Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 мая 2015

25 мая 2015 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Первый день Открытого чемпионата Франции ознаменовался скандалом: по окончании матча с участием Роджера Федерера, несмотря на усиленные меры безопасности, предпринимаемые на турнирах "Большого шлема", на арену Филиппа Шатрие выбежал юный болельщик, пожелавший сфотографироваться с суперзвездой .

СЕЛФИ-АТАКА НА ФЕДЕРЕРА

ROLAND GARROS

C Анной ЧАКВЕТАДЗЕ И Андреем ОЛЬХОВСКИМ

Как уже сообщал "СЭ", в этом году главные события парижского турнира специально для вас будут комментировать сразу два заслуженных мастера спорта - экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе, которая в 2007 году дошла на Roland Garros до четвертьфинала, и Андрей Ольховский, в 1993 году победивший в этом турнире в миксте с Евгенией Манюковой.

- Инцидент с болельщиком, пожелавшим сделать селфи с Федерером, вызвал у швейцарца жесткую реакцию. Он назвал случившееся безобразием и посетовал, что аналогичная история произошла с ним на днях на тренировке. Выступая еще сравнительно недавно на Roland Garros, чувствовали себя в полной безопасности?

Чакветадзе : - Со мной подобные истории не приключались, хотя о стычках игроков с секьюрити в Париже мне слышать доводилось. Что же касается воскресного инцидента, то я считаю его ужасной, из ряда вон выходящей оплошностью сотрудников службы безопасности. Представьте себе, если бы на месте подростка с телефоном оказался мужчина с ножом, как в свое время произошло с Моникой Селеш. Неадекватные люди были и будут всегда, и защищать от них игроков - обязанность секьюрити. А сейчас, честно говоря, за теннисистов становится страшно.

- Федерер оказался единственной суперзвездой, чей матч организаторы поставили на воскресенье. В этом нет ничего удивительного?

Ольховский : - Абсолютно ничего. Все игроки знают, что Открытый чемпионат Франции начинается в воскресенье, и готовы к старту в этот день. Федерер в этом смысле - не исключение.

- 109-я ракетка мира колумбиец Алехандро Фалья пять лет назад в первом круге Уимблдона взял у швейцарца два первых сета, а на сей раз все закончилось очень быстро. О чем это говорит?

Ольховский : - Федерер находится в хорошей форме, а Фалья, возможно, не лучшим образом был готов психологически. Все-таки главная арена Roland Garros, первый день турнира… Подобные вещи обычно в той или иной мере сказываются, когда ты имеешь дело с соперником такого уровня, как Роджер.

- Уверенно прошел первый круг японец Кей Нишикори, обыгравший французского ветерана Поля-Анри Матье. Вы воспринимаете игрока, два года подряд выигрывавшего представительный грунтовый турнир в Барселоне, в качестве одного из фаворитов турнира?

Ольховский : - Я воспринимаю его как игрока первой десятки, куда невозможно попасть, будучи не до конца сложившимся теннисистом. Игра Нишикори универсальна, на корте он умеет все, и грунт для него - не самое плохое покрытие. Так что Кей, конечно, один из претендентов на победу.

- А тот факт, что его тренирует Майкл Чанг, чемпион Roland Garros-1989, имеет именно сейчас какое-то значение?

Ольховский : - Не думаю, поскольку они работают вместе уже довольно давно и представляют сложившийся тандем.

- Перейдем к российским игрокам. Анастасия Павлюченкова уступила на двух тай-брейках Люси Шафаржовой, отыграв во второй партии 6 матчболов и упустив 3 сетбола. Чего не хватило россиянке в решающий момент?

Чакветадзе : - Мне кажется, что уверенности в себе. Шафаржова на этом турнире "посеяна" под 13-м номером, а у Павлюченковой в нынешнем сезоне, наоборот, дела не очень ладятся. Возможно, предыдущие проигрыши все-таки отразились на игре Анастасии в ключевые моменты. Даже не реализовывая матчболы, Шафаржова выглядела спокойнее.

- Можно ли сказать, что в данном случае был закономерен любой результат?

Чакветадзе : - Исходя из рейтинга, фаворитом считалась чешка, хотя и у Павлюченковой, безусловно, были шансы. Сыграла Анастасия неплохо, борьба шла практически за каждый мяч. Но в главных розыгрышах все же немного увереннее была Шафаржова.

- Михаил Южный отказался от продолжения борьбы с боснийцем Дамиром Джумхуром, быстро проиграв первые два сета. К тому же в одном из эпизодов наш соотечественник с досады более 10 раз подряд ударил себя струнами ракетки по голове. О чем может говорить эта драма?

