Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 мая 2015

18 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Главный тренер "Зенита" после матча рассыпался в благодарностях, а также заметил, что команде еще есть в чем прибавлять .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ"

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

- Я хочу поблагодарить всех игроков за то, что они меня приняли и приняли мои методы работы, - сказал португалец. - Хотел бы поблагодарить свой тренерский штаб, который поддерживал меня в течение всего сезона. Я хочу поблагодарить руководство клуба за предоставленную мне возможность приехать в Россию и за те условия, которые они создают. В прошлом году мы были близки к цели, но не взяли титул. В этом сезоне мы сильно стартовали и в итоге все сделали правильно. "Зенит" - это очень хорошая команда с великолепными футболистами. А в этом сезоне у нас появились новые сильные игроки. Лично для меня это великое достижение. Мне очень важно вновь выиграть титул после успехов в "Порту". Основные торжества будут после завершения сезона, ведь нам предстоит сыграть еще два матча в чемпионате.

- Вы поверили, что "Зенит" станет чемпионом лишь сегодня, или это произошло раньше?

- У нас был приличный отрыв с самого начала чемпионата - десять-одиннадцать очков. Поэтому я и считаю нас самой сильной командой в этом сезоне.

- Вы известны как тренер-максималист. В связи с этим не испытываете ли вы сейчас разочарования от того, что игра, в которой "Зенит" стал чемпионом, закончилась вничью?

- Да, мы пропустили в конце матча, но нам было достаточно ничьей. "Уфа" вышла на матч с хорошим настроем, тренер соперников сделал хорошие замены, всю игру был скользкий счет. Мы нанесли гораздо больше ударов по воротам, но "Уфе" удалось сравнять счет. Так бывает.

- Какой момент был самым сложным в этом сезоне?

- Был непростой период в ноябре, когда мы показывали не самую хорошую игру в премьер-лиге и в Лиге чемпионов. Тогда же мы проиграли "Тереку" дома, в гостях "Мордовии". В нашей игре тогда не чувствовалось стабильности.

- Не хотите ли вы устроить совместное отмечание чемпионства с хоккеистами СКА, также завоевавшими титул в этом сезоне?

- Я не губернатор Санкт-Петербурга и не руководитель "Газпрома", которые должны принимать такое решение. Конечно, было бы прекрасно как-то объединиться. Нам всем в "Зените" нравится хоккей, иностранцы быстро полюбили эту игру, приехав в Санкт-Петербург. Так что мы рады за СКА, рады, что два таких важных для города события произошли в один год. Так что устроить совместный праздник - хорошая идея, но я пока не знаю, как ее реализовать.

- Стоит ли ждать в двух заключительных матчах сезона появления в основном составе кого-то из молодых игроков?

- У нас есть футболисты основного состава, которые получали не так много практики, поэтому скорее на поле появятся они, а не молодые игроки из дубля. Кроме того, мы понимаем, что "Зенит-2" борется за выход в ФНЛ, и хотим поддержать его в этой борьбе.