 15.03.1996.

Матчи: 5. Голы/передачи: 0/0.

В последние годы академия "Зенита" работает на экспорт - она все так же регулярно выпускает толковых футболистов, но в Санкт-Петербурге из них почти никто не играет. 19-летний нападающий Шейдаев может стать белой вороной. Уже сейчас Андре Виллаш-Боаш привлекает его к тренировкам с основой и периодически отправляет в бой. Пока он чаще смотрит за игрой "Зенита" со стороны, но громко стучится в двери команды через ПФЛ (15 голов в сезоне за "Зенит-2").

Егор ЧЕРНОВ