Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 мая 2015

18 мая 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Ровно десять лет назад, 18 мая 2005 года, состоялась главная победа в истории клубного футбола нашей страны. ЦСКА стал первой командой из России, которая выиграла Кубок УЕФА. В финале армейцы взяли верх над лиссабонским "Спортингом" (3:1). А накануне юбилея единственный российский тренер - победитель еврокубка в беседе с обозревателем "СЭ" вспомнил, как это было.

Валерий ГАЗЗАЕВ: "...И ТОГДА МОУРИНЬЮ СКАЗАЛ: "А Я ВЕДЬ ЗНАЛ, КАК ВСЕ БУДЕТ!"

Газзаев давал установку. Но не футболистам, а сыну Владимиру, чья команда накануне вышла в лидеры чемпионата Казахстана. Хвалил качество игры, высказывался, от кого стоит ждать большего. И делал это в телефонном разговоре столь увлеченно, что казалось: это не сыновняя, а его собственная тренерская жизнь.

Как же летит время. Лично мне очень жаль, что Газзаев-старший со всей своей энергетикой ныне не при главном деле своей жизни. Разрабатывать проекты футбольных реформ в стране - это важно и правильно, но 18 мая 2005 года он во главе ЦСКА осчастливил Россию в несколько ином качестве. И десять лет спустя на протяжении двух часов рассказывал мне, как российский клуб впервые в истории стал победителем еврокубка.

СПАСИБО МОУРИНЬЮ!

- Вот что такое судьба: осенью 2004 года вы страшно обиделись на главного тренера "Челси" Жозе Моуринью, который проиграл своему бывшему клубу "Порту" и лишил ЦСКА места в плей-офф Лиги чемпионов. Но ведь если бы синие тогда оказались принципиальны...

-...то, может быть, мы выиграли бы Лигу чемпионов - кто знает?

- Ну, это все-таки вряд ли. Зато Кубок УЕФА стал вашим.

- И теперь говорю Моуринью спасибо за то поражение от "Порту". Как говорится, было бы счастье, да несчастье помогло. Причем сразу несколько несчастий.

Да, я обиделся тогда на Моуринью. Но спустя время сказал ему: "Жозе, спасибо тебе за то, что мы выиграли Кубок УЕФА!" Это произошло буквально следующей осенью, на форуме элитных тренеров Европы. Португалец, как известно, за словом в карман не полезет, и отреагировал он в своем стиле: "Ну я же знал!.." Разумеется, после всего случившегося ни о какой обиде на него больше не было и речи.

- А что вы имели в виду, сказав про несколько несчастий?

- Проигрыш чемпионского титула в 2004 году. Когда я вернулся в ЦСКА, до конца оставалось 12 туров. Мы сели с Евгением Гинером все обсудить, и я сказал: "Есть возможность стать чемпионами, но для этого надо выиграть 11 матчей". К сожалению, победили всего в десяти. После 3:0 в гостях у "Зенита" многие заранее отдали нам титул, но мы на ровном месте сыграли вничью с "Динамо" и "Крыльями Советов". Футбол не простил самоуспокоенности.

Мне было страшно обидно - обиднее даже, чем после проигрышей в золотых матчах 1996 и 2002 годов. Потому что все было в наших руках! Но теперь мне не то что кажется - абсолютно уверен: наше восхождение к Кубку УЕФА началось именно с этого момента. Потому что для большого успеха нужно быть голодным и злым.

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 10

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА УЕФА-2005

ГИНЕР, ГАЗЗАЕВ, АКИНФЕЕВ, АЛДОНИН, А.БЕРЕЗУЦКИЙ, В.БЕРЕЗУЦКИЙ, ВАГНЕР ЛАВ, ГАБУЛОВ, ГУСЕВ, ДЕНИСОВ, ЖИРКОВ, ИГНАШЕВИЧ, КАРВАЛЬЮ, КИРИЧЕНКО, КРАСИЧ, ЛАЙЗАНС,МАНДРЫКИН, ОДИА, ОЛИЧ, РАХИМИЧ, САЛУГИН, САМОДИН, ФЕРРЕЙРА, ШЕМБЕРАС, ШЕРШУН