Газета Спорт-Экспресс № 120 (6761) от 5 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 июня 2015

5 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗА РАСИЗМ ЧМ-2018 У РОССИИ ТОЧНО НЕ ОТНИМУТ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

В среду в столице состоялся многочасовой семинар на тему: "Опыт создания в современном футболе среды, свободной от дискриминации". Организатором выступило управление верховного комиссара ООН по правам человека при участии Российского футбольного союза (РФС) и Министерства спорта РФ. Спикерами выступили министр спорта Виталий Мутко, главный тренер сборной России Фабио Капелло, глава РФПЛ Сергей Прядкин, представители ФИФА, МИД, различных международных организаций, в том числе сотрудники FARE network и информационно-аналитического центра "Сова".

Как раз накануне эти организации опубликовали результаты совместного расследования, в котором отметили высокий уровень расизма и ксенофобии на стадионах России. Материал был опубликован в английской газете The Telegraph . "Статистика не может не вызывать обеспокоенности по поводу того, как будут встречены темнокожие игроки во время матчей чемпионата мира-2018, который пройдет в России", - говорится в материале. В качестве наиболее яркого примера приводится случай с полузащитником "Манчестер Сити" Яя Туре, за выкрики в адрес которого ЦСКА был наказан матчами без зрителей в Лиге чемпионов.

По словам участников семинара, тема вызвала жаркие споры. В частности, замминистра спорта РФ Наталья Паршикова отметила:

- Мы сегодня стали единомышленниками в борьбе с общемировой проблемой. Россия не одинока. И мы обязательно используем опыт стран, которые принимали ранее крупные турниры. Россия сделает все, чтобы провести один из лучших чемпионатов мира. Но хочу отметить, что некоторые цифры, представленные, например, FARE , вызывают вопросы. Желаемое не всегда есть действительное. Ведь у наблюдателей ФИФА и УЕФА, у РФС данные другие. Не хочу сказать, что у нас нет проблем. Но и преувеличивать их не стоит, призываю всех быть аккуратными в выводах. Я не могу согласиться с тем, что у нас высокий уровень ксенофобии. Сегодня на семинаре выступил Фабио Капелло и своими словами лишний раз подтвердил, что в России делается все необходимое для борьбы с дискриминацией. 23 июля в Санкт-Петербурге перед жеребьевкой отборочного турнира ЧМ-2018 будет представлена дополнительная стратегия мирового первенства в области устойчивого развития, часть которой будет посвящена именно теме прошедшего семинара.

- ФБР в рамках своего следствия по делу о коррупции в ФИФА намерено проверить, законно ли Россия получила право провести ЧМ-2018...

- Любая международная организация работает в рамках международного права. И их самостоятельность никто пока не отменял, они вправе защищать свои интересы. Россия - не организатор чемпионата-2018. Его организатор - ФИФА. Федерация, конечно, может принимать какие-то меры. Внутреннее расследование уже ведется. Россия в этом плане открыта, всегда отвечает на все вопросы. Просто наблюдается маниакальное желание внести раскол между странами и коллегами, уличить Россию в каких-то невероятных преступлениях, которые заставят принять решение отнять у нас чемпионат мира. Уже внесен раскол в ФИФА. Мужественное решение Блаттера дает возможность сохранить организацию, но она уже вступила в фазу кризиса. Есть ли угроза? Конечно, мы наблюдаем за ситуацией. Но оснований для лишения России чемпионата мира никаких нет. Россия знает, как защищаться. В том числе такими вот семинарами.

- То есть действия США вас никак не тревожат?

- А их наши действия не тревожат? Видимо, очень даже. Ведь именно они проявляют такую активность… Виталий Мутко неоднократно заявлял, и я могу только повторить его слова: мы не видим никаких причин, почему Россия не должна проводить чемпионат мира.

- Не знаю, кто сказал, что у России могут отобрать чемпионат мира, - заявил руководитель департамента по вопросам корпоративной социальной ответственности ФИФА Федерико Аддиеки. - Мы такого точно никогда не допускали. Тем более если говорить о теме расизма.