Газета Спорт-Экспресс № 81 (6732) от 17 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 апреля 2015

17 апреля 2015 | Хроника

ХРОНИКА

Недавно "Зенит" заявил, что отступные за Акселя Витселя, которым интересуется "Ювентус", составляют 100 миллионов евро. "СЭ" решил разобраться, много это или мало.

СПОРТМОНЕ

МИЛЛИАРД ЗА КРИШТИАНУ

На днях появилась информация, что "Ювентус" всерьез заинтересован в том, чтобы приобрести летом полузащитника "Зенита" Акселя Витселя, и готов заплатить за его переход 18 миллионов евро. В ответ представители питерского клуба заявили, что отступные, которые потенциальным покупателям придется выложить за бельгийца, составляют 100 миллионов.

- Мы заинтересованы в услугах Витселя и на текущий момент переговоров о его трансфере ни с кем не ведем, никаких обращений в клуб не поступало, - сказал "СЭ" пресс-атташе "Зенита" Дмитрий Циммерман. - 18 миллионов евро, о которых идет речь в итальянской прессе, - не та сумма, за которую игрок может быть продан. К слову, отступные за Витселя, прописанные в контракте, составляют 100 миллионов евро.

Озвученная сумма, безусловно, внушает. Но так ли она удивительна и невероятна? "СЭ" решил выяснить, какие отступные прописаны в контрактах футболистов и готовы ли потенциальные покупатели их выкладывать.

Если говорить о России, то самая громкая история - это, безусловно, переход Данни из "Динамо" в "Зенит" в конце августа 2008 года. Тогда питерцы выложили за игрока 30 миллионов евро, прописанных в его контракте с бело-голубыми. Сумма до сих пор остается рекордной для внутрироссийского рынка - никто не платил больше и, учитывая экономическую обстановку в стране, в среднесрочной перспективе вряд ли заплатит.

Договор с Данни, в который и был внесен пункт о 30 миллионах, был подписан зимой 2008 года, и тогда казалось, что это совершенно точно позволит удержать талантливого игрока. Интересно, что "Зенит" не сразу решился отдать требуемые деньги и сначала предлагал за португальца 20 миллионов, но получил отказ - пришлось отдавать прописанные отступные, и тогда деваться "Динамо" было уже некуда.

Бело-голубые погорели на таком пункте в контракте футболистов еще раз, уже совсем недавно. И снова речь шла об одном из лидеров команды. В апреле 2013 года было торжественно объявлено о продлении контракта с главным, как считалось, талантом российского футбола Александром Кокориным. А уже в июле форвард оказался в "Анжи". Махачкалинцы просто выкупили игрока, заплатив прописанные в договоре отступные. Речь шла о 19 миллионах евро.

"Мы очень довольны, что в его контракте с "Динамо" был пункт об отступных, которым мы воспользовались", - сказал вскоре после этого в интервью "СЭ" тогдашний председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков.

Тут может возникнуть резонный вопрос: а почему так мало?

"Слишком долго объяснять. Мы хотели прописать больше, но сторона игрока отказалась", - объяснил Геннадий Соловьев, занимавший в то время пост президента "Динамо".

Действительно, лет 8 - 10 назад, во времена Данни, пункт об отступных вносился в контракт с футболистом с целью оградить его от посягательств конкурентов. Мол, мы не говорим, что игрок не продается, но намекаем на это, сразу выставляя совершенно невероятный ценник. Ведь никто не верил, что кто-то способен заплатить за Данни 30 миллионов. Но оказалось, что такое возможно. В последнее же время ситуация изменилась - теперь этот пункт все чаще просят прописать сами футболисты и их агенты, указав более или менее вменяемую сумму, дабы иметь возможность покинуть команду.

В наши дни, если клуб хочет удержать игрока, лучше отступные не указывать. Например, так совсем недавно, зимой, поступили "Боруссия" из Дортмунда и Марко Ройс, подписавшие новый контракт - в нем этого пункта не было. А вот в предыдущем договоре он был. По неофициальным данным, желающие приобрести футболиста могли это сделать за 35 миллионов евро, что очень напрягало боссов "Боруссии".

Их можно понять. Два года назад, в 2013-м, "Бавария" именно так увела у них Марио Гетце - просто взяв и заплатив прописанные в его контракте 37 миллионов евро. Причем в свое соглашение с полузащитником мюнхенцы также внесли пункт об отступных, которые составляют рекордные для бундеслиги 90 миллионов евро.

Ну а что же титаны современного футбола - Криштиану Роналду и Месси? В их контрактах - соответственно с "Реалом" и "Барселоной" - также прописаны отступные, за которые их можно выкупить. По словам агента португальца Жорже Мендеша (он же ведет и дела Данни), в случае с Криштиану они составляют 1 миллиард евро.

"Роналду - лучший игрок в самом популярном виде спорта, в котором конкуренция выше, чем в любом другом", - так объясняет эту сумму Мендеш.

Если измерять мастерство футболиста суммой отступных, то получается, что Месси в четыре раза хуже - в его контракте с "Барселоной", подписанном в феврале 2013-го, значится, что игрока можно выкупить за 250 миллионов евро. Как сообщалось, аргентинец во время переговоров очень не хотел, чтобы эти цифры были какими-то космическими, разумно желая оставить себе маленькую лазейку. Наверное, можно сказать, что своего он добился. Для сравнения, отступные, прописанные в контракте его партнера по команде Серхио Бускетса, подписанном в конце февраля, - 150 миллионов евро.

