Газета Спорт-Экспресс № 120 (6761) от 5 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 10

5 июня 2015

5 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

клуб спортпрогнозов

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ"

УРАЛ - ТОМЬ

В этом матче явного фаворита нет, даже несмотря на то, что в первой игре "Урал" был сильнее. Только ведь и у "Томи" были хорошие моменты, к тому же команда у Валерия Непомнящего зрелая, по потенциалу она была способна выйти в премьер-лигу напрямую. Честно говоря, меня удивило, что "Томь" не сумела распечатать ворота "Урала". По результативности среди клубов ФНЛ томичи уступили только "Анжи". Рискну предположить, что в ответном матче голы придут. Но это не значит, что "Урал" обязательно проиграет и вылетит в ФНЛ. Эта команда забивать тоже любит и умеет. Матч обещает быть результативным. А вот кто победит - даже не догадываюсь.

РОСТОВ - ТОСНО

В первом матче "Ростов" вымучил победу. Сделал он это не самым убедительным образом, зато на выезде, что практически перечеркивает шансы "Тосно" на итоговый успех. И раньше мало кто сомневался, что Курбан Бердыев не сумеет спасти "Ростов" от вылета, теперь же уверенность практически стопроцентная. Уж на своем-то поле ростовчане нужного результата добьются. Вопрос - какого. Думаю, что ставить на большое количество голов смысла не имеет. Если зрители увидят больше двух мячей, это уже станет сюрпризом. Ничья 0:0 или 1:1 видится мне вполне вероятным итогом. Хотя не исключено, что "Ростов" одержит еще одну минимальную победу.

ЮВЕНТУС - БАРСЕЛОНА

"Барселона" рвется к третьему титулу в этом сезоне. В последний раз каталонцам удавалось сделать трофейный хет-трик шесть лет назад - при раннем Пепе Гвардьоле. На пути к нынешнему достижению Гвардьолу уже пришлось подвинуть - в полуфинале "Барселона" обыграла "Баварию". Эксперты предрекали финал-класико, однако "Реал" неожиданно пал перед "Ювентусом", и теперь итальянцам предстоит чем-то удивить "Барсу". Удивят ли? В это сейчас верят немногие. Однако история знает немало случаев, когда именно в финале темные лошадки клали на лопатки фаворитов. Достаточно вспомнить триумф "Ливерпуля" в 2005 году или победу "Челси" в 2012-м. Эти примеры не могут не напрячь болельщиков "Барселоны".

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

УРАЛ - ТОМЬ

Если в прошлом году сразу четыре клуба ФНЛ смогли выйти в премьер-лигу, то в этом году, скорее всего, такого не будет. И "Ростов", и "Урал" сохранят свои места. Они очень уверенно провели первые матчи и наверняка не проиграют дома. Поэтому "Урал" с форой 0 за коэффициент 1,55 выглядит очень здорово, и это надо играть обязательно. Уральский регион и в следующем сезоне представлять будет "Урал" в РФПЛ.

РОСТОВ - ТОСНО

Бердыев доказал свой высокий класс. Выберу гол Дзюбы в последнем его матче за хозяев поля и почему-то думаю, что "Ростов" добьется легкой победы. В этой связи рассматриваю фору -1 за коэффициент 1,85. В худшем случае - возврат.

ЮВЕНТУС - БАРСЕЛОНА

По сути, это матч лучшего нападения мира - Месси, Неймар и Суарес - против одной из потрясающе эффективных защитных команд с классной контратакой. Возможно, последний матч Тевеса за "Юве". Интриг множество. Интерес громадный. Хотелось бы 120 минут и пенальти. Но думаю, все решится в основные 90 минут и закончится победой "Барселоны". "Реал" "Старая синьора" смогла пройти, а каталонцев вряд ли сможет. Буду болеть за сине-гранатовых - они фавориты по праву. Пусть немного эмоциональный выбор, но просто П2 за коэффициент 1,58. Вперед , " Барса "!