Газета Спорт-Экспресс № 96 (6747) от 7 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 мая 2015

7 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Вчера сборная России одержала уверенную по счету победу над командой Дании, но убедительной игры не показала .

КОГДА ЖЕ МЫ СНИМЕМ ВОПРОСЫ?

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Остравы

НАПОМНИЛИ О ФРАНЦИИ-2013

Сложно найти более странную команду, чем сборная Дании. Большинство ее хоккеистов выступают во второй шведской лиге или в местном чемпионате. Звезд в коллективе Яна Карлссона не сыскать. Лидер датчан Мадсен пытался пробиться в НХЛ, но дальше фарм-клуба "Миннесоты" не прошел и сейчас играет за немецкий "Гамбург". Тем не менее эта сборная, в отличие от словенцев с грозными Копитаром и Муршаком, не превратилась в "команду-лифт", снующую туда-сюда между дивизионами. Датчане попали в элитную группу ЧМ по хоккею в 2003 году и мертвой хваткой вцепились в возможность раз в год проверять силы в матчах с лучшими командами мира. В 2010 году дошли до того, что взяли верх над финнами и американцами и пробились в четвертьфинал.

Относиться к сопернику как к груше, на которой можно сорвать злость за поражение от американцев, сборной России точно не стоило. О бдительности нашим болельщикам напомнили и организаторы фан-зоны в Остраве. В видеоролик, посвященный действующим чемпионам мира, включили кадры не только из золотого Минска-2014, но и куда менее славного Хельсинки-2013. Когда на экране промелькнула пара эпизодов из матча с французами, по коже побежали мурашки: только таких воспоминаний нам и не хватало.

Стремление дуть на воду после того, как обожглись на молоке, заставило тренерский штаб оставить без игровой практики Худобина. Накануне матча пошли слухи, что голкипер "Каролины" наконец-то сыграет на чемпионате мира, но в итоге место в воротах досталось Бобровскому.

Зато в другом перестановок хватало. Уже на следующий день после поражения от США главный тренер россиян Олег Знарок изрядно перетряхнул состав. Все изменения, которые журналисты увидели на тренировке, остались в силе - Белов и Чудинов отправились сыгрываться с Яковлевым и Медведевым, соответственно, Тарасенко заменил Ковальчука в тройке с Анисимовым и Плотниковым, а сам капитан оказался в четвертом звене с Тихоновым и Широковым.

ТАРАСЕНКО РАЗБУДИЛ ПАРТНЕРОВ

Оценить масштабные перестановки в звеньях удалось не сразу. В самом начале встречи россиянам пришлось демонстрировать навыки игры в меньшинстве. Не прошло и минуты после стартового вбрасывания, как Кулемин отправился на скамейку штрафников. Российские бригады меньшинства - это, пожалуй, лучшее, что у нас есть на этом турнире, - серьезных проблем Бобровскому датчане не создали. Правда, и сами подопечные Знарка долго не могли разобраться с хитросплетениями обороны соперника. Вышедший на хорошую позицию Малкин в самый неподходящий момент сломал клюшку, та же беда, но в своей зоне, приключилась с Беловым.

Раскачать оборону датчан попробовал Тарасенко, но после его фирменного прохода шайбу отразил Дам. Воспитаннику "Сибири" удалось-таки раскачать Анисимова и Плотникова. Новая тройка стала показывать очень энергичный хоккей, но успех россиянам принесло испытанное оружие - звено Шипачева. Сначала питерская тройка заработала удаление, а потом сама же его и реализовала. Дадонов вывел на бросок Панарина, и будущий форвард "Чикаго" угодил точно в дальний угол.

Затем пришел черед магнитогорской тройки. В матчах против словенцев и американцев у Малкина со товарищи получалось далеко не все, но Знарок не стал разбивать это сочетание. Все изменения ограничились действиями в большинстве. Теперь вместе с магнитогорцами при численном преимуществе выходил Тарасенко. Однако свой первый результативный балл Малкин набрал в равных составах - центрфорвард стянул на себя защитников и выкатил шайбу под бросок Мозякину. Тот в таких ситуациях не промахивается.

БИТВА С "КАРМОЙ"

Вторые периоды на этом чемпионате становятся нехорошей "кармой" для нашей сборной. Еще ни одна из этих 20-минуток не закончилась в пользу россиян. Вот и в этот раз все вроде бы шло по плану, наши продолжали поддавливать соперника, не позволяли датчанам лишнего в своей зоне, но контрвыпад все-таки пропустили. Пока Миронов увлеченно выталкивал Стаала с пятака, Грин выскочил из-за ворота и пропихнул шайбу мимо коньков Куликова и щитка Бобровского.

Как же после этого стало нервно! Вскоре после гола на скамейку штрафников отправился Белов, и датчане едва не развернули ход матча на 180 градусов. Спасибо Бобровскому - в критический момент голкипер продемонстрировал свои лучшие качества, а потом Дадонов с Шипачевым охладили пыл скандинавов - вдвоем убежали к воротам Дама и едва не сообразили гол в меньшинстве.

В меньшинстве не получилось, а вот большинство у этого звена одно из самых опасных на чемпионате мира. Дадонов подставил клюшку под роскошный пас Медведева и развел шайбу и датского голкипера по разным углам.

Три матча подряд россияне безупречно действовали в меньшинстве "четыре на пять" и, похоже, уверились в своей неуязвимости. Чем-то другим сложно объяснить два подряд необязательных удаления в третьем периоде. Если долго тянуть за нитку, она обязательно оборвется. Спеллинг без помех щелкнул от синей линии и прошил Бобровского.

Когда перед глазами маячил призрак нервной концовки, датчан успокоил Мозякин, завершивший перепасовку Кулемина и Малкина. Минуту спустя Тарасенко довел преимущество россиян до убедительного, но сама игра сборной пока оставляет массу вопросов.

РОССИЯ - ДАНИЯ - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

1-й период - 2:0

Голы : Панарин - 2 (бол., Дадонов, Шипачев), 10:53 - 1:0. Мозякин - 1 (Малкин), 13:17 - 2:0.

Удаления : Кулемин, 0:51. Якобсен, 9:46. Медведев, 16:56. Й.Йенсен, 20:00.

2-й период - 1:1

Голы : Грин - 1 (Спеллинг, О.Лауридсен), 29:35 - 2:1. Дадонов - 3 (бол., Медведев, Чудинов), 38:45 - 3:1.

Удаления : Бедкер, 26:43. Белов, 34:04. Дания, 38:22.

3-й период - 2:1

Голы : Спеллинг - 1 (бол.), 49:36 - 3:2. Мозякин - 2 (Кулемин, Малкин), 57:03 - 4:2. Тарасенко - 1 (Антипин, Плотников), 57:51 - 5:2.

Удаления : Широков, 43:08. Куликов, 48:40. О.Лауридсен, 59:10. Малкин, 59:10.