Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 мая 2015

25 мая 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 6-й этап. ГРАН-ПРИ МОНАКО

Бывший тест-пилот "Заубера" занял третье место во второй гонке серии GP2, прошедшей в Монако и предварявшей главный старт в "Формуле-1" .

Сергей СИРОТКИН: "БУДЕМ И ДАЛЬШЕ ВЫСТУПАТЬ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ"

Александр КОМАРОВ

из Монако

В первой гонке россиянин, выступающий за команду "Рапакс", финишировал пятым. В результате по итогам этапа в Монако на счету Сироткина оказалось 20 очков, которые стали для него первыми в серии GP2. На двух предыдущих этапах в Бахрейне и Испании Сергей заканчивал гонки вне очковой зоны. После завершения соревнований в Монте-Карло Сироткин рассказал о своих планах на будущее.

- Какие эмоции у вас вызвал успешный гоночный уик-энд в Монако?

- Отличные! На самом деле я немного расстроился, что не получилось попасть на подиум в первом старте в Монако. Но в воскресенье гонка прошла замечательно. Не скажу, что мы сделали что-то "супер". На самом деле мы просто проехали так, как делали это на тестах. Ничего особенного не произошло, и я думаю, что и в других гонках мы будем выступать примерно на этом же уровне.

- Вы уже ездили в Монако в Мировой серии "Рено". Насколько велика разница между этими гонками и GP2?

- Эта городская трасса, наверное, лучше подходит для GP2. Управлять моей нынешней машиной здесь и приятнее, и быстрее. Она лучше подходит под мой стиль. Поэтому, видимо, у меня все лучше получается.

- Вы поняли это до того, как сюда приехали, или уже после уик-энда?

- Я это понимал и раньше. Просто сейчас мои догадки подтвердились.

- Особенно, наверное, во второй гонке?

- Темп в воскресенье был очень хороший. В конце гонки я ехал быстрее, чем лидеры. Но когда я начинал атаковать их, то ничего не получалось. За три-четыре поворота я догонял лидеров, а дальше понимал, что тормоза начинают перегреваться и педаль тормоза проваливается. Если тебе не удается обгон буквально за два поворота, ты начинаешь убивать резину и тормоза. А на такой трассе каждая маленькая ошибка, каждый маленький недочет могут закончиться ударом в стену. Поэтому я только держал дистанцию, чтобы быть рядом с лидерами. И ждал ошибки соперника, чтобы воспользоваться ей. Не более того.

- Давайте вспомним первую гонку, старт в которой тоже получился хорошим. За счет чего?

- После тех проблем, которые были у меня в Бахрейне, мы много работали над стартом. В Барселоне первый старт получился у меня не очень хорошим, зато второй вышел отличным - и после этого все наладилось.

- Попасть на подиум в первой гонке в Монако вам помешало столкновение с Леалем. Что там произошло?

- Когда я увидел, что Леаль движется в мою сторону, я, насколько это было возможно, затормозил и чуть-чуть отвернул. Но там же стена! И я оказался впритирку к ней. Получилось, что я задел соперника, и моя машина отлетела в стену. Повреждения были серьезные. То, что мы добрались до финиша и у нас ничего окончательно не сломалось, - уже хорошо.

- При этом вы не просто доехали - финишировали пятым. А учитывая первый подиум в GP2, добытый в воскресенье, уик-энд в целом получился более чем успешным. Что дальше?

- В Канаду GP2 не едет, но я останусь с командой. Буду тренироваться. Думаю, у нас пройдет сессия на симуляторе. Надеюсь, мы сможем и дальше удерживаться на таком уровне, который показали в Монако.