Газета Спорт-Экспресс № 81 (6732) от 17 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 апреля 2015

17 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Игорь РАБИНЕР, обозреватель "СЭ"

ЦСКА - КРАСНОДАР

Удивительное дело: по всем формальным признакам фаворит этого матча - "Краснодар". Во-первых, он опережает красно-синих на четыре очка. Во-вторых, одержал в шести весенних матчах пять побед при одной ничьей, тогда как армейцы потерпели три поражения кряду. В-третьих, выиграл у ЦСКА три последних матча, включая кубковый в Химках. В-четвертых, демонстрирует более внятную и стабильную игру.

Тем не менее у "быков" за всю их небольшую историю нет еще ни одного трофея, ЦСКА же за последнее десятилетие штампует их пачками. Как бы там ни было, армейцы - действующие чемпионы страны, побеждавшие в первенстве последние два сезона. И в самый нужный момент они за счет богатейшего опыта могут выйти из пике и одержать важнейшую победу. Ведь на кону - место в следующей Лиге чемпионов, то есть большие барыши, которые нужны тому же ЦСКА в его не самом простом экономическом положении. Учитывая все факторы, прогнозирую результативную ничью.

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Лидер чемпионата Англии опережает возрождающуюся на глазах команду Луи ван Гала на восемь очков. Едва ли что-то помешает синим Жозе Моуринью в очередной раз выиграть премьер-лигу, "МЮ" же, в свою очередь, наверняка выполнит свою задачу на сезон - после однолетней паузы имени Дэвида Мойеса попадет в Лигу чемпионов. "Юнайтед" после 4:2 в манчестерском дерби опережает на солидные восемь очков идущий пятым "Ливерпуль".

Если "Манчестер Сити" находится в чудовищном кризисе - команда Мануэля Пеллегрини скатилась со второго места на четвертое, проиграв четвертый (!) подряд выездной матч, - то об их земляках этого никак не скажешь. Шесть побед подряд, причем среди поверженных - "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и "Ман Сити"! В то же время и "Челси" в 11 последних матчах АПЛ не проигрывал, победив восемь раз: последнее поражение датируется 1 января против "Тоттенхэма".

Учитывая прагматизм Моуринью и понимание ван Гала, что лучше синица в руках, имеет смысл напророчить весьма осторожную игру с "низовым" ничейным исходом - 0:0 или 1:1.

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ

Все психологические показатели говорят о том, что каталонцы на "Ноу Камп" должны предстать в большом порядке. С одной стороны, в одну калитку обыгран в выездном четвертьфинале Лиги чемпионов "ПСЖ" - 3:1. Дубль Суареса и гол Неймара свидетельствуют о том, что уругваец и бразилец - "в огне", ну а Месси после неудачного прошлого сезона и посредственной первой половины нынешнего уже несколько месяцев как полноценно вернулся к суперзвездной жизни.

Ничья в предыдущем туре в Севилье? Да, ее болезненно пережили болельщики, за нее Луиса Энрике критиковали специалисты - но, как говорится, тем злее "Барселона" будет. Очки терять ей больше нельзя, "Валенсия" - не тот соперник, имя которого позволяет расслабиться. Все эти факторы в совокупности, помноженные на отличное настроение и состояние после Парижа, приведут к полной боеготовности хозяев.

"Валенсия" всего на очко отстает от "Атлетико", занимающего третье место, и на три опережает пятое - "Севилью". Два из последних трех матчей "летучие мыши" завершили вничью, то есть не находятся в суперформе. Едва ли они смогут оказать "Барсе" ожесточенное сопротивление, и выигрыш хозяев мяча в два выглядит наиболее реалистичным исходом.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

ЦСКА - КРАСНОДАР

Не понимаю, почему армейцы идут такими фаворитами в этой встрече. "Краснодар" на ходу - четыре победы подряд по делу, выигрыш 2:1 в первом круге. ЦСКА же явно в функциональной яме - игроки не бегут и не знают, как играть без Думбья. Плюс гости явно идут к своей мечте - месту в Лиге чемпионов на следующий сезон. И хотелось бы Галицкого с этим поздравить. По сути, это ключевой матч. В этой связи выбираю "Краснодар" с форой +1 за коэффициент 1,33.

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

"Челси" не проигрывает в Англии одиннадцать матчей подряд. Но "Манчестер Юнайтед" вообще уверенно выиграл шесть последних встреч, в том числе у "Сити" и "Ливерпуля". Причем синие имеют в активе четыре победы и три ничьи в последних очных матчах с манкунианцами. Команда Абрамовича уверенно лидирует, опережая "Арсенал" на семь очков и имея игру в запасе. В этой связи, думаю, больше мотивации будет у подопечных ван Гала. И отсюда рекомендую выбрать "МЮ" с форой +1 за коэффициент 1,43.

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ

Для "Барселоны" сейчас важнее всего четвертьфинал Лиги чемпионов с "ПСЖ". "Валенсия" в отличном состоянии, не проигрывает десять игр кряду. Поэтому крупной победы хозяев я не ожидаю. В этой связи, исход пари на "Валенсию" с форой +2.5 за коэффициент 1,48 выглядит очень привлекательным. Им я и воспользуюсь. Удачных всем футбольных выходных!