Газета Спорт-Экспресс № 103 (6754) от 16 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 мая 2015

16 мая 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Подведены итоги 10-го сезона Общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" .

"МИНИ-ФУТБОЛ - В ШКОЛУ" ОТМЕТИЛ 10-ЛЕТИЕ

Общероссийский проект "Мини-футбол - в школу" весной 2015 года отметил свое десятилетие. Юбилейный сезон школьных соревнований, осуществляемых Ассоциацией мини-футбола России при поддержке РФС и Минспорта РФ, объединил под своими знаменами более десяти с половиной тысяч команд школьников со всех уголков России, а общее число юных участников уверенно подобралось к отметке в 1 200 000 человек.

10-й Всероссийский финал по традиции состоялся в УСМ "Подмосковье" города Щелково, куда съехались 80 лучших школьных команд мальчиков и девочек четырех возрастных групп, прошедшие все стадии отбора от городских соревнований до федерального округа. Гостей и участников помимо самих игр ожидала обширная праздничная программа, апофеозом которой стал "Матч звезд" с участием легендарных российских игроков в мини-футбол и последующая автограф-сессия.

- Я очень люблю мини-футбол за его скорость и технику, здесь нужно обыгрывать, нужно бежать и постоянно быть сконцентрированной. А еще мини-футбол - это великолепные эмоции, которые мы все ощутили сполна во время матчей этих замечательных соревнований! - поделилась впечатлениями игрок команды-победительницы 10-го сезона проекта Мария Фролова из курской гимназии № 44.

- Это настоящий спортивный праздник для нас! Не описать словами те приятные эмоции, которые мы пережили здесь! - не скрывал радости от участия в финальном этапе ученик Донской реальной гимназии из Ростова Вадим Жихарев.

- Многочисленные школьники и школьницы со всей территории нашей страны стали участниками грандиозного праздника в честь 10-летнего юбилея проекта "Мини-футбол - в школу". Они смогли прикоснуться к лучшим из лучших: легендам российского мини-футбола, ковавшим славу этого вида спорта во времена его становления в нашей стране, получили великолепные подарки от сильнейших клубов России. Такие события запоминаются на всю жизнь, а отечественный мини-футбол получает массу новых почитателей по всей стране" - отметил в своем обращении к участникам финала президент АМФР Эмиль Алиев.

- Когда мы начинали этот проект десять лет назад, то еще не представляли реальных масштабов и того, во что это выльется с прошествием времени. Но мы твердо знали, что такой проект нужен и что он получит широкое распространение в России. Конечно, сегодняшние цифры массовости соревнований не сопоставимы с теми, которые были тогда. И эта динамика роста популярности еще раз подчеркивает актуальность школьных соревнований по мини-футболу и то, что дети с огромной радостью осваивают культуру футбола, приобщаются к спортивному движению и здоровому образу жизни, - подчеркнул, подводя итоги юбилейного сезона, почетный президент АМФР Семен Андреев.

По случаю десятилетнего юбилея с поздравительным словом в адрес проекта "Мини-футбол - в школу" обратился один из его основателей, министр спорта РФ Виталий Мутко:

- "Мини-футбол - в школу" - замечательный проект, который необходимо всячески поддерживать, поскольку он позволяет любому школьнику из самой отдаленной российской глубинки приобщиться к этой великолепной игре и здоровому образу жизни, а также дает шанс заявить о себе на всю Россию, став победителем соревнований. Поздравляю всех организаторов и участников проекта с его юбилеем и, конечно, желаю этой прекрасной инициативе Ассоциации мини-футбола России дальнейшего развития и процветания.

Победители и призеры 10-го сезона проекта:

Мальчики 1997 - 1998 г.р.

1. Оренбургское президентское кадетское училище (Оренбург); 2. Гимназия №1 (Усолье-Сибирское); 3. Школа №2 (Великий Новгород).

Девочки 1997 - 1998 г.р.

1. Гимназия №44 (Курск); 2. Доможаковская школа (Республика Хакасия); 3. Школа №34 (Златоуст).

Мальчики 1999 - 2000 г.р.

1. Школа №7 (Качканар); 2. Школа №61 (Чебоксары); 3. Лицей №4 (Псков).

Девочки 1999 - 2000 г.р.

1. Золотые медали не вручались; 2. Школа №1 (Ялуторовск); 3. Школа №7 (Иркутск).

Мальчики 2001 - 2002 г.р.

1. Донская реальная гимназия (Ростов-на-Дону); 2. Комплекс "Гармония" (Великий Новгород); 3. СОШ п. Вейделевка (Белгородская область).

Девочки 2001 - 2002 г.р.

1. Школа ООШ (р.п. Шатки); 2. СОШ №31 (пгт. "Восток"); 3. СОШ Адыге-Хабль (Карачаево-Черкесия).

Мальчики 2003 - 2004 г.р.

1. СОШ №1 (Дигора); 2. СОШ №75/62 (Пенза); 3. СОШ №2 (Сясьстрой).

Девочки 2003 - 2004 г.р.

1. СОШ №53 (р.п. Ильиногорск); 2. СОШ №3 (п. Витязево); 3. Гимназия №45 (Екатеринбург).