Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 мая 2015

26 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Победа над чемпионом России гарантировала "Амкару" сохранение места в премьер-лиге .

ХАЛК - В ОТПУСКЕ. "АМКАР" - В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

АМКАР - ЗЕНИТ - 1:0 (1:0)

Гол: КОЛОМЕЙЦЕВ (Пеев, штрафной), 38.

АМКАР

1. ГЕРУС

6,5

91. Бутко

6,0

23. Черенчиков

6,0

21. Белоруков (к)

5,5

3. Занев

5,5

7. Пеев

6,0

(33. Йовичич, 66)

5,5

5. Гол

6,0

87. Огуде

6,0

19. Коломейцев

6,5

13. Баланович

6,0

(16. Идову, 78)

5,5

9. Прудников

6,0

(10. Пикущак, 83)

5,5

Запасные : 15. Хомич, 57. Селихов, 50. Арзуманян, 6. Никитин, 14. Сираков, 4. Батов, 22. Шаваев, 17. Дзахов, 26. Якубко.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

ЗЕНИТ

16. Малафеев

5,0

2. Анюков (к)

5,5

(21. Хави Гарсия, 62)

5,5

19. Смольников

5,0

24. ГАРАЙ

6,5

13. Нету

5,0

4. Кришито

5,5

44. Тимощук

5,0

(10. Аршавин, 62)

6,0

28. Витсель

5,0

17. Шатов

5,5

7. Халк

5,5

23. Рондон

5,0

(11. Кержаков, 75)

5,0

Запасные : 1. Лодыгин, 71. Бабурин, 58. Зуев, 33. Родич, 6. Ломбертс, 5. Рязанцев, 94. Евсеев, 90. Шейдаев.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

Первый тайм - 46:10.

Второй тайм - 47:57.

Всего - 94:07.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

23 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 20 градусов. 12 800 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

-

Шатов, 70 (грубая игра) Халк, 90+1 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

3

41

Процент реализации

59

3

Удары (всего)

10

2

Удары в створ

6

2

Удары из штрафной

7

1

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

1

5

Угловые

6

5

Офсайды

1

20

Фолы

12

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГЕРУС - 6,5 . Несколько раз выручил "Амкар". Парировал опасные удары Тимощука и Кришито, ликвидировал выход Рондона один на один.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Перми

Матч "Амкар" - "Зенит" давно закончился, а над стадионом "Звезда" все еще неслось: "Молодцы! Молодцы!" Народ и не думал расходиться, смакуя счастливый момент. Что ж, для Перми и правда все получилось красиво: в заключительном домашнем матче сезона "Амкар" победил новоиспеченного чемпиона страны, продлил беспроигрышную серию до шести матчей, и что самое главное - сначала обезопасил себя от прямого вылета в ФНЛ, а как потом выяснилось после матча "Краснодар" - "Ростов", и от стыковых матчей. Ниже 12-го места уральцы точно уже не опустятся - при равенстве очков и побед они будут опережать подопечных Курбана Бердыева по личным встречам (2:0, 1:1).

А начинался матч в Перми с другого скандирования. "Чемпионы, чемпионы", - так фанаты "Зенита", доехавшие до берегов Камы из Петербурга и соседнего Екатеринбурга, встретили своих любимцев. Главный тренер Андре Виллаш-Боаш привез в Пермь боевой состав. Дома остался только Данни и то из-за перебора желтых карточек. Правда, в стартовом составе произошли изменения. В воротах, как и ожидалось, появился Малафеев, в центре поля - Тимощук, а на левом фланге - окончательно поправившийся Смольников. Причем действовал он в атаке, а в обороне играл Анюков.

- Сначала было чуть-чуть непривычно, потом - нормально, - сказал Смольников после матча. - Но дискомфорта в любом случае не было. Зато теперь понятно, что могу играть и на этой позиции.

А вот Аршавин и Кержаков, равно как и молодежь, остались в запасе.

Пермяки начали очень активно: уже на первой минуте усилиями Прудникова создали неплохой момент. "Зенит", в свою очередь, не обратил на это никакого внимания и стал играть в свое удовольствие. К середине первого тайма после нескольких опасных атак чемпиона хозяева решили на рожон не лезть, а благоразумно сосредоточились на нейтрализации Халка с партнерами и контрвыпадах. В одном из них Гол был близок к успеху, но секундного промедления с ударом Гарай ему не простил.

"Зенит" после этого, как показалось, завелся еще больше и создал два голевых момента подряд. Да таких, что, если бы не Герус, на перерыв команды ушли бы при счете 0:2 в пользу гостей. Но вратарь "Амкара" спас свою команду после выходов с ним один на один сначала Рондона, а затем Кришито.

Более того, хозяевам удалось выйти вперед. Прудников заработал штрафной метрах в 25 от ворот Малафеева. Бить собрался было Пеев. Но в последний момент болгарин сделал поперечную передачу на Коломейцева, и тот эффектно вогнал мяч в дальнюю "девятку".

А заодно заставил гадать, что будет после перерыва. Побежит ли "Зенит" отыгрываться, дабы не получить "баранку" в ранге чемпиона? Продолжит ли "Амкар" в том же духе, что и в первом тайме?

Первые минуты второго тайма показали: гости хотят отыграться, хозяева рвутся забить еще. Благодаря этому возросли не только скорости, но и число стыков. И поначалу - количество моментов у ворот "Зенита". Петербуржцы, в свою очередь, решили брать не количеством, а качеством. Но когда после удара Шатова бессилен оказался и Герус, "Амкар" спасла штанга.

Чтобы сохранить высокий темп игры, Виллаш-Боаш сделал двойную замену, выпустив Хави Гарсию и Аршавина. Последний вышел на правый фланг атаки, а Смольников отошел в оборону. А за 15 минут до конца матча на поле появился и Кержаков. "Зенит", стараясь отыграться, практически не выпускал "Амкар" со своей половины поля. Однако счет, к восторгу "Звезды", так и не изменился.

- Став в прошлом туре чемпионами, мы, конечно, мечтали выиграть и в двух оставшихся матчах, - вздыхал Халк. - Но теперь это, увы, невозможно.

Бразилец объяснил поражение в Перми двумя причинами - хорошей игрой соперника и ошибками судьи. Для Халка, кстати, чемпионат завершен: уже в компенсированное время он получил предупреждение за неспортивное поведение и теперь из-за дисквалификации не сыграет с "Локомотивом".

- После того как становишься чемпионом, всегда немного расслабляешься, - заметил полузащитник питерцев Витсель. - Да, мы играли не так хорошо, где-то не хватало бойцовского духа, но у нас все равно были отличные моменты, чтобы забить минимум трижды. Однако мы, повторюсь, действовали чуть расслабленно, не все возвращались в защиту. Но надеюсь, сезон завершим победой и чемпионский кубок получим в хорошем настроении.