Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 мая 2015

25 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦЕНА ОШИБОК АРБИТРА МОСКАЛЕВА

Одним из главных действующих лиц двух последних туров чемпионата России стал не мудрый тренер одной из команд, не забивной нападающий и не прыгучий вратарь. На виртуальной доске почета оказался 28-летний судья из Воронежа Владимир Москалев.

В игре 28-го тура "Уфа" - "Зенит" на 47-й минуте он ошибочно не удалил Пауревича, прямой ногой грубо сыгравшего против Нету. "Не удалил - и ладно, - скажете вы. - Это в нашем чемпионате не редкость". Ан нет - обратите внимание на следующий матч "Уфы" и имена тех, кто забивал в ворота спартаковца Митрюшкина. Счет открыл как раз Пауревич, который, если бы не Москалев, игру в Тушине пропустил бы.

В игре 29-го тура "Торпедо" - "Урал" на 27-й минуте воронежский рефери снова грубо ошибся. Только теперь на смену доброте пришла чрезмерная суровость - поле вынужденно покинул вратарь гостей Заболотный. Голкипер действительно сфолил в единоборстве с Виейрой. Но серьезного нарушения правил он не совершил, равно как и не лишил соперника явной возможности забить гол (в протоколе именно так классифицируется фол Заболотного). Судье следовало назначить 11-метровый удар и наказать нарушителя желтой карточкой.

Вопрос руководителю департамента судейства и инспектирования РФС Валентину Иванову, отвечающему за назначения арбитров: стоит ли ждать появления Москалева на очередной игре с участием одного из аутсайдеров чемпионата в последнем, 30-м туре?

Александр БОБРОВ