Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

25 мая 2015

25 мая 2015 | Хроника

ХРОНИКА

СОЧИ ВЫБРАН СТОЛИЦЕЙ ВСЕМИРНЫХ ВОЕННЫХ ИГР-2017

На 70-й генеральной ассамблее Международного совета военного спорта (СИЗМ) в Кувейте город Сочи был выбран местом проведения III Всемирных зимних военных игр-2017. Основным организатором их подготовки и проведения станет Центральный спортивный клуб армии.

СИЗМ - одна из крупнейших междисциплинарных спортивных организаций в мире. На сегодняшний день она объединяет 134 государства и по популярности уступает только Международному олимпийскому комитету и Международной федерации университетского спорта. Всемирные военные игры являются аналогом Олимпийских игр - как летних, так и зимних.

III Всемирные зимние игры пройдут в период с 22 по 28 февраля 2017 года и будут включать в себя соревнования по восьми видам спорта: биатлону, лыжным гонкам, горным лыжам, спортивному ориентированию на лыжах, ски-альпинизму, гонке патрулей, спортивному скалолазанию в помещении и шорт-треку. Более 4 000 спортсменов из 60 стран разыграют 36 комплектов наград в личных и командных соревнованиях.

Кстати, такое количество участников станет рекордным для зимних военных Игр, имеющих не такую долгую и богатую историю, как летние. Для сравнения, на II Всемирных зимних военных играх, прошедших в 2013 году во французском Анси (первые зимние Игры состоялись в 2010-м в итальянском Аосте), в восьми видах спорта соперничали более 850 человек из 40 стран.

Инициатором проведения Всемирных военных игр на олимпийских объектах Сочи выступил лично министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Выбор места проведения Игр, безусловно, неслучаен. После завершения триумфальной Олимпиады-2014 осталось прекрасное спортивное наследие. Российские военнослужащие довольно успешно выступают на зимних и летних военных играх. А в домашней обстановке, при поддержке болельщиков и зрителей, наши армейцы, уверен, выступят максимально хорошо", - отметил начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

Пока же российские спортсмены готовятся к выступлению на летних VI Всемирных военных играх СИЗМ, которые пройдут с 28 сентября по 13 октября 2015 года в Южной Корее. Защищать честь нашей Родины и Вооруженных сил Российской Федерации будут 324 спортсмена ЦСКА. В программу Игр включены 24 вида спорта, в 17 из них примут участие армейские спортсмены.

Дмитрий СОМОВ