Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

18 мая 2015

18 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2015. КОРОЛЬ ДНЯ

Александр ОВЕЧКИН КОРОЛЬ НА ДВА МАТЧА

КОРОЛЕВСКИЙ ПОСТУПОК

Подавляющее большинство сборных на чемпионате мира заполнили свои заявки еще по ходу группового этапа. Накануне четвертьфиналов свободные места оставались в составах трех команд. Канадцы посчитали, что для успешного выступления на турнире им хватит и 23 хоккеистов, а чехи и россияне ждали своих королей, бившихся за победу в Кубке Стэнли. "Монреаль" Томаша Плеканеца и "Вашингтон" Александра Овечкина прекратили борьбу в плей-офф НХЛ почти синхронно. Перед двумя звездными форвардами стояла сверхзадача - моментально забыть переживания клубного сезона, совершить тяжелый перелет через океан и как можно быстрее вписаться в игру своих сборных.

Плеканецу, вышедшему на полуфинал против Канады вместе с Червенкой и Ягром, так и не удалось показать лучшую игру. Несмотря на невероятную поддержку O2 Arena, чехи уступили и расстались с золотыми мечтами. А вот Овечкин в очередной раз доказал, что он настоящий король льда, способный на любые чудеса. Перед началом поединка с американцами форвард призвал партнеров на жесткую борьбу и сам подал пример: сделал первый бросок по воротам Эллебайка.

По ходу матча было заметно, что капитану "Вашингтона" очень тяжело, что старые связи в золотом минском звене Овечкин - Тихонов - Плотников только восстанавливаются, но российский суперфорвард лишь сжал зубы и пахал на льду в каждой из смен.

Награда за усердие пришла в третьем периоде невероятного по накалу матча. Гол Мозякина вывел россиян вперед, но американцы продолжали ожесточенно сопротивляться. В нокаут их отправил Овечкин. С яростью коршуна он налетел на замешкавшегося Фолька, отобрал у него шайбу и отправил ее между щитками вратаря сборной США. Королевский гол несгибаемого бомбардира!

В концовке встречи Овечкин отметился еще одним королевским поступком. Вместе с Малкиным он убежал на пустые ворота, но сам бросать не стал - отдал пас товарищу, который сполна заслужил гол в этой встрече.

НЕТ ВРЕМЕНИ БРИТЬСЯ

- Олег Знарок сказал, что вы приняли решение лететь в сборную почти сразу после поражения "Вашингтона" в седьмой игре...

- Олег Валерьевич позвонил, спросил, готов ли я. Я ответил, что готов. Спасибо руководству и тренерскому штабу "Кэпиталз". Решение следовало принять очень быстро. Меня отпустили с пониманием.

- Не было морального опустошения после проигранной 7-матчевой серии?

- Мы в "Вашингтоне" выложились по полной программе. Но один момент может изменить целый матч, целую серию. Не думаю, что "Вашингтон" сыграл плохо. Поражение - это жестко, но морального опустошения у меня нет.

- Удалось посмотреть встречи сборной России на групповом этапе?

- Только фрагменты. Когда мы были на утренней раскатке - ребята как раз играли.

- Как относитесь к тому, что вас называют спасителем сборной?

- А кого спасать-то?

- Все рассчитывали, что вы усилите игру перед решающими встречами.

- Дай бог, чтобы я ее усилил, а не ослабил.

- Евгений Кузнецов сильно расстроился, что не смог поехать?

- Он в этом сезоне хорошо играл. Прибавил по всем показателям. Но сложилась такая ситуация, что в заявке осталось только одно место. Решили заявить меня.

- Как оцените свою физическую форму после тяжелого сезона в НХЛ и длительного перелета?

- Нормальная у меня форма. Я делаю то, что должен делать.

- О чем говорили со Знарком во время первой тренировки?

- По поводу моей бороды общались.

- Кубковую бороду не бреете специально?

- Просто времени не было.

ДЕЛО СЛУЧАЯ

- Вы вышли на лед на второй день после непростого перелета. Какие ощущения?

- Странные. Но главное, что сразу удалось победить.

- Тяжело было войти в игру против американцев?

- Минут 20 пришлось тяжело. Во втором периоде наше звено не так много играло, потому что нам надо было больше атаковать. В третьем периоде стали действовать проще, создали немало моментов. Результат налицо.

- Вы забили важнейший гол в полуфинале. Как удалось подловить американцев на ошибке?

- Это дело случая...

- Вы могли забить уже в первой смене.

- Там бросок был почти от красной линии. Какое там "забить"! Только если бы вратарь допустил ошибку.

- "Химия" вашего звена в поединке с американцами сыграла?

- Конечно. Первые несколько смен неудачно провели, взаимопонимания не хватало. Но по ходу матча получалось все лучше и лучше. В третьем периоде нужно было вытаскивать из себя все, что возможно. Выдавливать результат. Мы это сделали.

- Согласны, что "спасения" Бобровского во втором периоде стали ключевыми моментами?

- Вратарь - это больше, чем полкоманды. У нас один из лучших голкиперов мира. Я постоянно играю против него. Знаю, что, если он видит шайбу, забить практически невозможно. Сегодня он показал свои мастерство, уровень и класс.

- Что скажете о болельщиках на O2 Arena. Большая часть публики поддерживала Россию.

- Это было великолепно! Трибуны здорово нас поддерживали.

- Как спалось после перелета?

- Очень хорошо!

Сергей ЯРЕМЕНКО

Прага