Газета Спорт-Экспресс № 96 (6747) от 7 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 мая 2015

7 мая 2015 | Авто-мото

АВТО

Европейский чемпионат "Формулы-3" отказался от гонки в Московской области, но зато в рамках автошоу Moscow City Racing в столице России впервые пройдут настоящие гоночные заезды .

"ФОРМУЛЕ" НЕ ПО КАРМАНУ ПОДМОСКОВЬЕ

В прошедшие выходные было объявлено об отмене этапа Европейского чемпионата "Формулы-3" на трассе Moscow Raceway . Заезды должны были проходить с 28 по 30 августа и являлись дополнением к этапу "кузовной" серии DTM в Подмосковье. Как сообщил официальный сайт Европейского чемпионата "Формулы-3", команды попросили отменить этап в России из-за высоких транспортных расходов. В итоге промоутеры серии решили провести его на автодроме "Алгарве" в португальском Портимане. Заезды там пройдут с 4 по 6 сентября вместе с гонками Blancpain Sprint Series . Благодаря этому переносу организаторы получили возможность 1 и 2 сентября провести в Портимане тесты.

Напомним, что ранее Moscow Raceway потеряла право на проведение этапов Мировой серии "Рено" и чемпионата мира по супербайку с гонками поддержки. Впрочем, вряд ли потерю Европейского чемпионата "Формулы-3" можно назвать трагедией. Как сообщили "СЭ" в пресс-службе подмосковного автодрома, приглашение этого чемпионата в Россию осуществлялось организатором DTM компанией ITR . Представители Moscow Raceway прямых переговоров с представителями серии не вели, а незадолго до вынесения решения были поставлены в известность о возможности отмены этапа.

Поскольку контракты с Европейским чемпионатом "Формулы-3" имеет только DTM , на подмосковный автодром отмена этапа никак не повлияла. Российских пилотов и команд в этой серии в прошлом и нынешнем сезоне не было. Хотя в 2014 году, когда данный чемпионат впервые приезжал в Россию, здесь выступал голландец Макс Ферстаппен, ставший в 2015-м самым молодым гонщиком в истории "Формулы-1".

В итоге в нынешнем сезоне Волоколамский район примет этапы чемпионатов WTCC и DTM . Также здесь пройдут два этапа североевропейской "Формулы-4". Один из них станет этапом поддержки для WTCC . А вот какие гонки поддержат DTM после переноса в Португалию этапа "Формулы-3", пока неясно.

- Мы ведем переговоры с российскими чемпионатами, свои варианты по адекватной замене "Формуле-3" должны предложить нам и представители DTM , - сообщил "СЭ" представитель пресс-службы Moscow Raceway . - Кроме того, у DTM в этом году изменился формат гоночного уик-энда, он стал более насыщенным, так что зрители в любом случае не проиграют.

Отсутствие европейского чемпионата "Формулы-3" никак не повлияет на продажу билетов на гоночный уик-энд в конце августа. При этом нельзя исключать, что данный чемпионат вернется на подмосковную трассу в будущем.

- Посетители в основном приходят на те мероприятия, которые широко известны, - отметили в пресс-службе Moscow Raceway . - Чтобы у нас в стране сформировалась аудитория "Формулы-3", должно пройти время, серия должна приехать к нам несколько раз. Разумеется, мы надеемся, что и этот чемпионат, и другие мировые соревнования приедут на Moscow Raceway в самые ближайшие годы.

Между тем жители Москвы и Подмосковья нынешним летом восьмой год подряд смогут стать зрителями шоу Moscow City Racing , которое запланировано на улицах центра столицы на 5 июля. Программа и список участников показательных заездов пока неизвестны, но уже сейчас можно сказать, что в их числе не будет действующих пилотов "Формулы-1", поскольку они в этот уик-энд будут выступать на "Гран-при Великобритании" в Сильверстоуне.

Зато впервые в истории в рамках шоу пройдут не только показательные, но и настоящие гонки машин в классе "туринг" - Blancpain Sprint Series . В этом чемпионате в классе Pro - Am Trophy выступает команда GT Russian Team , в составе которой в разных экипажах есть двое россиян: один из самых известных наших гонщиков Алексей Васильев, а также Алексей Карачев.

Трасса для Moscow City Racing предположительно будет отличаться от той, на которой 6 июня в центре столицы пройдет этап "Формулы- E " - экспериментального чемпионата мира среди электромобилей. Но в любом случае для уик-энда Blancpain Sprint Series трек будет создан на период с 3 по 5 июля.

Дмитрий АФОНИН