Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 мая 2015

25 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "КУБАНЬ"

В субботу "Локомотив" провел первую открытую тренировку после победы в Кубке России .

МИРАНЧУК НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ МЕССИ

Егор ЧЕРНОВ

из Баковки

На выезде из Баковки стоит дорожный указатель: "Налево - Минск, направо - Москва". Этот безобидный знак целый год мозолил глаза Леониду Кучуку, а 16 сентября 2014-го белорусский тренер увидел его в последний раз - именно в этот день тогда еще наставник "Локомотива" навсегда покинул базу.

Чуть раньше, 15 сентября, впервые в карьере самостоятельную тренировку с основным составом "Локомотива" провел Игорь Черевченко. Свое мастерство 40-летний специалист тогда толком не показал - спустя пару матчей он вернулся на должность ассистента. На этот раз Миодрага Божовича.

Этой весной Черевченко вновь обзавелся приставкой "и.о.", но на сей раз он заявил о себе куда ярче - волевая победа над "Кубанью" принесла молодому специалисту первый титул в тренерской карьере. Впрочем, Черевченко не переоценивает свои заслуги.

- Пока рано говорить, что я состоявшийся тренер, - признавался Черевченко перед субботним занятием. - Нужно еще много доказать. Хочу отметить и вклад Миодрага Божовича в успех, ведь именно он довел команду до финала. Я его еще лично отблагодарю - пока не могу дозвониться.

Черевченко в штабе "Локомотиве" с 2008 года. Примерно тогда же забор базы железнодорожников с внутренней стороны обклеили большими фотографиями радостных болельщиков. Они давно уже выцвели, и даже лозунг "Мы в вас верим!", написанный на одном из плакатов, разобрать можно с трудом.

Футболисты, разумеется, давно не обращают внимания на эти картинки. Хотя лучше бы им держать ухо востро, ведь за каждой тренировкой "Локомотива" пристально наблюдает Халк. Нет, не форвард "Зенита", а могучий герой комиксов, которого в 2007 году на баннере нарисовали фанаты красно-зеленых перед дерби со "Спартаком". Знали бы тогда железнодорожники, что спустя несколько лет им предстоит сразиться с настоящим Халком, ни за что бы не поверили!

Помимо Халка в субботу в Баковке был замечен и Месси. В простонародье - Алексей Миранчук. Партнеры еще в Астрахани начали называть юного полузащитника именем одного из лучших игроков мира - так сильно всех впечатлил его гол. Послевкусие не прошло до сих пор: почти всю тренировку Миранчука окликали не иначе как "Месси".

- У нас чуть что - сразу Месси, - отнекивался позже хавбек. - Голы красивые уже нельзя забивать! Да и потом, у нас других игроков, что ли, нет?

- А с кем бы вы хотели, чтобы вас сравнивали?

- Ни с кем. Я - Миранчук!

Полузащитник давал это интервью в холле базы, глядя на завоеванный трофей. Кубок России уже укутали в красно-зеленый шарф и поставили на самое видное место.

- У нас тут два главных экспоната - он и Marbella Cup, не забудьте его тоже сфотографировать, - еле сдерживал смех Павлюченко. У него, как и у всего "Локомотива", в субботу было замечательное настроение. Больше не нужно прикрываться победами в товарищеских турнирах - вот он, полноценный трофей!

- Победа в Кубке - это что-то уникальное, - не скрывал эмоций капитан "Локомотива" Гильерме. - Я ждал этого момента восемь лет - с тех пор, как пришел в команду. Слов нет.

- Как команда отметила победу?

- Ну вы же сами наверняка видели в инстаграме ( улыбается).

- Тренер говорил что-нибудь о режиме?

- Трофеи обязательно нужно отмечать. Никакого режима нет.

- В 2002 году после победы "Локомотива" в чемпионате полузащитник Джейкоб Лекхето залез на крышу базы с кубком. На этот раз было что-то подобное?

- Хорошая идея. Надо подумать (улыбается).

На крышу пока никто не забирался, но память о победе у игроков останется: на стойке у входа на базу аккуратно разложены те самые футболки с надписями "Только "Локо"! Только победа!". Майки вовсю расчерчены автографами игроков.

Перед отъездом Шкулетич собрался забрать одну из них, но заведующая остановила сербского форварда.

- Еще не все подписали... - строго сказала она.