Газета Спорт-Экспресс № 91 (6742) от 29 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 апреля 2015

29 апреля 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

Сидни КРОСБИ :КУМИР И КОРОЛЬ КАНАДЫ ЛЕТИТ В ЧЕХИЮ

АВТОР ДВУХ ОЛИМПИЙСКИХ ПОБЕД

Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби принял решение сыграть на чемпионате мира в Чехии, чем в разы увеличил интерес к турниру. Много кого в свое время сватали на роль наследника великих Гретцки и Лемье, но только Кросби удалось стать новым королем хоккея в Канаде. Причем абсолютно заслуженно. Корону Сидни получил в финальном матче Олимпиады в Ванкувере, когда забил американцам золотой гол в овертайме.

- Это очень крутой момент, о котором приятно вспоминать, - признается сейчас Кросби. - Потому что тогда сбылась мечта всей Канады.

А через четыре года на Играх в Сочи Сидни стал великим, во второй раз завоевав олимпийское золото (победа над финнами - 3:0) и снова отличившись в финале.

- Весь турнир мы провели как единая команда, которая с каждой игрой становилась лучше, - вспоминает сочинский триумф Сидни. - Каково это - чувствовать на шее тяжесть золотой олимпийской медали? Потрясающе. Взять финал Игр в Ванкувере - там было все до последних секунд, борьба в овертайме. С тех пор много чего произошло, и теперь вновь оказаться в финале Олимпиады, с теми же ребятами, с которыми завоевал золото четыре года назад, - это нечто особенное. Может, были некие вопросы к нашей результативности, но мы продолжали верить в себя и друг в друга, знали, как нужно играть, и не меняли победного стиля. Стал ли мой гол, после которого на табло загорелось 2:0, ключевым моментом финала? Возможно. Мы оказывали хорошее давление на ворота соперника, однако долго не могли найти для шайбы путь в сетку. И гол в конце второго периода придал нам ускорение…

С ТРЕХ ЛЕТ НА КОНЬКАХ

Кросби обожают и уважают в Канаде, и он отвечает тем же. Примерный в быту, безотказный в интервью, воспитанный, успешный - настоящий король льда. Большую карьеру ему пророчили с юных лет, благо талант открылся уже в два года. Уроженец Коул Харбора, что в Новой Шотландии, в три года встал на коньки. В 16 лет его позвали в Главную лигу Квебека ( QMJHL ), где в каждом из двух сезонов за "Римуски Осеаник" он получал титулы лучшего бомбардира и самого ценного игрока CHL (трех главных юниорских лиг Канады). В сезоне-2004/05 команда Кросби выиграла чемпионат QMJHL , но уступила в финале Мемориального кубка.

НАСЛЕДНИК ГРЕТЦКИ

Однажды Уэйна Гретцки спросили, есть ли кто-то, способный побить его рекорды НХЛ. На что Уэйн ответил, что это по силам сделать только Кросби, и добавил, что Сидни - лучший нападающий, которого он видел со времен Марио Лемье. После такой похвалы не вырасти в звезду Кросби просто не мог!

На драфте НХЛ-2005 будущего хоккейного короля Канады заполучил под первым номером в первом раунде "Питтсбург", на долгие годы обеспечив себя вожаком и главной звездой. В дебютном сезоне Кросби выдал рекордно-фантастические 102 (39+63) очка в 81 матче. Во втором показал потрясающую статистику - 120 (36+84) очков в 79 матчах. Благодаря чему в 19 лет завоевал "Арт Росс Трофи" как лучший бомбардир НХЛ, став самым молодым обладателем этого звания в истории не только НХЛ, но и всех североамериканских высших спортивных лиг.

В сезоне-2007/08 в помощь Кросби были выписаны Евгений Малкин и Джордан Стаал, и "Пингвины" лишь в финале Кубка Стэнли уступили "Детройту". Чтобы на следующий год взять золотой реванш, выиграв супертрофей. В 2007 году Сидни вошел в список 100 самых влиятельных людей мира, по версии журнала " Time ". В 2008 году появился в документальном фильме " Pond Hockey ", где рассказал о своем опыте игры в хоккей на замерзшем пруду. В июле 2012 года подписал новый контракт с "Питтсбургом" сроком на 12 лет на общую сумму в $104,4 млн. Соглашение вступило в силу с прошлого сезона.

В нынешнем регулярном чемпионате НХЛ 27-летний форвард набрал 88 (30+58) очков в 82 матчах. В 1/8 финала плей-офф "Питтсбург" уступил "Нью-Йорк Рейнджерс", благодаря чему Кросби и поедет в Чехию.

- У нас весь год кого-нибудь не хватало, постоянно кто-то выбывал, - посетовал на травмы одноклубников Сидни. - В таком случае очень трудно держать ритм. Но, разумеется, я не собираюсь оправдываться этим.

Кстати, Кросби лишь однажды приезжал на первенство планеты - в 2006 году в Ригу. Тогда сборная Канады в полуфинале уступила Швеции, а в матче за бронзу проиграла Финляндии, оставшись без медалей. Хоккейный король Канады стал тогда лучшим бомбардиром турнира, лучшим нападающим, его включили в символическую сборную мирового первенства.

Кирилл БЕЛЯКОВ

РЕКОРДЫ КРОСБИ

Впервые в истории НХЛ в дебютный сезон набрал более 100 очков и более 100 минут штрафа одновременно.

Самый молодой хоккеист в истории НХЛ:

- набравший более 100 очков за сезон,

- набравший 200 очков,

- набиравший более 100 очков два сезона подряд,

- выбранный голосованием для участия в Матче звезд НХЛ,

- названный по итогам сезона в первой пятерке символической сборной сезона,

- выигравший Кубок Стэнли.

ДОСТИЖЕНИЯ КРОСБИ

Двукратный олимпийский чемпион (2010, 2014).

Обладатель Кубка Стэнли-2009.

Чемпион мира среди молодежи-2005.