Газета Спорт-Экспресс № 81 (6732) от 17 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

17 апреля 2015

17 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

Вчера сборная России в стартовом матче турнира, уступив по броскам 16:50, взяла верх над одним из главных фаворитов командой США - 3:1 .

СПАСИБО, САМСОНОВ!

Группа А

РОССИЯ - США - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы у России: Гурьянов (мен., Воробьев), 23:09 - 1:1. Жукенов (бол., Соколов, Капризов), 27:37 - 2:1. Соколов (п.в.), 59:36 - 3:1.

Россия : Самсонов. Рыков - Щемеров. Барабанов - Воробьев - Гурьянов. Сергачев - Беляев, Капризов - Жукенов - Соколов. Козырев - Яковенко, Иванюженков - Квартальнов - Емец. Волков - Сидоров, Чебыкин - Рубцов - Юртайкин.

Штраф : 12 - 6.

Броски : 16 (3+4+9) - 50 (19+16+15).

16 апреля. Люцерн. Swiss Life Arena .

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Люцерна

Условия проведения турнира умиротворяют. Швейцария сама по себе страна спокойная, а тут в Люцерне еще и арена-ангарчик, "сухая" разминка под пение птиц и колокольный звон, раздевалки двух сборных за одними дверями (нашими соседями оказались словаки). По сравнению с тем же молодежным чемпионатом мира происходящее напоминает тренировочный лагерь. Даже автобус и водитель, которые на больших турнирах становятся частью семьи, здесь общие. Привез один на игру нашу делегацию, поменял табличку и отправился за сборной США.

В первый раз такие вещи воспринимаются остро, хотя знатоки из числа постоянных очевидцев и называют юниорский чемпионат турниром хоккейной романтики. Вспоминают все деревушки, где он проводился. Поразил рассказ о Германии-2011, где сборная России, также ведомая Юрием Румянцевым, добыла последние на данный момент медали в отечественной истории. Там в городке Криммитшау Якупов и К о играли во дворце… с тремя стенами.

Так что будем считать, что нашей команде повезло стартовать матчем с главным фаворитом - сборной США. Американцы брали золото на семи из последних десяти мировых первенств, а их система подготовки сборной до 18 лет, когда команда два года наигрывается одним составом, стала едва ли не образцом.

В феврале на Турнире пяти наций мы американцев уже били, но без стартового волнения все равно не обошлось. Еще бы! Ребята впервые приехали на игру в цивильной одежде с национальной символикой. С этим все по-взрослому. Тут еще залетела шальная шайба - Терри со входа в зону неожиданно пальнул в "девятку".

После перерыва, когда мы остались в меньшинстве, Гурьянов убежал от опекуна и мастерски разобрался с голкипером. Это был лишь четвертый бросок по воротам сборной США за игру, а после пятого мы повели в счете.

Американцы поддавили прилично. Количество их бросков по воротам пугало, а оптимизм зиждился на том, как жила игрой наша лавка и как самоотверженно, не щадя себя, ребята бились на льду. И, конечно, молодчина Самсонов. Вратарь, который в этом сезоне получал мало практики, так как Майк Кинэн возил его с первой командой "Магнитки", чуть ли не на голове стоял и выдал с полдюжины шикарных "спасений".

В заключительной 20-минутке россияне не только показали, что умеют терпеть, но и наладили контригру. В ней солировал Гурьянов. И надо только поаплодировать россиянам, что до последнего не позволяли превосходящему в сыгранности сопернику устроить в нашей зоне настоящий ад. Устали ребята безумно, но выстояли.

Швеция - Словакия - 1:3.

Группа В. Канада - Латвия - 11:6.