Газета Спорт-Экспресс № 96 (6747) от 7 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 мая 2015

7 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. РОССИЯ - ДАНИЯ - 5:2

Вчера сборная России одержала достаточно блеклую победу над Данией. Лишь в концовке наша команда преобразилась и показала качественный хоккей образца золотого Минска-2014.

МАЛКИН НАЧИНАЕТ ПРОСЫПАТЬСЯ

Андрей КУЗНЕЦОВ

А ведь мы уже играли с Данией в ситуации, когда победа была нужна во что бы то ни стало. Уже выходили на викингов с пониманием: любая потеря очков чревата нервотрепкой потенциального пролета мимо плей-офф чемпионата мира!

Случилось это четыре года назад. В Братиславе сборная Вячеслава Быкова буксовала не по-детски. Датчане за день до матча с Россией победили Латвию Олега Знарка и спасли себя от вылета из элитной группы. Отпраздновали потомки Ганса Христиана Андерсена тот "успех века" по-сказочному: притащили прямо в раздевалку пару ящиков дивного местного пива, лили пенный напиток на свитера и в себя, под телекамеры прямого эфира выходили в изрядном подпитии.

И вот эту не отошедшую от гулянки Данию сборная Быкова на следующий день еле-еле перебодала. Со счетом 4:3, заменой голкипера по ходу встречи, безобразной игрой в обороне и инфарктным штурмом ворот скандинавов на последних минутах. В общем, та еще победа.

До Остравы-2015 из той братиславской сборной доехали сразу пятеро - Ковальчук, Кулемин, Тарасенко, Куликов и Барулин. Одно это массовое представительство игроков, помнящих, какой опасной может быть Дания, должно было стать гарантией: четвертый матч групповой стадии национальная команда спустя рукава катать не будет. Да и турнирные расклады обязывали к чистому, "трехочковому" успеху. В противном случае России, начиная с Дня Победы, пришлось бы выступать без права на осечку.

Здорово не только то, что вчера мы выиграли куда убедительней, чем в Братиславе-2011. Но и то, что победа над Данией дала несколько поводов для оптимизма.

Разыгрывается Малкин. И передачи у суперфорварда шли, и финты, и серийные акции "оставь оппонента в дураках". Показалось, что причиной яркой игры уральца был не только полупрофессиональный уровень соперника. Двукратный чемпион мира действительно прибавляет. К тому же отмечу, что Малкин практически никогда не рвет с места в карьер. В золотом прошлогоднем Минске, к примеру, он раскочегаривался довольно долго, став настоящим лишь в матчах медального раунда. А на другом победном чемпионате мира, в 2012-м, рвал и метал с первой встречи только потому, что едва ли не месяц готовился к главному турниру года в Новогорске. И, набрав "звенящую" форму, еще и переехал на два часовых пояса на запад. Что с точки зрения физиологии, прикладной биомеханики и прочих научно-медицинских материй вообще идеальная ситуация.

В общем, настоящего Малкина ожидаем увидеть ближе к завершающей встрече группового турнира. Против финнов. Когда разойдется Тарасенко, сказать пока сложно. Беспокоит, что в отличие от старших товарищей молодой энхаэловец пока не прибавляет. Эндшпильный гол на классе - здорово, конечно. Но от этого форварда мы ждем большего.

Вообще Россия на этом чемпионате мира - крайне неоднородная, разнобойная команда. Есть те, кто прошел в апреле и Крым, и Рым, и пахоту по методике Знарка. Один из них, Мозякин, к всеобщей радости уже и забивать начал. Есть хоккеисты, подведенные к пику формы не в сборной, а в клубе. Я в первую очередь о суперзвене СКА, без результативности которого мы бы и с Данией мучились больше нужного.

А есть те, кого до медальных стандартов еще тянуть и тянуть. Причем это относится не только к энхаэловцам. Но и к тем же Ковальчуку с Широковым. Пока эти нападающие выглядят бледнее, чем ожидалось. Не зря Знарок в концовке встречи с Данией держал обоих на лавке, перейдя на игру в три звена.

Ну а главным светлым пятном вчера стала последняя пятиминутка. Когда при скользких цифрах 3:2 подопечные Знарка заиграли в атаке по-настоящему. Забили два гола, могли еще три - и провели едва ли не самый содержательный на этом чемпионате мира отрезок наступательного хоккея.

Чемпионская Россия просыпается?

Другие материалы - стр. 5