Дмитрий ГИРИН

ПЛЮС

4 МИЛЛИОНА ОТ ФЕРМЕРА

Немецкий фермер Хельмут Бонхорст пожертвовал "Гамбургу" 4 миллиона евро. Как выяснилось, он давно спонсирует любимый им клуб, но прежде его имя оставалось неизвестным.

- Конечно же, я сопереживаю "Гамбургу", - сказал Бонхорст. - Но только из-за этого не стал бы его спонсировать. Бундеслига - сильный и беспощадный турнир. Пока клуб преследуют неудачи, но в "Гамбурге" идет процесс перестройки, и я верю в тех, кто сейчас работает над новыми концепцией и стратегией. Нынешние управленцы клуба справятся с этой задачей. То, что я именно сейчас обнародовал свое имя, тоже не совпадение: хочу оставить свой след.

ЛЕЙБОРИСТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЛЮБИТЕЛЕЙ

Лейбористская партия Великобритании выступила с инициативой, согласно которой клубы английской премьер-лиги должны будут отдавать любительским командам 5 процентов своих доходов от реализации прав на телетрансляции. Это касается нового контракта с вещателем, который будет действовать с 2016 по 2019 год. Если законопроект пройдет, сумма отчислений любительским клубам составит 554 миллиона евро.

2,6 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ ОТ ЛЮБОВНИЦЫ

2,6 миллиона долларов отсудила Шелли Стерлинг - жена экс-владельца клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс" Дональда Стерлинга - у любовницы своего мужа Вивиан Стивиано. Как известно, прошлой весной Стивиано спровоцировала скандал, предоставив прессе аудиозапись расистских высказываний 80-летнего босса "Клипперс". За это Стерлинг был пожизненно дисквалифицирован лигой и обязался продать клуб, который в итоге за 2 миллиарда приобрел глава "Майкрософт" Стив Баллмер. После чего супруга Стерлинга и предъявила встречный иск 32-летней Стивиано за дорогостоящие подарки, которые та незаконным образом регулярно получала от своего "протеже" до скандала. В их число входили недвижимость, наличные деньги и несколько автомобилей.

МИНУС

В НХЛ СНИЖАЕТСЯ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

68 миллионов долларов - именно столько, как предполагает председатель профсоюза игроков Дональд Фер, может составить потолок зарплат в НХЛ на сезон-2015/16. Если этот прогноз оправдается, потолок в заокеанской лиге во второй раз в истории понизится относительно предыдущего сезона (в этом сезоне он равен 69 миллионам).

Для окончательного утверждения правил следующего сезона НХЛ и профсоюзу игроков необходимо провести еще несколько встреч. "Потолок зарплат за 10 лет своего существования доказал свою абсолютную эффективность. Топ-команды больше не могут удерживать большое количество звезд, и таланты равномерно распределены по всей лиге", - сказал генеральный менеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг.

КУРС ДОЛЛАРА ДЕЛАЕТ НХЛ БЕДНЕЕ

Национальная хоккейная лига заработает от продажи телевизионных прав на 830 миллионов долларов меньше, если курс канадского доллара не начнет расти.

В ноябре 2013 года НХЛ объявила о рекордном для себя контракте с канадским телевизионным гигантом Rogers Sportsnet : сумма 12-летнего договора составила 4,88 миллиарда долларов США, но согласно условиям соглашения телевизионщики осуществляют свои выплаты в канадских долларах. На момент заключения сделки курс канадской валюты равнялся 94 американским центам, однако сейчас стоимость одного "кленового" упала до 78 центов, что грозит НХЛ ежегодными потерями в размере 69 миллионов долларов США.

"Действительно, Rogers осуществляет выплаты в канадской валюте, - заявил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли. - Для лиги это не является серьезной проблемой, а вот канадские команды могут столкнуться с большими трудностями, если их доллар упадет до критической отметки".

ПЛЮС/МИНУС

НОВЫЙ КОНТРАКТ ЯГРА

3,5 миллиона долларов - столько составит базовая зарплата самого возрастного игрока НХЛ Яромира Ягра в следующем сезоне. Знаменитый чех подписал с "Флоридой Пантерз" новый контракт, который вопреки ожиданиям оказался рассчитан лишь на один сезон. "Многие думают, что я уже ни на что не гожусь, но молодые ребята, которых во "Флориде" много, дают мне дополнительную энергию. Я очень рад, что смогу еще поиграть", - сказал 43-летний Ягр, который 1 июля мог стать неограниченно свободным агентом.

Кроме базового оклада Ягр может прилично заработать за счет бонусов: за определенное количество сыгранных матчей ему полагается 1,5 миллиона долларов, 200 тысяч - за достижение нужного количества набранных очков, и еще 205 тысяч - за выход "Флориды" в плей-офф.

98 МИЛЛИОНОВ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

98 миллионов долларов - столько составила сумма нового контракта звезды НБА Дерона Уильямса с "Бруклином". При этом бывший партнер Андрея Кириленко по "Юте" и "Бруклину" поставил подпись под пятилетним соглашением, что называется, не выходя из дома - при помощи обычного… айпада. Оформив сделку, олимпийский чемпион сопроводил ее следующей записью в соцсетях: "Спасибо Богу за современные технологии".