Газета Спорт-Экспресс № 85 (6736) от 22 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 апреля 2015

22 апреля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

МОНАКО - ЮВЕНТУС

Сегодня. Монако. Стадион "Луи II ". 21.45 (НТВ Плюс Футбол 2 - 21.30).

Судьи: Коллам. Макгрэйт, Чеймберс, Мэдден, Клэнси (все - Шотландия) .

Делегат УЕФА: Де Йонг (Голландия) .

Судейский наблюдатель: Хауге (Норвегия) .

Первый матч - 0:1.

ПОТЕРИ

Траоре (травма)

Касерес (травма), Асамоа (травма), Погба (травма), Ромулу (травма)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

Это можно рассматривать как эпизод информационной войны, но в Италии уверяют, что в сегодняшнем матче "Юве" будет оценивать готовность только залечившего травму полузащитника хозяев Кондогбья заменить в будущем сезоне Погба.

Полузащитник туринцев Видаль, чье участие в сегодняшнем матче находилось под вопросом из-за обострения тонзиллита, вчера тренировался наравне с партнерами и готов выйти на поле.

Полузащитник "Монако" Тулалан, из-за травмы пропустивший первый матч в Турине и субботний поединок с "Ренном", в понедельник вернулся в общую группу и готовится к игре наравне с партнерами.

"Старая синьора" договорилась о новом контракте с полузащитником Маркизио. Соглашение будет рассчитано до 2019 года.

Клуб из княжества может в течение нескольких месяцев лишиться практически всех основных защитников. За Абденнуром следят сразу три клуба серии А, в услугах Кюрзава заинтересован "Интер", а в январе Фабинью может перейти в "Барселону".

Гендиректор туринцев Джузеппе Маротта раскритиковал руководство "Бока Хуниорс", подталкивающее лучшего снайпера серии А Тевеса к расторжению рассчитанного еще на год контракта и досрочному возвращению в Аргентину.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последние два домашних матча в плей-офф Лиги чемпионов "Монако" с интервалом в 10 лет проиграл с одинаковым счетом 0:2 ПСВ и "Арсеналу".

"Ювентус", не побеждавший в выездных матчах Лиги чемпионов на протяжении почти двух лет, выиграл две последние встречи на чужих стадионах с общим счетом 5:0.

ЦИТАТЫ

Димитар БЕРБАТОВ, нападающий "Монако":

Альваро МОРАТА, нападающий "Ювентуса":

"Полуфинал Лиги чемпионов в пределах досягаемости. "Монако" показал свой класс в выездном матче с "Арсеналом" и в Турине, где мы не должны были проигрывать. Ответной игры с "Ювентусом" ждем с уверенностью и оптимизмом".

"У "Ювентуса" невероятно сильный командный дух. Когда я приехал в команду, то был поражен, как много великие Буффон и Пирло сделали, чтобы я чувствовал себя комфортно. С таким духом мы точно способны на многое, даже дойти до берлинского финала. Почему бы и нет? Будет сложно, мы это понимаем, но в этом нет ничего невозможного. Надо просто верить в себя".

ПРОГНОЗ

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент:

Евгений АЛДОНИН, бывший полузащитник ЦСКА и сборной России:

1:1

0:1

"Монако" поражает образцовой обороной, но здесь вице-чемпионам Франции придется играть первым номером. "Ювентус" элементарно выше классом и свой шанс обязательно поймает, а итальянский прагматизм, помноженный на характер хозяев, в сумме дадут ничью.

Не думаю, что "Монако" сумеет добиться нужного результата. Команда, конечно, на это способна, но не в матче с "Ювентусом". Туринцы хозяев в итоге дожмут.

РЕАЛ - АТЛЕТИКО

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 21.45 (Спорт Плюс - 21.00, НТВ Плюс Футбол 1 - 21.00, НТВ - 23.30).

Судьи: Брих. Борш, Лупп, Данкерт, Фритц (все - Германия) .

Делегат УЕФА: Куигли (Ирландия) .

Судейский наблюдатель: Даллас (Шотландия) .

Первый матч - 0:0.

ПОТЕРИ

Марселу (дисквалификация), Модрич (травма), Бэйл (травма), Бензема (травма)

Марио Суарес (дисквалификация)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

НОВОСТИ КОМАНД

"Реал" как минимум на шесть недель потерял полузащитника Модрича. Хорват, повредивший в игре с "Малагой" связки колена, может вернуться в строй только к возможному финалу Лиги чемпионов. Из-за травмы икроножной мышцы выбыл из строя Бэйл.

В субботу Диего Симеоне предоставил паузу получившему повреждение в первой игре Манджукичу, а в понедельник форвард уже возобновил тренировки в общей группе.

Надежды Карло Анчелотти на выздоровление Бензема не оправдались: проведенное вчера углубленное медобследование выявило у французского форварда повреждение связок колена.

УЕФА не стал наказывать защитника "бланкос" Карвахаля за попытку укусить форварда Манджукича. Существенную роль в этом сыграли слова хорвата, который заявил, что его никто не кусал.

Капитан "Реала" Касильяс сегодня может стать обладателем рекорда по числу сухих матчей в Лиге чемпионов. Пока на его счету 51 игра на ноль - столько же у завершившего карьеру голландца ван дер Сара.

По итогам первого матча УЕФА завел дисциплинарное дело на "Атлетико". Поводом стал болельщик, выбежавший на поле "Висенте Кальдерон" и успевший пожать руку Криштиану Роналду.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Последний раз "Реал" обыграл земляков на "Сантьяго Бернабеу" 5 февраля прошлого года в Кубке Испании (3:0). В трех последующих матчах были зафиксированы две ничьи и победа "матрасников".

После памятного прошлогоднего финала Лиги чемпионов "Атлетико" в различных турнирах не проигрывает "Реалу" на протяжении семи официальных матчей (+4=3).

ЦИТАТЫ

Карло АНЧЕЛОТТИ , главный тренер "Реала":

Фернандо ТОРРЕС, нападающий "Атлетико":

"Еще в пятницу с Бензема все было в порядке, но потом он получил травму и восстановиться к предстоящему матчу не успеет. Нам не хватает ряда важных игроков, зато с мотивацией у нас все в порядке. С травмами придется смириться. Мы уже справлялись с ними в прошлом".

"Мне повезло играть в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы, но с "Атлетико" все по-другому. Я всегда говорил, что мечтаю выигрывать трофеи с этой командой. Мы должны продолжать бороться. У меня были матчи более значительные, чем предстоящий, но ни один из них не был настолько особенным".

ПРОГНОЗ

Андрей КУЗИЧЕВ, корреспондент:

Евгений АЛДОНИН, бывший полузащитник ЦСКА и сборной России:

1:1

1:0

Прислушаюсь к Тони Кроосу, который считает счет первого матча исключительно опасным для "Реала". К тому же "бланкос" в одночасье лишились Бэйла, Бензема, Модрича и Марселу, а "матрасники" как никто другой умеют быть прагматичными, и одного выездного гола им хватит.

Игра для "Реала" получится крайне непростой, потому что "Атлетико" исключительно сильный соперник. Тем не менее поставлю на фаворита и минимальную победу хозяев.