Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 0:4

Эксперт "СЭ" по судейству - о работе Николаева и его помощников в дерби .

В ВОРОТА ЦСКА НЕ НАЗНАЧЕН ПЕНАЛЬТИ

Воскресный поединок в Тушине не назвать сверхсложным для арбитров: опытнейший Алексей Николаев уверенно и качественно провел игру. Однако одну серьезную ошибку все же допустил. На 74-й минуте при счете 0:4 он не наказал ЦСКА 11-метровым ударом.

Все основания для этого были: Игнашевич в единоборстве с Давыдовым нарушил правила. Если бы защитник гостей просто стоял на месте, то можно было бы говорить, что спартаковец врезался в него. В таком случае продолжение игры можно считать верным решением. Однако Игнашевич сделал движение левой ногой навстречу сопернику и попал тому в область колена.

Едва не подвел арбитра его второй ассистент Антон Кобзев. На 24-й минуте при счете 0:2 судья-помощник в довольно простой ситуации допустил грубейшую ошибку. Он не зафиксировал положение "вне игры" у Брызгалова, в результате чего хозяева поля едва не забили мяч. Случись гол - мог бы разразиться скандал. А Кобзев рисковал пойти по стопам Николая Еремина, который осенью 2012-го после поединка "Спартак" - ЦСКА оказался в шаге от завершения карьеры.

В отличие от Кобзева самых добрых слов заслуживает первый ассистент Дмитрий Мосякин. На 29-й минуте в ходе быстро развивавшейся атаки ЦСКА, когда спартаковцы старались создать искусственный офсайд, этот судья-помощник правильно не зафиксировал положение "вне игры" у Тошича. Непосредственно в момент передачи ближе него к линии спартаковских ворот находились аж три защитника хозяев. В результате атака армейцев продолжилась, и они забили третий гол.