Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 мая 2015

18 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"УФА" - "ЗЕНИТ" - 1:1

Автор "золотого" гола в ворота "Уфы" поделился эмоциями от победы в чемпионате .

ХАЛК: "ТЕПЕРЬ БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА ТИТУЛ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА"

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

- Какой он, вкус чемпионского шампанского?

- Это всегда вкус меда, сладковатый вкус победы. Мы очень рады, что нам удалось завоевать титул именно дома, а не на выезде. Рады, что наши болельщики оказали нам такую поддержку. Впереди у нас остались две игры, в которых мы постараемся насладиться футболом.

- Как будете отмечать чемпионство?

- Мы пока думаем, как отпраздновать. Это наша общая победа, поэтому будем отмечать все вместе. Пока точных планов нет, но это, очевидно, будет уже после окончания чемпионата.

- Можете сравнить чемпионство в Португалии с чемпионством в России?

- В Португалии у меня было несколько побед. Сейчас это первый титул за три сезона, хотя мы могли стать чемпионами и раньше. Все победы для меня одинаково приятны. И, надеюсь, этот триумф - первый в череде грядущих успехов команды.

- Как вы вообще ощущаете себя в Петербурге эти три года?

- Этот год был особенный, очень хороший, лучше, чем два предыдущих. Я адаптировался здесь, мне все очень нравится. И у меня нет никаких причин думать, что мне хотелось бы играть в другом городе и другой стране.

- Вы учите русский? Когда мы сможем поговорить с вами на нашем языке?

- Желание выучить русский достаточно велико, но, должен признаться, я достаточно ленив, поэтому руки пока так и не дошли. Да и внутри команды тренеры в основном говорят на английском, на котором и я стал говорить гораздо лучше. А с русским пока что плохо. Но надо будет выучить.

- Расскажите о футболках, в которых ваши дети вышли на поле после финального свистка.

- На самом деле я ничего об этом не знал. Когда мы разминались перед игрой, моя жена прислала мне фотографию детей в этих футболках, я был удивлен. Но это, конечно, стало еще одним стимулом для меня.

- Вы хотите выиграть бомбардирскую гонку?

- Как я всегда говорил, командные достижения для меня важнее личных. Мы достигли цели и стали чемпионами. И теперь для меня было интересно побороться еще и за титул лучшего бомбардира. Посмотрим, как будет. Я буду очень стараться.