Газета Спорт-Экспресс № 91 (6742) от 29 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 апреля 2015

29 апреля 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В Сочи с 19 по 24 апреля прошло знаковое событие года на рынке спортивной индустрии - 13-й международный деловой спортивный саммит конвенции "СпортАккорд" .

ГРОМКИЙ АККОРД

Мероприятие собрало более 2000 участников из 420 различных организаций. Участники саммита - это люди, принимающие ключевые решения по развитию международного спорта - политики, главы федераций, бизнесмены и звезды спорта. Они обсудили перспективы мировой спортивной индустрии, задав вектор развития спорта на несколько лет вперед. Ключевыми темами обсуждений в этом году стали спортивное наследие, равные возможности, новые технологии и объединение в рамках мирового спорта.

Россия - единственное государство, которое принимает саммит конвенции "СпортАккорд" во второй раз: до этого был Санкт-Петербург в 2013 году. Более того, по решению организаторов, три следующих года конвенция сохранит российскую прописку. Нынешний саммит оказался на редкость плодотворным: приезд Владимира Путина, Виталия Мутко, Аркадия Дворковича и многих других отечественных политиков позволили принять ряд судьбоносных для российского спорта решений.

НОВЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ ДЛЯ РОССИИ

Президент конвенции "СпортАккорд" предложил Сочи провести в 2019 году Всемирные пляжные игры. В программу соревнований предполагается включить 26 видов спорта. Согласно предложенному плану, Игры продлятся 14 дней.

"Мы уже получили предложения провести десятки турниров в России. Например, президент FIBA Горацио Мураторе предложил провести у нас мужской чемпионат мира по баскетболу в 2023 году и один из лицензионных турниров к Олимпиаде-2016. В 2017 году президент федерации бокса предлагает провести в Сочи чемпионат мира. На "СпортАккорд" в этом году приехали многочисленные представители национальных федераций, олимпийских комитетов, бизнеса. Для нас это очень важно с точки зрения наследия сочинской Олимпиады и развития России как спортивной державы", - подытожил министр спорта РФ Виталий Мутко.

ОТКАЗ МОК ОТ ПРИБЫЛИ

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил о том, что МОК отказывается от причитающейся ему доли прибыли от проведения прошлогодней сочинской Олимпиады. Эти средства предложено направить на счет Олимпийского комитета России.

"Олимпийские игры в Сочи не только оказались успешными в организационном плане, но и принесли ощутимые экономические дивиденды. МОК принял решение отказаться от своей доли в прибыли в пользу российского спорта", - заявил Бах.

Незадолго до этого работа МОК подверглась критике со стороны президента конвенции "СпортАккорд" Мариуса Визера. Он также выразил свое несогласие с "Повесткой-2020", программным документом по развитию спорта и молодежной политики.

Выступление Визера вызвало большой резонанс в прессе. Президент России Владимир Путин постарался помирить двух лидеров, собрав их за одним столом. К концу саммита конфликт если не разрешился, то был близок к разрешению. Так, Визер выразил благодарность МОК за сотрудничество, а на финальной пресс-конференции Ион Цириак, легенда тенниса, подчеркнул, что саммит - место для диалога, и в каких бы тонах диалог ни проходил, сам факт переговоров приближает решение проблемы.

ПОДДЕРЖКА РОССИИ

Президент ФИФА Йозеф Блаттер в беседе с Владимиром Путиным в очередной раз выразил свое восхищение темпами подготовки к ЧМ-2018 и дал решительный отпор российским недоброжелателям.

"Те, кому не нравится то, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России, могут оставаться дома. Это мой единственный совет тем политикам, которые усиливают давление на ФИФА и призывают к бойкоту ЧМ-2018. В России организуют самый лучший чемпионат в истории футбола", - убежден Блаттер. По его оценкам, строители футбольных арен в России заслуживают "всех пяти звезд" за свою работу. Особенно это касается точного соответствия утвержденному плану-графику.

ВЫСТАВКА MSIP

На протяжении всех шести дней проведения конвенции работала выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы" ( Modern Sport . Innovations and Perspectives , MSIP ), организатором которой является АНО "Форум "Спортивная держава", а техническим оператором - ООО "СпортАкадемРеклама".

Эту выставку, которая до "СпортАккорда" в Сочи четыре раза проводилась в рамках форума "Россия - спортивная держава", можно без преувеличения назвать витриной высших достижений отечественной спортивной индустрии, где свои проекты традиционно демонстрируют спортивные федерации, а также коммерческие, общественные и государственные организации.

Особый интерес у президента "СпортАккорда" вызвала выставочная экспозиция, посвященная подготовке к ЧМ-2016 по хоккею с мячом, а также первому зимнему фестивалю национальных неолимпийских видов спорта (оба мероприятия состоятся зимой в Ульяновской области).

"Я рад встрече с ульяновской делегацией на Международной конвенции "СпортАккорд" в Сочи. Приятно видеть, что Ульяновская область занимается развитием такого красивого вида спорта, как хоккей с мячом. Со своей стороны, постараюсь сделать все возможное и посетить это мировое первенство", - отметил Мариус Визер.

Дмитрий СОМОВ