Газета Спорт-Экспресс № 91 (6742) от 29 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 апреля 2015

29 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

Главный тренер "Кубани" никогда еще не обыгрывал армейцев. Сегодня белоруса ждет попытка № 5.

КУЧУК VS ЦСКА: ОДИН ГОЛ, ОДНА НИЧЬЯ И ДВА ПРАЗДНИКА В ПОДАРОК

КРАСНО-СИНЕЕ СЧАСТЬЕ

18 мая 2013. Химки. ЦСКА - Кубань - 0:0.

Совсем недавно, перед матчем премьер-лиги ЦСКА - "Динамо", активно обсуждалось "бело-голубое проклятие" Леонида Слуцкого. 11 раз пытался он победить в дерби, но все тщетно. 8 апреля черная полоса достигла дюжины матчей. Не помогли даже динамовские беды - травма Габулова и скандал с Денисовым. Теперь же настало время вспомнить о другой серии. Не такой долгой, зато куда более приятной для ЦСКА и Слуцкого - главный тренер "Кубани" Леонид Кучук еще ни разу не обыгрывал красно-синих.

Впрочем, после первой встречи довольны были все: армейцы за тур до финиша чемпионата обеспечили себе первое за семь лет золото и устроили в Химках фестиваль шампанского. А Кучук установил рекорд краснодарского масштаба: приняв команду зимой, не уступил до конца чемпионата ни разу и вывел южан в Лигу Европы.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

28 июля 2013. Черкизово. Локомотив - ЦСКА - 1:2.

Голы : Хонда (штрафной), 18 - 0:1. Тарасов (Самедов, угловой), 74 - 1:1. Муса, 82 - 1:2. Нереализованный пенальти: Самедов, 74 (вратарь).

Летом официальный сайт "Кубани" уже успел объявить о продлении контракта с Кучуком, но…

"Он не выходит на связь и не хочет с нами общаться. Вроде взрослый человек, а ведет себя как ребенок. Были ли у него проблемы со здоровьем? Не знаю… Может, только с психикой", - негодовал тогда спортивный директор краснодарцев Сергей Доронченко.

Вскоре выяснилось: Кучука переманили в "Локо". Беспроигрышная серия тренера прервалась в третьем туре. "Призрак Билича еще не покинул Черкизово" - заголовок "СЭ" на следующий день идеально отразил суть событий. В начале второго тайма Гильерме получил травму, а вышедший вместо него Крешич "привез" решающий гол. Для ставленника хорватского тренера тот матч стал последним в премьер-лиге…

КРАСНО-СИНЕЕ СЧАСТЬЕ-2

15 мая 2014. Химки. ЦСКА - Локомотив - 1:0

Гол : Тошич, 46.

Проигрывать первый раз всегда неприятно. Но несравнимы печаль Кучука от июльской неудачи и драма, приключившаяся с ним в Химках. Ведь если годом ранее он искренне поздравлял здесь Слуцкого и улыбался, то теперь на него было больно смотреть. На этот раз чемпионство могло быть его. Да что там, должно было! Но сначала случился необъяснимый провал-на-Дону. "Ростов", тремя днями ранее взявший Кубок, вопреки прогнозам избежал похмелья и по всем статьям красно-зеленых переиграл.

А затем был матч с ЦСКА. Разозленный осечкой Кучук выставил совсем другой состав, в том числе заменил Ндоя на Павлюченко. Не помогло... Гол Тошича принес армейцам еще один титул, а "Локо" остался без золота и даже без Лиги чемпионов.

ЗИМНЯЯ ПЕЧАЛЬ

6 декабря 2014. Краснодар. Кубань - ЦСКА - 0:1.

Гол : Муса (В.Березуцкий, Натхо, угловой), 45.

Роман Кучука с "Локо" получился недолгим. В начале следующего сезона команда была не похожа на себя и позорно уступила в Лиге Европы кипрскому "Аполлону", да еще и на своем поле. И в принципе логично, что в конце сентября Слуцкий, снова обыграв "Локомотив", жал руку уже не Кучуку, а его временному сменщику Игорю Черевченко. Тогда и подумать никто не мог, что очень скоро белорус снова примет "Кубань", придя на место загадочно уволенного соотечественника Виктора Гончаренко. Но он пришел.

Пока, правда, непонятно зачем… "Кубань" за это время упала с 3-го на 8-е место, и только первый весенний матч с "Мордовией" в Кубке может занести себе в актив. Но, может, смена турнирной вывески снова преобразит краснодарцев? И в этом главная интрига, ведь пока Кучук встречался с ЦСКА только в чемпионате.

Филипп ПАПЕНКОВ