Газета Спорт-Экспресс № 91 (6742) от 29 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

29 апреля 2015

29 апреля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Илона КОРСТИН

"ОРЕЛ И РЕШКА" ЕДИНОЙ ЛИГИ

В пятницу стартует плей-офф Единой лиги ВТБ - и во всех парах 1/4 финала лично я жду яркого зрелища. Лишь в противостоянии ЦСКА и "Астаны" исход ясен заранее - в остальных сериях предсказать победителя так же сложно, как в воскресных встречах заключительного тура регулярки. Чего стоит одно поражение ЦСКА в Москве от "Автодора". А особенно счет последней четверти: 38:23 в пользу саратовцев! Подобное и в НБА не каждый день увидишь.

Не менее важный, чем непредсказуемость большинства матчей, итог регулярного чемпионата - огромное количество новых имен. Взять Кортни Фортсона, во многом благодаря которому "Автодор" не только снял "скальпы" со всех топ-клубов (помимо ЦСКА от саратовцев пострадали "Химки", "Локомотив", УНИКС и "Зенит"), но и стал самой результативной командой сезона (90,6 очка в среднем за игру)! А как здорово проявил себя зенитовец Артем Вихров, который вместе с Янисом Тиммой из ВЭФа оспорит приз "лучшему молодому игроку"? А Руслан Патеев, незаметно превратившийся в ключевую фигуру в составе "Химок"? А Андрей Воронцевич, застолбивший за собой роль одного из лидеров ЦСКА? Перечислять можно долго…

Приятно, что лигу продолжают регулярно пополнять мировые суперзвезды. Особняком стоит Андрей Кириленко: с его возвращением и ЦСКА, и наш турнир в целом вышли на новый виток популярности. Крайне позитивно на имидже Единой лиги отразился и переход из "Маккаби" в "Химки" Тайриза Райса. Огромная удача менеджмента подмосковного клуба! Райс приехал в Россию как MVP "Финала четырех" Евролиги и уже признан самым ценным игроком Кубка Европы. В Лиге ВТБ американец наверняка тоже попадет в число номинантов на индивидуальные награды. Как и уже получивший приз лучшему снайперу Рэнди Калпеппер из "Красного Октября", способный превратить любой матч в шоу.

Выбор MVP сезона станет для экспертного совета лиги и журналистов "СЭ" непростым делом. На титул в равной степени могут претендовать и Райс, и Фортсон, и Нандо Де Коло из ЦСКА, и "нижегородец" Трэй Томпкинс, да много кто еще. Явного фаворита, каким год назад был Эндрю Гаудлок, не наблюдается. Что ж, тем интереснее будет следить за стартовавшим вчера на официальном сайте турнира www . vtb - league . com голосованием болельщиков, чье мнение по традиции будет также учтено при определении MVP .

Но вернемся к плей-офф. Полагаю, "Химки" в серии с "Автодором" извлекут уроки из прошлого сезона, когда, пройдя регулярку без единой осечки, подопечные Римаса Куртинайтиса проиграли три матча подряд "Нижнему". Наверное, саратовцы окажут химчанам ожесточенное сопротивление, но моя ставка в этом четвертьфинале - на желто-синих. В том числе и потому, что к началу серии "Химки" должны подойти в отличном настроении, после завоевания Кубка Европы. В их победе по сумме двух игр над "Гран-Канарией" я уверена.

А вот угадывать победителей в парах "Локомотив" - УНИКС и "Зенит" - "Нижний Новгород" особого желания, извините, нет. Классические "орел и решка"! Все здесь решат настрой, тренерские хитрости и состояние здоровья лидеров. Ничуть не удивлюсь, если обе серии в итоге растянутся на пять матчей. Для плей-офф-2015 это будет в порядке вещей. Конкуренция в Лиге ВТБ - запредельная.

Напоследок - о деятельности технической комиссии, которой я с недавних пор руковожу. К плей-офф мы проделали огромную работу, всем участникам четвертьфиналов разосланы рекомендации, касающиеся требований к оборудованию для просмотров спорных эпизодов. Это нужно в первую очередь самим клубам. Лишний раз в этом убедил финал Кубка вызова между "Трабзонспором" и "Нантером", когда судьбу трофея решил бросок Теренса Кэмпбелла одновременно с сиреной.

Судьи разбирали ключевой эпизод больше пяти минут! И это неправильно. В нашем плей-офф к организаторам предъявлены куда более жесткие требования. Ситуации, при которых арбитр не сможет оперативно разобрать эпизод из-за низкой скорости интернета или некачественного "видео", полностью исключены.

Илона КОРСТИН - известная в прошлом баскетболистка сборной России, трехкратная чемпионка Европы, ныне - заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ.