Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 мая 2015

26 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СПАРТАК" - "УФА" - 1:2

Домашний проигрыш "Уфе" стал апофеозом провального сезона красно-белых .

БЕСХОЗНЫЙ, БЕССЛАВНЫЙ, БЕСПОМОЩНЫЙ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Хорошо уже, что обошлось без четырех пропущенных мячей. Какой-никакой, а все-таки прогресс. С другой стороны, и в Грозном, и в дерби у "Спартака" случился один похабный тайм и один более или менее. У "Терека" таковой был выигран, у ЦСКА после перерыва удалось отобрать мяч и спустить на тормозах разгром, обещавший получиться неприличным. Против "Уфы" никуда не годными вышли оба тайма: первый проиграли, во втором, как ни тужились, заработали лишь удаление.

Была, чего скрывать, надежда, что 2:8 разбудят в "Спартаке" зверя, как это было после поражений в Туле и Ростове и аукнулось "Мордовии", "Рубину", в остаточной мере "Зениту". Что разозлится команда - прежде всего на саму себя, оплеванную, затюканную, и покажет "Уфе" известным способом Москву: прихватив за голову в области ушей и подняв на вытянутые руки.

Она действительно разозлилась, даже глаза кровью налились. И действительно, попыталась проделать с уфимцами этот трюк. Да не учла, что соперники - не дети, а крепкие, сильные мужики. В итоге заработала грыжу, леща и очередную порцию насмешек.

Так и осталось загадкой, готовился ли "Спартак" конкретно к этому матчу. Оба гола "Уфа" забила типично, как почти всегда это делает - с навеса и с контратаки. Столь характерные эпизоды обычно разбираются перед игрой по винтикам, и защитники, как на лекции в институте, узнают и учат, какие зоны и направления перекрывать, кого стеречь и как подстраховаться. Судя по тому, что происходило у ворот Митрюшкина, спартаковцы это занятие проспали, а Якин отбубнил его под нос, не поднимая глаз в аудиторию.

То же - в атаке. Замыслы "Спартака" хорошо просматривались: длинный пас на Промеса или заход с фланга с подачей. Поначалу "закидушки" срабатывали, голландец ловко принимал мячи из глубины и обострял обстановку. Но когда высокорослая "Уфа" всем табором столпилась у ворот, спартаковцы уткнулись в тупик собственных идей. И вместо того чтобы заиграть накоротке, "стенками" и резкими проникающими передачами, продолжали упрямо, как муха об стекло, долбить штрафную забросами. Или нервно таскали мяч вдоль ее линии, рассчитывая видно, что противник сам откроет лазейку к воротам.

Дефицит изобретательности, ноль импровизации, минимум самостоятельной мысли на поле - это и есть нынешний "Спартак".

Якин старался помочь ребятам, вбросил в игру Хурадо и Жано, известных выдумщиков. Но те были категорически, до полного безобразия плохи, и стало ясно, почему тренер не выпускает их с первых минут. Неясно только, как ему удалось довести их до такого состояния.

Ну да в "Спартаке" сейчас вообще ничего не ясно. Кто им заведует и кто управляет, как жить дальше и выбираться из болота, в котором вязнет команда, да и нужна ли она вообще клубу - все эти вопросы требуют и не находят ответа. В итоге получается абсурд: красно-белых на их новенькой суперарене чехвостит скиталица "Уфа". Верно подметил коллега Шмурнов: команд без стадионов немало - но чтобы стадион без команды…

Бесхозный "Спартак". Впрочем, "Спартаком" его называть хочется все меньше. Слишком много чести. "Спартачок" он, смешной и неуклюжий "Спартачок". Обыкновенный середняк премьер-лиги. Причем уже со стажем. Только от апломба все никак не избавится.

Думаю, для Якина матч с "Уфой" если и не последний в премьер-лиге, то предпоследний. Сделать из этого "Спартачка" приличную команду у него не получилось, а другого у нас для него нет. Был когда-то - с Макгиди, Ари, забивающим Веллитоном. Да вышел весь.