Газета Спорт-Экспресс № 114 (6765) от 29 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

29 мая 2015

29 мая 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

На вопросы "СЭ" ответил победитель заключительного этапа "Гран-при" .

Дмитрий ЯКОВЕНКО: "В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ МНЕ ВСЕГДА СОПУТСТВУЕТ УДАЧА"

- Ваша победа в Ханты-Мансийске подвела черту под марафонским сезоном "Гран-при". Что значит для шахматиста участие в этом соревновании?

- Зависит от того, какой шахматист. Для первой десятки рейтинга "Гран-при" сам по себе, наверное, ценности не представляет, но в то же время является возможностью получить пропуск в турнир претендентов. А для таких, как я, то есть тех, кто не избалован участием в элитных турнирах, это шанс проверить свои силы на самом высоком уровне.

- Какой из трех этапов, в которых вам довелось участвовать, принес наибольшую пользу?

- Разумеется, последний - в Ханты-Мансийске. Мало того что удалось одержать целую серию запоминающихся побед. Вдобавок я получил массу пищи для размышлений на тему, как развиваться дальше.

- Какая из партий ханты-мансийского этапа сложилась наиболее удачно, а в какой, наоборот, не повезло?

- Лучшей считаю партию с Анишем Гири. Это была чистая победа над очень сильным противником в результате сразу нескольких сложных решений. Относительно чисто удалось победить и Сергея Карякина. Правда, в этом случае мне сопутствовала удача, так как ресурс с поимкой ферзя был в некотором роде случайным… Немного не повезло во втором туре против Леньера Домингеса. Другое дело, что списывать собственные ошибки на неблагосклонность Фортуны неправильно. Жаловаться мне не на что.

- Вообще, вам нравится играть в Ханты-Мансийске?

- Конечно, там мне всегда сопутствует удача, родные стены помогают. Кстати, если бы последний этап не проходил в Ханты-Мансийске, я бы вообще не попал на "Гран-при". И это далеко не первый мой успех в этом городе. Здесь я выиграл два Кубка России, одержал несколько запоминающихся побед в рамках Кубка мира. Вот и теперь поделил первое место. Жаль только, что этого не хватило для прямого попадания на турнир претендентов.

- Соревнования дважды посетила временно исполняющая обязанности губернатора ХМАО - Югры Наталья Комарова. Приятно такое внимание?

- Конечно. На мой взгляд, так и должно быть. В Казани Минтимер Шаймиев посещал суперфинал, на этапе "Гран-при" в Ташкенте приезжали первые лица Узбекистана. В общем, это обычная практика.

- Довольны организацией турнира?

- А в Ханты-Мансийске любой турнир проводят на самом высоком уровне. Нынешний этап "Гран-при" исключением не стал.

- Теперь будете болеть за Фабиано Каруану и Хикару Накамуру на Кубке мира в Баку? Ведь если кто-то из них пробьется в турнир претендентов через это соревнование, то и вы присоединитесь к ним как третий призер общего зачета "Гран-при".

- Во-первых, я сам выступлю в Баку, так что моя судьба в моих руках. К тому же Каруана и Накамура еще не дали окончательного согласия сыграть на Кубке мира. Но если оба приедут, разумеется, не откажусь, чтобы кто-то из нас троих попал в финал.

- Как собираетесь готовиться к Кубку мира?

- Пока не думал. До жеребьевки я целенаправленно готовиться к Кубку мира не буду. Когда узнаю сетку, внимательно изучу расклад. Кроме того, в августе меня ждет суперфинал чемпионата России. К нему тоже нельзя подходить неподготовленным.

- Где планируете выступить до суперфинала и Кубка мира?

- Во французской и македонской лигах.

- К сожалению, никто из россиян не отобрался на турнир претендентов. И на последнем чемпионате мира наша сборная заняла лишь четвертое место. С чем связан такой спад в результатах?

- Наверное, объективно у всех нас сейчас определенные проблемы со стабильностью. Сильно играют многие, а вот чтобы стабильно показывать достойную игру - такого сейчас нет. За подъемами в личных выступлениях следуют спады. Вот и в серии "Гран-при" россияне вроде бы выиграли три турнира из четырех, но забраться высоко в общем зачете это не помогло. В сборной - схожая проблема. Конкуренция очень высока, чтобы попасть в команду, нужно показать нечто выдающееся, после чего человек подходит к соревнованиям истощенным, не готовым к серьезным свершениям.

А бывает, что серия успехов объясняется исключительно удачей, хорошей текущей формой. Соответственно, возникают завышенные ожидания, оправдать которые затем не получается.

Этери КУБЛАШВИЛИ

P . S . На этой неделе президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов был удостоен медали ЮНЕСКО "Пять континентов", которая вручается за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, а также за вклад в развитие международных культурных связей. Почетную награду Филатов получил из рук постоянного представителя России в ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой. Наряду с президентом РШФ медали получили знаменитый джазовый музыкант Игорь Бутман и легендарная французская певица Мирей Матье.