Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 мая 2015

25 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Обыграв "Урал", "Торпедо" сохранило шансы избежать прямого вылета .

КАПЕЛЛО ТАК И НЕ ПОНЯЛ ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА

ТОРПЕДО - УРАЛ - 3:1 (1:1)

Голы: ФОНТАНЕЛЛО (Хозин, Асеведо, угловой), 2 - 0:1. ВИЕЙРА (с пенальти), 29 - 1:1. СТЕВАНОВИЧ (Стеклов, Рыков), 57 - 2:1. ВИЕЙРА (с пенальти), 63 - 3:1.

ТОРПЕДО

30. Жевнов

5,5

34. Кацалапов

5,5

33. Рыков (к)

6,0

6. Микуцкис

5,5

71. Тигиев

5,5

18. Пугин

6,0

19. Зенев

5,5

(11. Мирзов, 59)

5,5

20. Стеклов

6,0

16. СТЕВАНОВИЧ

6,5

(7. С.Фомин, 77)

5,5

14. Путило

5,5

27. Виейра

6,5

(4. Смарасон, 65)

5,5

Запасные : 98. Будаков, 52. Шафинский, 15. Тараканов, 5. Князев, 23. Билялетдинов, 77. Салугин, 22. Базелюк.

Главный тренер - Валерий ПЕТРАКОВ

УРАЛ

28. Заболотный

4,0

2. Хозин

5,5

29. ФОНТАНЕЛЛО

6,0

12. Новиков

5,0

50. Марков

5,5

25. Ставпец

5,5

92. Емельянов

4,5

41. Сапета

5,5

21. Асеведо (к)

6,0

(35. Арапов, 29)

5,0

99. Ярошенко

5,0

(3. Лунгу, 60)

5,0

90. Смолов

5,0

(34. Дорожкин, 69)

5,0

Запасные : 7. Данцев, 63. Белозеров, 24. Д.Фомин, 57. Фидлер, 8. Чудин, 75. Серченков.

Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ

Первый тайм - 48:11.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 96:14.

Судьи: МОСКАЛЕВ. Суховерхов (все - Воронеж), Кулалаев (Волжский).

23 мая. Москва. Стадион им.Стрельцова. 19 градусов. Без зрителей (вмещает 13 450)

Удаления

-

Заболотный, 27 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Кацалапов, 8 (грубая игра)

Фонтанелло, 20 (грубая игра) Смолов, 66 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

2

59

Процент реализации

41

10

Удары (всего)

6

5

Удары в створ

4

5

Удары из штрафной

6

5

Удары из-за штрафной

0

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

3

3

Офсайды

0

13

Фолы

14

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СТЕВАНОВИЧ - 6,5. Судьбу встречи во многом предопределил классный удар словенца из-за пределов штрафной.

Александр ЛЬВОВ

из Москвы

Представьте на секундочку, в каком расположении духа человек станет выполнять свои трудовые обязанности, если ему месяца четыре не платят законное жалованье. Теперь вам нетрудно предположить, с каким настроением проводило "Торпедо" 11 предыдущих матчей чемпионата, с января не видя ни зарплаты, ни премиальных. Но все это время футболисты и руководство не щадя себя бились, стиснув зубы продираясь вперед. Одни добывали спасительные очки, другие - искали финансы для расчета с подопечными.

