Газета Спорт-Экспресс № 120 (6761) от 5 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 июня 2015

5 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 7 июня. РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ

Накануне матча с Белоруссией главный тренер сборной России Фабио Капелло и группа футболистов посетили торжественный вечер РФПЛ .

ГЛОТОК ФРАНЦУЗСКОГО ВИНА ДЛЯ КАПЕЛЛО

Александр ЛЬВОВ

из Москвы

Место проводов завершившегося сезона РФПЛ выбрала с подтекстом - набережная Москвы-реки, живописные склоны Воробьевых гор, громыхающая стройка в легендарных Лужниках. И пейзаж на загляденье, и футбольной романтикой от молодеющего стадиона веет.

Гости съезжались неспешно. Вновь оказавшийся волею судьбы в роли и.о. президента РФС уважаемый Никита Павлович Симонян и хозяин вечера, глава РФПЛ Сергей Прядкин прибыли прямиком из Тушина, где награждали золотую молодежь из "Спартака-2". Чуть раньше на причале появились Василий Березуцкий, Александр Кержаков, Олег Шатов, Алексей Миранчук, Артем Ребров и Магомед Оздоев, которых сначала ждали именные призы, а затем отель "Красные холмы", где перед спаррингом с белорусами и битвой с австрийцами обосновалась сборная.

Сам Фабио Капелло вместе с верным оруженосцем Оресто Чинквини появился, когда праздничный вечер уже набирал ход и набитый деликатесами, элитным спиртным и дорогими (охрана не дремала!) гостями славный кораблик-ресторан с романтическим названием "Ласточка" закачался на волнах.

Сценарий подобных дружеских посиделок предельно прост: теплые слова приветствия с благодарностью за верность футболу, вручение именных призов в разных номинациях, а в паузах между этим музыкальные номера с композициями на любой вкус и на любом языке. В такие моменты на задний план уходит все: проблемы календаря и переносы матчей, неоднозначное судейство и проблемы безопасности, борьба за зрителя и борьба со зрителем.

Ну и, конечно, можно забыть про кусачую прессу, представители которой, заполонив проходы и места у барной стойки, вновь ждали чего-нибудь остренького. К примеру, заявления от Ольги Смородской, что она скорее последует примеру гордой Катерины из "Грозы", чем выплатит неустойку настырному Леониду Кучуку. Но просчитались: очаровательная Ольга Юрьевна в великолепном, как и она сама, летнем платье даже не думала возвращаться в прошлое. Самый обаятельный президент премьер-лиги была бесконечно счастлива завоеванному кубку, рада новому, молодому тренеру и в эти минуты жила только под одним девизом - все хорошо, что хорошо кончается.

А тем временем за столами кипела своя жизнь: бойцы вспоминали минувшие дни, функционеры прикидывали, как жить дальше, кто-то с очередной идеей спешил поднять рюмку с президентами.

Всмотритесь в залитые улыбкой лица суровых на поле ребят - могучего Кержакова и впервые хлебнувшего чемпионского шампанского Шатова. И кто сказал, что большая победа делает людей замкнутыми и подозрительными? Наверное, именно так радовались своей победе питерские моряки, когда, рванув прямиком с "Авроры", разнесли ворота неприступного Зимнего!

А вот юное дарование Миранчук почему-то был серьезен. Вроде бы и приз только что получил, и голом-красавцем в финале Кубка отметился. Быть может, думает, как через полтора месяца вколотить мяч в ворота своего соседа по столу Реброва, минуту назад произведенному в "Рыцари футбола". Но спартаковский капитан спокоен: "Даже и не мечтай, Алексей, Алешенька-сынок. Не я, так мои родные штанги не позволят".

Спроси сейчас балагура Березуцкого, почему он на сцене вдруг стал таким серьезным, когда неземной красоты Виктория Лопырева объявила его победителем в номинации "Мистер Позитив". Растерялся? Не похоже на брата Васю. Пригласил очаровательную ведущую отметить это событие? Ближе к теме. Но вспомнил, что в 22.00 должен быть в "Красных холмах" к отбою и, вздохнув, извинился: "Не сердись, Вика!"

Ну а дону Фабио можно и чуток запоздать. Хотя вряд ли его мысли были заняты именно этим. И даже не новым поворотом отношений с экс-президентом РФС Николаем Толстых, раскопавшим второй контракт итальянца. Все думы главного тренера многострадальной сборной, скорее всего, именно о ней. В воскресенье встреча с друзьями-соседями белорусами. А ровно через неделю и не с друзьями, и не с соседями австрийцами. Вот там уже будет не до шуток. А пока можно и глоток белого сухого вина. Французского. Хорошо бы через год пригубить его и на его родине.

Расходились за полночь. Усталые, но довольные. Кто-то больше, кто-то меньше. А где-то в недрах Лужников урчала моторами и поблескивала прожекторами главная арена страны, напоминая, что времени до начала фестиваля мирового футбола осталось не так уж и много.