Газета Спорт-Экспресс № 119 (6770) от 4 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 июня 2015

4 июня 2015 | Теннис

ТЕННИС

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ FED CUP -2016 РОССИЯ СЫГРАЕТ С ГОЛЛАНДИЕЙ

В четвертьфинале Кубка федерации-2016 сборная России дома 6 - 7 февраля встретится с командой Голландии. Это решила жеребьевка, состоявшаяся вчера в Париже на Roland Garros . Победитель сыграет в полуфинале с победителем матча Франция - Италия. В двух других четвертьфиналах Румыния примет Чехию, а Германия - Швейцарию.

- Команда Голландии - непростой соперник, - сказала капитан сборной России Анастасия Мыскина, присутствовавшая на жеребьевке вместе с Екатериной Макаровой и Еленой Весниной, которые продолжают борьбу на Roland Garros в парном разряде и завтра сыграют в полуфинале. - Приятно, что в отличие от предыдущих четвертьфиналов Кубка федерации мы будем играть дома. Значит, не нужно лететь, например, в Австралию или Польшу, ведь матч пройдет сразу после Australian Open , а это само по себе тяжело для ведущих игроков. Говорить о том, кто будет играть в следующем сезоне, пока рано. У нас впереди финал этого года против сборной Чехии, и все мысли сосредоточены на нем.

Заметим, что сейчас в первой сотне рейтинга WTA Tour стоит лишь одна теннисистка из Голландии - 23-летняя Кики Бертенс (№ 84). Правда, после поражения от Светланы Кузнецовой в первом круге Roland Garros она через неделю опустится примерно на 50 позиций, в результате чего титул первой ракетки страны перейдет к 23-летней Ричел Хогенкамп (№ 123). Что же касается Кубка федерации, то за последние два года голландки, еще в прошлом сезоне выступавшие в Группе 1 Евро-африканской зоны, выиграли в этом турнире 7 (!) матчей подряд. Место в Мировой группе они завоевали, победив в апреле дома в квалификационном матче сборную Австралии - 4-1.

Пресс-служба ФТР, fedcup . com ,

Евгений ФЕДЯКОВ