Май стал критической точкой в этой, казалось, бесконечной борьбе за сохранение клуба с легендарной историей. Дело в том, что одна уважаемая компания, изъявившая желание взять на себя спонсорские заботы, обещала в середине месяца погасить имевшиеся долги. Но дело неожиданно застопорилось, а затем и вовсе зашло в тупик. Ясно, что такой поворот событий боевого настроения автозаводцам не прибавил. Тем более что наступил решающий момент - на кону добытое в муках место в премьер-лиге. Многое в его сохранении решала встреча с "Уралом", который накануне уложил на лопатки рвавшееся в еврокубки "Динамо". А теперь вспомните - когда познаются друзья? Правильно: в беде! Именно в этой пиковой ситуации и была протянута спасительная рука городских властей, вспомнивших о славных традициях заводской команды. Да, акционеры подоспели вовремя. В канун матча жизни это и должно было поднять боевой тонус хозяев до оптимального. У гостей же нынче он и так на высоте: под фанфары обыграны динамовцы, в ударе неудержимый Смолов - поберегись! Похоже, что подвиги во встрече с бело-голубыми лучшего бомбардира "Урала" и заставили появиться в ложе для почетных гостей Фабио Капелло с его верным оруженосцем Оресте Чинквини.

Обычно футболист, зная, что ему надо прыгнуть выше головы, либо выдает на поле концерт, либо превращается в собственную тень. Вспоминаю, что в давние 80-е прекрасному полузащитнику "Динамо", моему товарищу Александру Минаеву очень нравилась диктор телевидения, красавица Татьяна Ромашина, с отцом которой, потрясающим актером Анатолием Владимировичем, я близко дружил. И вот решив еще ярче раскрыть игровое дарование Минаева, мы сообщили ему, что сегодня на игру пришла та, о ком он мечтает. Клянусь, сделали это из лучших побуждений, а получилось… Словом, после первого тайма Сашку заменили.

Смолова заменили позже, когда счет был уже 3:1 в пользу хозяев, и оставшимся вдесятером уральцам уже мало что светило. Вряд ли до этого момента Федор сумел чем-то порадовать или удивить дона Фабио. В сравнении с динамовским бенефисом он отметился лишь парой заработанных угловых, передержкой мяча, желтой карточкой и перепалкой с арбитром. А с 29-й минуты Смолов остался единственной боевой единицей в атакующих порядках "шмелей". Асеведо был заменен на… резервного голкипера Арапова - место в воротах освободил Заболотный, удаленный за снос Виейры. Пострадавший свой шанс не упустил, и счет стал равным. А открыли его гости через минуту после стартового свистка: Асеведо подал угловой, мяч отскочил к Хозину, который головой переправил его Фонтанелло. Промахнуться аргентинец просто не мог. С этого момента и до злосчастного пенальти "Урал" был хозяином положения: владел инициативой, жестко гасил атаки соперника, контролировал середину. Но, оставшись в меньшинстве, отступил, перейдя на расстановку 9-1, о которой вспоминают при подобном форс-мажоре. Как говорится, не до жиру. Тем более что "Терек", не так давно нокаутировав "Спартак", доказал: и в такой ситуации не следует спешить с поминками.

Но "Торпедо" оказалось орешком покрепче, чем команда Якина. После перерыва подопечные Петракова просто смяли уральцев. Засквозили по флангам Зенев с Мирзовым, буром пошли вперед Путило с Виейра, все чаще стал появляться у чужих ворот могучий Рыков. Вывел вперед хозяев настырный Стеванович, выстрелом метров с 25 оглушив молодого Арапова. Потом новая возможность проверить свои способности пенальтиста представилась Виейра. На углу штрафной Емельянов сфолил на Пугине, а португалец отсалютовал пустым трибунам третьим голом. И хотя до окончания встречи оставалось почти полчаса, не верилось в то, что сценарий может претерпеть изменения. Выход суетливого Лунгу остроты действиям уральцев не принес. Из всего, что им удалось создать, можно отметить лишь двухходовку Дорожкин - Ставпец, но Жевнов не дрогнул.

На том и разошлись. Одни - переполненные победными эмоциями, другие - удрученные печальным исходом. И наверняка прямо в раздевалке недавние соперники принялись пересчитывать очки, прикидывать свои и чужие шансы, гадать о возможных вариантах. А Капелло по дороге на игру "Спартака" с "Уфой", видимо, размышлял о загадочной русской душе, понять которую после последних двух матчей Федора Михайловича Смолова ему станет еще сложней.