Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

18 мая 2015

18 мая 2015 | Теннис

ТЕННИС

Выиграв в третий раз (2011, 2012, 2015) Открытый чемпионат Италии, Мария Шарапова подтвердила статус одного из главных фаворитов Roland Garros, стартующего в следующее воскресенье .

ЖАРКИЙ РИМСКИЙ ХЕТ-ТРИК ШАРАПОВОЙ

На финал болельщики Марии Шараповой рассчитывали с самого начала итальянского турнира. После того как на предыдущей неделе в Мадриде российская прима хотя и проиграла в полуфинале Светлане Кузнецовой, но в целом показала вполне приличный результат, хотелось убедиться, что двукратная победительница Roland Garros постепенно прибавляет и к самому успешному для себя чемпионату "Большого шлема" подойдет уже во всеоружии.

Сопутствующие обстоятельства также способствовали гипотетическому успеху Шараповой. Уже после второго круга из-за травмы локтя отказалась от продолжения борьбы злой гений Марии Серена Уильямс, с которой россиянка попала в одну половину сетки. А турниры с Сереной и без нее - это для Шараповой две большие, и даже очень большие, разницы.

Дорогу к решающему матчу на кортах стадиона Foro Italico Шарапова преодолела очень уверенно, не уступив ни одного сета - в том числе и Виктории Азаренко, которая в четвертьфинале не смогла найти серьезных аргументов в борьбе со своей давней и весьма принципиальной соперницей. Что же касается полуфинала против будущей австралийки Дарьи Гавриловой, сенсационно оставившей Шарапову не у дел в конце марта на турнире в Майами, то второе подряд поражение Марии от теннисистки талантливой, но еще далеко не звездной, просто невозможно было представить. В итоге путевка в финал досталась той, кому это было положено по рангу: Шарапова пусть и не без борьбы (матч продолжался 1 час 48 минут), но все же победила - 7:5, 6:3.

К тому времени уже было известно, что из нижней половины сетки в финал пробилась Карла Суарес Наварро, сломившая за 2 часа 29 минут сопротивление Симоны Халеп. Финалистка прошлогоднего Открытого чемпионата Франции взяла первый сет и повела 1:0 во втором, после чего уступила 6 из 8 следующих геймов, а затем и концовку матча - 6:2, 3:6, 5:7. Таким образом, румынка пропустила Шарапову на второе место в рейтинге, что, кстати, является весьма принципиальным моментом с точки зрения раскладов на Roland Garros. Россиянка перед началом жеребьевки в Париже займет место на самой нижней строчке сетки, а потому сыграет с Сереной Уильямс не ранее финала.

В субботу Шарапова и Суарес Наварро обменялись дежурными, но по большому счету не имевшими никакого значения комплиментами. Можно подумать, раньше мы не знали, что испанка как игрок выросла на грунте и отлично умеет разыгрывать мяч на этом покрытии, а россиянка отличается превосходным настроем на борьбу до последнего очка и стопроцентной концентрацией внимания. Впрочем, о тактических тонкостях, да еще перед столь ответственным матчем, как правило, открыто не говорят даже самые откровенные девушки. При этом никаких секретов друг от друга у этих соперниц быть не могло, поскольку за пять предыдущих встреч (из них четыре остались за Шараповой) можно было все досконально изучить.

В отличие от Марии, испанка провела на пути к финалу три поединка из трех сетов, потому 31-градусная жара, установившаяся вчера в Вечном городе, скорее была на руку Шараповой. И примерно через два часа после начала матча это обстоятельство сказалось: к концу второй партии невысокая 26-летняя Суарес Наварро уже с трудом передвигала ноги. Однако до этого россиянке пришлось пережить немало неприятных моментов. Завершив 1-й гейм первым эйсом, она затем не смогла сохранить ту же точность, и в 5-м гейме потеряла свою подачу, которую так и не смогла отыграть.

Во втором сете на брейки Марии в 4-м и 8-м геймах Карла отвечала своими - в 5-м и 9-м. Трудно сказать, чем бы закончилось дело, если бы испанке в те минуты хватило энергии для заключительного рывка. Как бы то ни было, Шарапова в лучших своих грунтовых традициях смогла-таки добиться коренного перелома. Суарес Наварро не помог даже брейк в самом начале решающей партии - после этого геймы выигрывала только россиянка. В итоге - победа со счетом 4:6, 7:5, 6:1 за 2 часа 35 минут и титул - второй в этом году, третий в Риме и 35-й за карьеру.

Несмотря на довольно обидное поражение, испанка не должна слишком уж сильно горевать. Благодаря своим последним успехам она поднялась в рейтинге на высшее за карьеру 8-е место, причем от идущей 7-й сербки Аны Иванович ее отделяют считаные очки.

Мария же к жаркому во всех отношениях римскому хет-трику наверняка теперь мечтает прибавить парижский. Задача эта, безусловно, куда более сложная, однако сейчас она выглядит намного более реальной, чем несколько недель назад.

Евгений ФЕДЯКОВ

РИМ. Женский турнир Internazionali BNL d'Italia

Категория - Premier 5. 2 183 600 евро. Открытые корты. Грунт. 56 участниц.

1/2 финала. ШАРАПОВА (3) - ГАВРИЛОВА - 7:5, 6:3. Суарес Наварро (Испания, 10) - Халеп (Румыния, 2) - 2:6, 6:3, 7:5.

Финал. ШАРАПОВА - Суарес Наварро - 4:6, 7:5, 6:1.

Парный разряд. 1/2 финала. Бабош/Младенович (Венгрия/Франция, 3) - КУДРЯВЦЕВА/ПАВЛЮЧЕНКОВА (8) - 6:2, 6:3.

Финал. Бабош/Младенович - Хингис/Мирза (Швейцария/Индия, 1) - 6:4, 6:3.