Газета Спорт-Экспресс № 119 (6770) от 4 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 10

4 июня 2015

4 июня 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

На "Озере Круглом" состоялись торжественные проводы сборной России на первые Европейские игры в Баку .

СОРЕВНОВАНИЯ НОВЫЕ, ЗАДАЧИ - ПРЕЖНИЕ

С 12 по 28 июня в столице Азербайджана пройдут Европейские игры - мультиспортивные соревнования, которые фактически являются континентальной Олимпиадой. Надо сказать, Европа - в этом плане не законодатель мод, а догоняющий континент - уже давно и весьма успешно проводятся Азиатские, Панамериканские, Всеафриканские и Тихоокеанские игры

Многие международные федерации пока относятся к Европейским играм настороженно. В их потенциально высоком рейтинге никто не сомневается. Но дело в перенасыщенности мирового спортивного календаря. Так, этим летом в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, а в Пекине - по легкой атлетике. Ведущие спортсмены, разумеется, полностью сосредоточены на подготовке к крупнейшим за последние два года стартам. Поэтому в Баку в плавании, например, в том числе синхронном, будут соревноваться юниоры. Однако в других видах спорта на Европейских играх будут и звезды первой величины. Так, в российскую заявку вошли сразу семь олимпийских чемпионов. Это борцы-вольники Хаджимурат Гацалов и Наталья Воробьева, гребцы Александр Дьяченко и Юрий Постригай, гимнастка Алия Мустафина, стрелок Алексей Алипов и фехтовальщица Анна Сивкова, а также целый список узнаваемых имен - гимнасты Виктория Комова и Давид Белявский, художницы Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, борцы Виктор Лебедев и Абдулрашид Садулаев и многие другие.

Остальные команды также не поскупились на звезд. Например, французы привезут супертяжа Тедди Ринера - лицо мирового дзюдо. Ему только 26, а он успел выиграть две олимпийские медали, в том числе золотую в Лондоне, и восемь раз победить на чемпионатах мира. В составе сборной Голландии будет главное достояние женского велоспорта Марианна Вос, в британской заявке - олимпийская чемпионка по боксу Кэти Тейлор и так далее.

Всего в программе будет представлено 20 видов спорта, четыре из которых - неолимпийские (самбо, каратэ, пляжный футбол, стритбол). При этом в велоспорте, настольном теннисе, стрельбе из лука, дзюдо, таэквандо, триатлоне, пляжном волейболе и стрельбе будут разыгрываться олимпийские лицензии.

Российская заявка самая внушительная - в нее вошли 367 спортсменов. Все финансирование команды на Играх и логистику на себя взял ОКР. Хозяева соревнований, согласно данным официального сайта Игр, выставили 287 атлетов, итальянцы - 261, французы - 242, немцы - 236. Правда, по данным того же сайта, наша команда будет представлена только 324 спортсменами, поэтому информация об окончательной численности делегаций, вероятно, еще будет корректироваться.

Вчера вечером на "Озере Круглом" состоялись торжественные проводы нашей команды. В них приняли участие много высокопоставленных лиц: президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, заместитель министра спорта Юрий Нагорных, помощник президента РФ Игорь Левитин, руководитель Центра спортивной подготовки и Союза биатлонистов России Александр Кравцов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Первым слово взял Жуков.

- Думаю, после того, как Европейские игры в Баку завершатся, все вопросы по целесообразности их проведения отпадут сами собой, - улыбнулся президент ОКР. - Всех нас ждет интереснейшее мероприятие. В Азербайджане одновременно будут проведены соревнования по олимпийским, неолимпийским и паралимпийским видам спорта. Это уникально. При этом в большинстве видов будут выступать сильнейшие спортсмены Европы. В Баку очень серьезно и ответственно готовятся принять Игры. Мы несколько раз были там, и без того прекрасный город преображается еще больше. Атмосфера праздника чувствуется уже давно. Убежден, что мы увидим настоящий праздник спорта.

Что касается нашей сборной, то мы отправляем в Азербайджан замечательную команду. Однозначно будем бороться за победу во многих дисциплинах и претендовать на успешное выступление в общем зачете. Потенциал для этого есть. Хотя конкретных медальных планов мы не строим. В то же время понятно, что во всех видах спорта, за исключением легкой атлетики, в которой наша сборная участвовать не будет, поборемся за самые высокие награды.

Игорь Левитин сделал акцент на интересной детали: открытие Европейских игр состоится 12 июня, в День России. По его мнению, это добрый знак. Также Левитин отметил, что Фонд поддержки олимпийцев направляет в Баку 50 известных спортсменов прошлого, которые будут поддерживать нашу команду в Русском доме.

- Мы с вами на пути исторического события - первых Европейских игр, - подытожил Юрий Нагорных. - Среди наших спортсменов есть такие, кому уже посчастливилось открывать новые страницы спортивной истории. Например, Вика Комова успешно выступала на первых Юношеских олимпийских играх в Сингапуре. А теперь она в числе первых поедет в Азербайджан.

После приветственных речей руководителей отечественного спорта состоялась торжественная передача олимпийского знамени из рук Александра Жукова Алие Мустафиной. Знаменитая гимнастка поблагодарила за оказанную честь и от лица всех спортсменов пообещала, что наша команда сделает все для победы в Баку. А под занавес официальной части Кристина Аглинц исполнила собственноручно написанный "Олимпийский марш", посвященный нашей команде. "Я верю, что мы победим", - эмоционально завершила свое выступление исполнительница. Пожелаем и мы удачи российской команде. Как говорится, с Богом!

Владимир ИВАНОВ