Газета Спорт-Экспресс № 85 (6736) от 22 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 апреля 2015

23 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Вчера в потрясающем по драматизму пятом матче финальной серии плей-офф "Ижсталь" в концовке сумела вырвать победу .

ПЕРЕВОРОТ ЗА ОДНУ МИНУТУ

ИЖСТАЛЬ (2) - ТОРОС (8) - 2-3

ИЖСТАЛЬ - ТОРОС - 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Голы : Турбин, 4:48 - 1:0. Жилин - 7 (бол., Реунов), 10:19 - 2:0. Степаненко (Махбод), 38:15 - 2:1. Доронин (бол.), 49:11 - 2:2. Степаненко (Махбод), 57:57 - 2:3. Тимашов (Вихарев), 58:51 - 3:3. Жилин (Полюдов), 59:51 - 4:3.

Вратари : Костенко (Кислицын, 58:32 - 58:51) - Лобанов.

Штраф : 12 - 8.

Броски : 20 (10+3+7) - 25 (9+8+8).

Судьи : Гамалей, Комаров.

21 апреля. Ижевск. Ледовый дворец "Ижсталь". 3900 зрителей (3900).

Счет в серии: 2 - 3 (3:1, 2:5, 1:4, 2:5, 4:3).

Шестой матч : завтра, Нефтекамск (17.30).

КАК ВЕРНУТЬ ИГРУ?

Трагическое известие, пришедшее вчера рано утром, потрясло участников финальной сшибки за "Братину". Еще в конце прошлой недели Сергея Михалева видели улыбающимся в Нефтекамске, а теперь он уже не с нами. Разбился в автокатастрофе на серпантине трассы Челябинск - Уфа.

Память знаменитого тренера почтили перед матчем минутой молчания, игроки и судьи надели траурные повязки. Казалось, в такой день команда из Башкирии не могла проиграть. Счастье было так близко. До победы в матче и одновременно в серии "Торосу" не хватило каких-то двух минут. Но обо всем по порядку.

Накануне игры свои "пять копеек" вставил наставник "Рубина" Мисхат Фахрутдинов, трижды за пять последних лет выводивший команду в финал.

- За парней из "Ижстали" я болею и переживаю. Не столько потому, что Ижевск - моя родина, сколько из-за нашей четвертьфинальной серии. Травмы травмами - без них плей-офф не плей-офф. Беда пришла, откуда не ждали. Куда-то пропал у Ижевска роскошный розыгрыш лишнего. Пропала хватка, способность "додушить" соперника, вцепиться в результат. Если "Ижсталь" будет играть так, как в регулярном чемпионате, она способна вытащить серию. Вот только как вернуть эту игру?

СТАВКА НА ТРЕТЬЕГО ВРАТАРЯ

Главный тренер хозяев Анд-рей Разин пошел на хитрый, но рискованный ход. Бросил в бой третьего вратаря Костенко. Оставив на лавке Кислицына и посадив в "золотой" запас Смирягина. Последние не выручили команду в матчах в Нефтекамске.

До поры до времени дублер не давал повода усомниться в правильности выбора голкипера. Почти два периода гости не могли распечатать его ворота. Позволив защитникам хозяев в первой 20-минутке дважды уязвить свои. Сначала цели достиг дальний бросок Турбина, которому помог рикошет, а вскоре сочным и результативным "щелчком" переполненные трибуны порадовал Жилин.

Матч катился ко второму перерыву, и многие болельщики "Ижстали" уже прикидывали план четвергового марш-броска в Нефтекамск. Как вдруг для гостей забрезжил лучик надежды на спасение. Махбод на правом фланге вскрыл оборону хозяев, расчетливо прострелил на пятачок, где Степаненко уже поджидал шайбу, в одно касание переправив ее в сетку. Гол в раздевалку решительно изменил погоду на льду. После перерыва началась битва. Ветеран "Тороса" Зубарев безнаказанно въехал в бедро нападающему "Ижстали" Трандину. Того с трудом транспортировали на лавку.

Через три минуты упал тот самый третий вратарь Костенко. Причем абсолютно на ровном месте. Никого в радиусе трех метров от голкипера не было. На площадке появился врач, он не щадил заморозки, пустив струю в голень пострадавшему. Наверное, подвел пах. Уже надел маску Кислицын, но остался на лавке. Лишь отложив выход на лед.

Вскоре Костенко снова с виду беспричинно упал на лед, после чего уступил пост номер один. Возможно, у кого-то закралась крамольная мысль - мол, у дебютировавшего в плей-офф вратаря сдали нервы, он инсценировал травму и попросил замену. Так, кстати, бывает…

РАЗ - И ГОЛ

Кислицын пропустил после первого же броска. Капитан "Тороса" Доронин щелчком от синей линии поразил "девятку", наказав хозяев за нарушение численного состава.

Разин немедленно ответил тайм-аутом. Тогда подумалось, что его решение скоропалительное. Полминуты передышки будут нужнее потом, ближе к концу основного времени матча. В этом мнении я укрепился, когда за две с небольшим минуты до сирены гости на раз-два-три начертили голевой треугольник, вершиной которого стал Степаненко.

Что оставалось Разину? Только заменить голкипера на шестого полевого игрока. Он это сделал. И надо же такому случиться, что именно "шестой игрок" сравнял счет. Бросок защитника Тимашова поставил в тупик опытного вратаря Лобанова. Тот протестовал. Судьи вдвоем отправились в "кинозал", всматриваясь в монитор. Потом звонили по телефону. В конце концов гол легализовали. 3:3. Впереди замаячил инфарктный овертайм. Так, наверное, в тот момент думали все. Но только не Жилин и ижевская легенда Полюдов. Нападающий под № 17 ворвался в зону, резко тормознул и буквально вложил шайбу в клюшку защитника, автора второго гола в матче. Браво, Жилин! В столь ответственный момент рискнул, поддержал атаку и преуспел. Переложив шайбу под неудобную руку, с лопаты отправил ее под перекладину. Раз - и гол! Для истинных гурманов. Волшебный переворот занял всего 60 секунд.

Что тут началось: трибуны в Ижевске сошли с ума. Еще две минуты назад юные болельщицы "Ижстали" размазывали по щекам слезы горя, а теперь дарили улыбки счастья.

Впрочем, фан-сектор "Тороса" сохранял самообладание. Башкирские болельщики верят, что завтра их капитан Доронин поднимет "Братину" над головой.

А вот капитан "Ижстали" Загитов иного мнения.

- Нам нечего было терять, заменили вратаря, сравняли счет, пошли вперед и забили, - прокричал он в телекамеру после сирены. - Силы есть, все нормально.

- Для меня это трагический день, - признался после матча Разин. - Много потерь за короткое время пришлось пережить - Валерка Карпов, Вадик Гловацкий, Валерий Константинович Белоусов… Все эти люди, с которыми мы прошли большой путь. С Сергеем Михайловичем Михалевым много общались в Нефтекамске. Я потрясен этой трагедией. По игре буду краток: как бы некоторым ни хотелось раньше времени отдать почетный трофей "Торосу", мы за него еще поборемся.

- День для нашей команды начался печально - пришло известие о гибели Сергея Михайловича Михалева, поэтому настроение испортилось, - отметил главный тренер "Тороса" Константин Полозов. - Что касается матча, то он получился напряженным, интересным, с изобилием моментов. К сожалению, мы недотерпели до конца.

Владислав ДОМРАЧЕВ