Ольховский : - Сейчас можно предполагать что угодно, но мне не хотелось бы спекулировать на этой теме. Мы толком не знаем, как себя чувствует Михаил, в какой форме находится. Судя по сегодняшнему результату, на корте происходило не то, что он ожидал.

- Результаты Южного в нынешнем сезоне по-прежнему не радуют: лишь 5 побед в 16 матчах, а по очкам, набранным в этом сезоне, он находится далеко за пределами первой сотни…

Ольховский : - Да, но залезть в голову к Михаилу и узнать, что он думает по поводу конкретного сегодняшнего матча, а также своего будущего, невозможно.

- Екатерина Макарова обнадежила своей достаточно уверенной победой над американкой Луизой Чирико?

Чакветадзе : - Она выиграла по всем статьям, но прежде чем делать какие-то выводы, давайте подождем более серьезных испытаний. Все-таки от Екатерины сейчас ждут как минимум четвертьфинала, тем более с учетом того, что на турнирах "Большого шлема" в последнее время она выступает очень хорошо. Не исключено, что через несколько дней мы получим какую-то пищу для размышлений по этому поводу. Сетка у нее подходящая, и если даже Макарова чувствует себя не на все сто процентов, у нее в принципе есть возможность набрать форму уже по ходу турнира.

Ольховский : - Катя - хороший классный игрок. Она провела неплохой матч, и я не вижу причин, по которым сегодня мы не можем рассматривать ее в качестве, скажем, претендентки на выход в полуфинал.

- У Евгении Родиной тоже были шансы, причем против самой Симоны Халеп. Вас удивило это обстоятельство?

Чакветадзе : - Родина выглядела очень неплохо. Она способна держать практически любой темп игры, что и продемонстрировала в этом матче. Но не надо забывать, какая у нее была соперница. Да, в этом сезоне Халеп пока смотрится не так блестяще, как в прошлом, но у нее кроме заслуг есть еще и большой опыт, который в данном случае сказался. Тем не менее не все сразу - уверена, что Родина себя еще покажет. У нее был довольно длительный перерыв после рождения ребенка, но постепенно Евгения наверстывает упущенное время.

Ольховский : - Родина в целом справилась с волнением, показала достаточно уверенную игру. Но самого важного - дожать соперницу в решающий момент - ей, к сожалению, не удалось. А ведь именно в этом состоит разница между игроками первой десятки и остальными.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужчины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Федерер (2) - Фалья - 6:3, 6:3, 6:4. Вавринка (8) - Ильхан - 6:3, 6:2, 6:3. Нишикори (5) - Матье - 6:3, 7:5, 6:1. Батиста Агут (19) - Ф. Майер - 6:3, 6:1, 6:3. Гулбис (24) - Сийслинг - 6:4, 6:4, 7:6 (7:3). Кольшрайбер (22) - Соеда - 6:1, 6:0, 6:2. Маю - Коппежан - 6:3, 6:4, 7:6 (7:4). Росол - Имер - 6:2, 7:6 (9:7), 6:3. Джумхур - ЮЖНЫЙ - 6:2, 6:1, отказ. Гранольерс - Бахингер - 6:4, 6:3, 7:6 (7:3). Багдатис - Карлович (25) - 7:6 (7:5), 6:4, 6:4. Андухар - Рамос Винольяс - 6:2, 6:4, 7:6 (7:3). Лажович - М. Гонсалес - 6:3, 6:3, 6:1. Цонга (14) - Линделл - 6:1, 6:2, 6:2. Джонсон - Гарсия Лопес - 6:3, 6:3, 6:7 (1:7), 3:6, 6:3. Села - Кукушкин - 7:6 (7:5), 6:3, 7:6 (7:4).

Женщины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Халеп (3) - РОДИНА - 7:5, 6:4. Векич - Гарсия (31) - 3:6, 6:3, 6:2. Ек. МАКАРОВА (9) - Чирико - 6:4, 6:2. Мугуруса (21) - Мартич - 6:2, 7:5. Джорджи - Мария - 7:5, 6:3. Йовановски - Цуренко - 1:6, 6:1, 6:0. Дои - Четковска - 6:3, 6:2. Рыбарикова - Роговска - 0:6, 7:5, 6:2. Перейра - Ферро - 6:3, 6:2. Пеннетта (28) - Линетте - 6:3, 5:7, 6:1. Лючич-Барони - Дэвис - 6:3, 3:6, 6:3. Иванович (7) - Шведова - 4:6, 6:2, 6:0. Херцог - Пен Шуай (24) - 6:0, 2:0, отказ. ВЕСНИНА - Флипкенс - 2:6, 6:3, 6:3. Нара - Доден - 3:6, 7:5, 6:1. Шафаржова (13) - ПАВЛЮЧЕНКОВА - 7:6 (8:6), 7:6 (11:9).

Сетку см. в PDF