Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

26 мая 2015

26 мая 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 6-й этап. ГРАН-ПРИ МОНАКО

Даниил КВЯТ: "НА ФИНИШЕ РИККЬЯРДО ПРОПУСТИЛ МЕНЯ СПЕЦИАЛЬНО"

Окончание. Начало - стр. 1

- Интересно, после финиша Даниэль, которого вы недавно обучили кое-каким русским словам, никакие из этих слов не повторял?

- Нет, - смеется Даниил. - Не повторял.

Напомним, что нынешний сезон начался для российского пилота "Королевской серии" далеко не так радужно, как представлялось после сообщений о его переходе в "Ред Булл". Команду, еще недавно считавшуюся законодательницей мод в "Формуле-1", лихорадило: то не тянули моторы, то не выглядела убедительной аэродинамика, то подводила подвеска. В результате Даниилу не удавалось настроить машину в свободных практиках, в квалификации скисал мотор, а во время основной гонки не получалось доехать до финиша.

Все это обернулось двумя девятыми и одним десятым местом на пяти стартовых этапах - совсем не тем результатом, на который надеялись поклонники Даниила. Конечно же, пилота это тревожило. Настолько, что однажды он в сердцах признался, что хотел бы хотя бы один гоночный уик-энд провести нормально от начала и до конца - тогда, мол, и станет ясно, на что способны и он сам, и его команда. И вот такой уик-энд наступил. Да еще в таком месте, что круче не бывает - на легендарной уличной трассе в Монако. Седьмые места в первой и третьей свободных практиках, пятое во второй - такая кучность результатов порадовала. А пятое место в квалификации окончательно настроило на оптимистичную волну. В том числе - самого Квята.

- Пока все идет хорошо, - признался Даниил после квалификации. - Это был один из немногих случаев в нынешнем сезоне, когда я реально комфортно чувствовал себя с машиной, видел в ее поведении позитивные моменты. Квалификация прошла успешно - надеюсь, получилась хорошая платформа для гоночного дня.

В воскресенье эти надежды оправдались с лихвой. Как и прогноз первого российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова, сказавшего корреспонденту "СЭ" в субботу: "Если Дане удастся хорошо стартовать и удачно проехать первый поворот, все будет в порядке: в остальном он, думаю, ошибки не сделает. А если и команда сработает как надо, он, уверен, финиширует очень хорошо".

Так все и вышло: со старта Квят рванул, как надо, обойдя своего напарника по "Ред Булл" Даниэля Риккьярдо и выйдя на четвертую позицию, которую в итоге и сохранил до финиша.

- Недавно вы говорили, что гонка в Монако - настоящая проверка для пилота на уверенность в себе. Получается, у вас с этим проблем нет? - спросили Даниила после финиша.

- Да. Можно сказать, что сегодня я был уверен и в себе, и в машине. Это очень позитивный знак. И я надеюсь, что мы сможем перенести эту уверенность на следующие гонки - до конца сезона в целом.

- Насколько этой уверенности способствовал первый "чистый" уик-энд в сезоне, о котором еще недавно вы так мечтали?

- Сегодняшний результат еще раз показал, насколько это важно. Считаю, нам нужно продолжать двигаться в том же направлении и улучшать результаты в будущем. Хотя я отлично понимаю: нам предстоит еще много тяжелой работы.

Александр КОМАРОВ

Монако