Газета Спорт-Экспресс № 85 (6736) от 22 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 апреля 2015

23 апреля 2015 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответный матч. Завтра "ЗЕНИТ" - "СЕВИЛЬЯ"

В преддверии ответного матча петербургского клуба с "Севильей" корреспондент "СЭ" связалась с культовым тренером сине-бело-голубых первой половины 2000-х годов. Оказалось, пан Власта откровенно скучает, глядя на "холодный" футбол коллеги Виллаш-Боаша.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: "КЕРЖАКОВУ НАДО УХОДИТЬ ИЗ "ЗЕНИТА". МОЖЕТ, В "РОСТОВ"?"

- К сожалению, я не видел целиком игры "Зенита" в Севилье - только фрагменты. Но надо сказать, что этот результат весьма неплох для питерцев - теперь команде достаточно победить дома - 1:0, чтобы пройти в следующий раунд.

- Отсутствие четырех ведущих футболистов в этой игре сказалось?

- Знаете, я несколько далек сейчас от того, что происходит в "Зените", - кто там на первых ролях... Но по тем матчам, что мне удалось посмотреть, я могу сделать такой вывод: команда играет в какой-то "холодный" футбол, не атакующий. Они не действуют агрессивно, на скорости. Совсем неинтересный футбол у Андре Виллаш-Боаша...

- Тем не менее команда уверенно лидирует в чемпионате России...

- Да, и в этом году, я думаю, "Зенит" своего не упустит. Потому что отрыв от преследующих ЦСКА и "Краснодара" достаточно большой. Да и в российском чемпионате все же у Питера самая сильная команда. Отличный подбор исполнителей. А у тех же армейцев определенно есть сейчас проблемы, полагаю, уход Думбья сказался. Сложно играть, когда забивать некому.

- А если второй год подряд под руководством Виллаш-Боаша "Зенит" упустит чемпионство, это будет катастрофа?

- Катастрофа? Никто ведь не умрет, если это случится... В последних двух матчах команда потеряла очки, возможно, внутри есть какие-то проблемы между игроками или между игроками и тренером. А может, физически они находятся уже не в лучшей форме...

- Вы хорошо помните свой матч против "Севильи"?

- Да, еще как. И я до сих пор не могу понять судейства в той игре... Это была просто катастрофа!

- Кстати, Виллаш-Боаш сейчас взял в моду тоже жаловаться на судейство. Правильно ли это?

- Лично я тогда не жаловался. В российском чемпионате нас судили нормально, в Кубке УЕФА - тоже. И только в той игре против "Севильи" - полный провал. Пенальти, красная карточка Хагену... Первый тайм "Зенит" играл прекрасно, Кержаков забил. А то, что случилось после перерыва, было просто ненормально. То удаление центрального защитника случилось просто на ровном месте. Потом еще и Аршавин получил карточку, и в итоге мы остались без двух лучших игроков в атаке и обороне. Я хорошо запомнил, что тот арбитр был из Люксембурга, почему тот матч доверили такому слабому арбитру?

- Чтобы пройти "Севилью", в Питере надо сыграть в пять защитников, как в воскресном матче с "Кубанью"?

- Тактический вопрос - исключительно выбор нынешнего тренера. Конечно, в обороне надо будет сыграть с особой осторожностью. Но забивать-то все равно нужно, без гола в следующий раунд не пройти. Так что надо сыграть в такой аккуратный атакующий футбол.

- Есть ли шанс у Кержакова все же проявить себя во второй игре против испанцев?

- Я слышал о тех проблемах, которые возникли у Кержакова с попаданием в состав. Да и у Аршавина тоже. Не знаю, в какой они сейчас физической форме, но, мне кажется, Саша мог бы еще помочь команде. Он отличный бомбардир, может забивать с любой позиции. Что там у него произошло с Виллаш-Боашем... Не могу сказать, что у Кержакова и Аршавина плохой характер, у меня с ними проблем не было.

- Если так пойдет дальше, карьера обоих футболистов может закончиться весьма грустно, согласны?

- Да, и поэтому им стоило бы подумать о том, чтобы уйти в другие клубы - какие-нибудь московские или тот же "Ростов"... Хотя я понимаю, Питер есть Питер, никто не хочет уезжать из этого города. Но если оба не решатся, так и останутся сидеть на лавке. А это грустно. Тому же Кержакову всего 32, это вообще не возраст, он совсем молодой нападающий!

Татьяна КОПЫЛОВА

Санкт-Петербург