Газета Спорт-Экспресс № 119 (6770) от 4 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 9

4 июня 2015

4 июня 2015 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Российская команда "Тинькофф-Саксо" привезла в Москву главный трофей многодневки "Джиро д'Италия", который выиграл для нее испанский гонщик Альберто Контадор .

КОНТАДОР ЗАКОНЧИТ КАРЬЕРУ В РОССИЙСКОЙ КОМАНДЕ

Дмитрий АФОНИН

из Москвы

После того как Контадор оформил свою победу на "Джиро д'Италия", владелец команды "Тинькофф-Саксо" Олег Тиньков отпраздновал успех, представ перед изумленными итальянскими болельщиками с розовыми волосами - под цвет майки лидера многодневки. Позднее один из самых эпатажных бизнесменов России пообещал перекраситься в желтый - в том случае, если Контадору удастся победить на "Тур де Франс", где в ходу желтые майки лидера. Вчера же Тиньков выставил в своем московском офисе чемпионский кубок "Джиро" и появился перед журналистами с более привычным окрасом волос - пепельным.

- В наше время технологий много, тем более для моих волос, это не проблема, покрасил, смыл, - сказал Тиньков. - В душ сходил - цвет ушел, совсем немножко осталось.

Банкир с розовыми волосами после финиша "Джиро" пробрался на подиум, где находилась команда, и развернул там российский флаг вместе с Иваном Ровным - единственным россиянином, выступавшим в этом гранд-туре в составе "Тинькофф-Саксо".

- Казахи сказали, что это было круто, - заметил Тиньков. - Когда Контадор выиграл в составе "Астаны", они с казахским флагом на подиум не попали. Но поскольку нашу команду спонсирует российский банк, она принадлежит россиянину - я не вижу никаких проблем. Соблюден был какой-то протокол или нет, мне нас...ть. Сами представители "Джиро" сказали мне: "Давай-давай Олег, лезь". А я сам не просился.

"Тинькофф-Саксо" с прошлого года позиционирует себя как российская команда, и в ее состав входит четверо россиян - Иван Ровный, Павел Брутт, Евгений Петров и Николай Трусов. При этом основной офис коллектива находится в Копенгагене, где базируется "Саксо банк", остающийся одним из спонсоров команды. Говоря о победе Контадора, Тиньков констатировал, что наши обыватели не совсем понимают ее значимость, однако победный кубок все равно принадлежит и российским болельщикам.

- На этом кубке есть имена русских ребят, - объяснил банкир. - Евгений Берзин из Санкт-Петербурга его выигрывал в 1994 году, Паша Тонков из Ижевска - в 1996-м и Денис Меньшов из Уфы - в 2009-м. Хотя они, по-моему, в Россию кубок не привозили. А я забрал у Контадора - и привез. Все-таки наш лидер получает российские деньги, а значит, можно сказать, что это наш кубок.

В ходе "Джиро" у "Тинькофф-Саксо" и "Астаны", боровшихся за победу в общем зачете, возникали большие претензии друг к другу. Тиньков признался, что Контадору и его команде выиграть в Италии было очень непросто.

- Если мы финишировали в розовой майке, это говорит о том, что мы были сильнейшими, - подчеркнул банкир. - Не нужно забывать, с кем мы соревновались - с государством Казахстан. По сути, мы конкурировали с бесконечным бюджетом. Менеджер "Астаны" Александр Винокуров кого хочет, того и покупает. Назарбаев лично смотрит гонки по телевизору, ему это интересно. А мы выиграли у "Астаны", у команды Sky , которая принадлежит Руперту Мердоку, человеку с состоянием в 30 миллиардов долларов. Выиграли у Movistar , Etixx - Quick Step - компаний с прибылью в несколько миллиардов евро в год… Я горд, что мы со своим коммерческим бюджетом не только боремся с более богатыми соперниками, но еще и выигрываем. Наш успех показывает: решают не деньги, а эффективность, менеджмент и страсть.

Также владелец "Тинькофф-Саксо" подхватил волну сравнений, возникшую в последнее время в российском медийном пространстве после высказывания футболиста сборной России Олега Шатова.

- Думаю, велогонщики получают где-то в три раза меньше, чем футболисты, - заметил бизнесмен. - Велоспорт - это один из самых сложных, тяжелых и неблагодарных видов спорта. Люди там рискуют жизнью каждый день. Я был на этапе, где за день сломались четыре ключицы. Сам из машины видел - парень падает и через майку заметно, как ключица вылезла. Футболисты в сравнении с велосипедистами просто лентяи. Им по ножке ударят - корчатся час. А здесь люди летят на асфальт, лежат в крови, вскакивают на велосипед и едут дальше, ведь ждать их никто не будет.

Говоря о будущем Альберто Контадора в "Тинькофф-Саксо", владелец команды заявил, что поддерживает его решение завершить карьеру после сезона-2016. При этом, по словам Тинькова, деньги для испанца не играют главной роли, иначе он выбрал бы другой коллектив.

- В марте мы продлили контракт с Контадором еще на год, - поведал Тиньков. - Следующий сезон будет для него последним, он заканчивает свою великолепную карьеру в нашей команде. Альберто не хочет выступать в командах "Астана" и Sky , потому что ему нравится наша. В другой команде он наверняка мог получать больше, но для него деньги вторичны. Я видел, как он тренируется. Когда общаешься с такими чемпионами, то понимаешь, что ничего просто так не бывает.

По словам Тинькова, для его команды важны лишь победы в самых значимых гонках Мирового тура. А в случае успеха Альберто Контадора на предстоящем "Тур де Франс", лидер "Тинькофф-Саксо" станет легендой велоспорта.

- Нас критиковали люди, не понимающие в велоспорте, говорили, что у нас не так много побед, - заметил владелец "Тинькофф-Саксо". - Нужно понимать, что профессиональный велоспорт имеет свои законы. Сезон начинается в январе и заканчивается в октябре, и выигрывать все в течение 10 месяцев невозможно. Существуют 8 - 10 гонок, которые имеют значение. Все остальное обычно проходит мимо. В мае мы выиграли "Тур Калифорнии", "Джиро", "Тур Норвегии" захватили. В прошлом месяце мы, безусловно, - самая сильная команда в мире. Для нас важно выигрывать правильные гонки - с максимальным медийным и болельщицким охватом. У нас в команде, например, нет ни одного спринтера. Нам это неинтересно. Если Контадор сделает дубль, выиграв "Тур де Франс", - это будет великое событие. Альберто войдет в топ велосипедистов за всю историю велосипедного спорта. На данный момент это самый сильный велосипедист современности со времен Армстронга.