Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

25 мая 2015

25 мая 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 6-й этап. ГРАН-ПРИ МОНАКО

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"РЕД БУЛЛ" НАМЕРЕН РАЗВИТЬ УСПЕХ

Макс ФЕРСТАППЕН : "В моих действиях во время инцидента с Грожаном не было ничего рискованного. За круг до аварии я затормозил точно в том же месте, где произошло столкновение. Но в том роковом эпизоде мой соперник затормозил еще раньше. Когда вы едете на такой скорости и так близко от идущей впереди машины, вы не в состоянии отреагировать на неожиданный маневр ее пилота. Я пытался избежать столкновения с Грожаном, но сделать это было невозможно".

Ромэйн ГРОЖАН : "К сожалению для меня, Макс забыл о точке торможения. Да, он был быстрее, но все знают, что в Монако нелегко обгонять. В итоге Ферстаппен повел себя безрассудно и мог нанести вред своему или моему здоровью. Макс очень старался показать себя в Монте-Карло во всей красе, но перестарался. Инцидент обернулся для меня потерей одного очка в общем зачете. А Ферстаппен теперь потеряет пять мест на стартовой решетке в Канаде".

Нико РОСБЕРГ : "Конечно же, я очень и очень счастлив. Знаю, что сегодня мне повезло. Хэмилтон пилотировал превосходно и заслуживал победы… Но так бывает в мире автоспорта. Находясь в машине, сложно судить о решениях, которые принимает команда. Да, сегодня мне повезло, и сейчас я буду просто наслаждаться моментом. В целом же Льюис был немного сильнее меня в этот уик-энд, так что мне надо работать упорнее".

Тото ВОЛЬФФ , руководитель команды "Мерседес": "Хэмилтон проиграл из-за наших действий. Мы допустили ошибку, думая, что его отрыв был больше, чем он оказался в действительности. Льюис сообщил нам, что температура шин упала, и они перестали держать трассу. Оценка ситуации была абсолютно ошибочной, этого нельзя было допускать, мы не должны были идти на такой риск. Я приношу Льюису свои извинения. Победа должна была достаться ему. Мы сами все испортили.

Нас подвели проблемы с математикой. Мы считали, что можем позволить Хэмилтону остановиться во время появления машины безопасности, чтобы в дальнейшем лучше обороняться от Феттеля на более мягких шинах. "Феррари" была в 10 секундах позади и тоже могла решиться на остановку. Когда Льюис находился на пит-стопе, Себастьян еще даже не подъехал к повороту "Табак". У нас была масса времени на смену резины. Но мы ошиблись в подсчетах на три с половиной секунды. Если бы знали о них, то не дали бы Хэмилтону заезжать в боксы".

Льюис ХЭМИЛТОН : "Я не могу сейчас в полной мере выразить свои мысли и даже не буду пытаться. Скажу лишь, что мы живем для того, чтобы бороться. Команда принесла мне извинения, и этого достаточно. Уже завтра я сосредоточусь на новой гонке. В Монако я получил удовольствие от пилотирования. В таких случаях вы полагаетесь на команду, и на экранах я увидел, что механики готовы меня принять. Я думал, парни позади меня также останавливаются в боксах. Что ж, я вернусь в борьбу и постараюсь выиграть следующую гонку. Это все, что я могу сейчас сделать. Уверен, что мы с командой сядем за стол, спокойно все обсудим и найдем пути, благодаря которым сможем улучшить наши результаты".

Кристиан ХОРНЕР , руководитель команды "Ред Булл": "Мы сделали рокировку наших пилотов с целью увеличения шансов в борьбе за более высокие позиции, но затем вернули все на свои места. Оба наших гонщика - Риккьярдо и Квят - сработали превосходно. Хотя австралиец, атакуя Райкконена в конце гонки, совершил рискованный маневр. И нам очень повезло, что судьи не увидели в этом эпизоде ничего противоправного".

Даниэль РИККЬЯРДО : "Мы добились хорошего результата для команды. На последних кругах я подобрался к Хэмилтону и Феттелю и пытался побороться за подиум. Мы были способны атаковать, но не хватило времени. Команда сработала отлично, Даниил дал мне возможность выйти вперед и попытаться использовать преимущество свежей резины. А после того, как на последнем круге я не смог пройти Хэмилтона, я вернул Квяту четвертую позицию. Я ценю то, что стюарды решили не применять ко мне санкций в эпизоде с Райкконеном. Ведь на этой трассе почти невозможно совершить обгон без контакта. Теперь мы с командой постараемся развить успех в следующих гонках".

По материалам f1news.ru и Autosport