Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 мая 2015

18 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

После победного матча с американцами игроков сборной России и тренеров команды переполняли эмоции. Не смог сдержать их и обозреватель "СЭ".

"ОТСТУПАТЬ НЕКУДА. ЗА НАМИ ДЕРЖАВА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

СОКРУШИТЕЛИ АМЕРИКИ

Когда блестящий, азартный и победный для русского хоккея третий период полуфинального матча чемпионата мира закончился, я начал звонить в команду.

- Что сказали хоккеистам во втором перерыве? - таким вопросом завершилась моя поздравительная тирада в беседе с Андреем Сафроновым.

- Ничего особенного, - поскромничал генеральный менеджер сборной России. - Всего пару фраз: "Отступать некуда. За нами держава".

В этот момент мне подумалось: на слова о державе команда отреагировала самым правильным образом - четырьмя безответными шайбами в ворота американцев.

Вторым моим собеседником оказался Валерий Фесюк.

- Сразу после нашего полуфинала состоялось заседание директората, - сообщил исполнительный директор ФХР. - На нем, к примеру, поделили скамейки пражской арены на финал. И решили, что сборная России будет играть золотой матч в белой форме. Раз уж она такая фартовая. После того как мы в белых свитерах обыграли США, иного выбора уже не было. Только настаивать на том, что в финале хотим эти же цвета.

Ну а потом я дозвонился и до президента ФХР.

- Главный матч турнира еще впереди, - сказал Владислав Третьяк. - Но эта победа над американцами уже сейчас достойна эпитетов "шикарная" и "героическая".

- Трех лучших игроков встречи с США назовете?

- Легко. Серега Бобровский просто молодец - тащил, заработал "сухарь" в самом эмоционально сложном матче турнира. Номер два, наверное, Мозякин. Важнейший гол, который по исполнению стал фирменным образцом русского хоккейного мастерства. И, наконец, Саша Овечкин в субботу стал чемпионом мира по самоотверженности. Так биться на исходе тяжелейшего сезона! Не забывайте и о команде в целом. В победном третьем периоде героями-сокрушителями Америки были все.

КОНТРУДАР АЛЕКСАНДРА ВОСЬМОГО

Я слушал лучшего вратаря ХХ века и думал о человеческих сюжетах этого великого матча. О Бобровском, которого преступно лишили шанса на подвиг в дни Сочи-2014. О Мозякине, который на турнире почти олимпийского уровня не просто доезжает до ворот, но и поражает их своим радиоуправляемым броском. Ради одного такого гола его и можно возить на чемпионаты и Кубки мира.

Похвалы за свою игру заслуживает и Овечкин. Одному хоккейному богу известно, что творилось в душе суперзвезды после серии с "Рейнджерс", проигранной после 3-1. Одному Александру известно, чего стоило преодолеть себя и правильно настроиться на еще один бой из серии последних-решительных. Это был потрясающе командный Овечкин.

Я вспоминал 2012-й, когда наша "восьмерка" точно в таком же стиле отметилась подвигом в таком же сложнейшем полуфинале чемпионата мира. Против хозяев-финнов. Тогда в середине матча костоломы Суоми чуть не сломали первую приму той сборной России Евгения Малкина. Но пока 11-й номер на пять минут ушел за оперативным лечением в раздевалку, игру на себя взял его коллега по амплуа. И забил классный гол при скользком счете 2:1 в пользу России.

Точно так же Овечкин тянул команду от скользкого счета и в субботу. На шайбу Мозякина американские "деревянные солдаты" ответили нервирующим скоростным навалом. "Срезать" эти потуги нужно было разящим контрударом, что и сделал Александр Восьмой, объехав защитника и швырнув шайбу точно в "домик" американского вратаря. За такие эпизоды таких звезд и зовут джокерами на мировых первенствах.

Какое-то время в хоккейной России было популярным мнение о том, что Овечкин по-настоящему полезен сборной лишь тогда, когда приезжает в команду еще до старта мирового первенства и проходит с ней этап подготовительной работы. Так было в год золотого Квебека-2008, золотого Минска-2014. Но теперь очевидно, что и амплуа гвардейского пополнения, вливающегося в состав уже по ходу кампании, суперфорварду удается классно. Доказано победным полуфиналом-2012. Доказано субботним сокрушением Америки.

После шайбы Овечкина все в матче с США стало спокойнее. Можно представить, как радовался этому голу в исполнении своего любимого игрока президент России Владимир Путин, который за пару часов до полуфинала чемпионата мира сам положил восемь шайб в выставочном гала-матче на сочинском льду.