Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 апреля 2015

13 апреля 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/2 финала

"УХТА" ВПЕРВЫЕ В ФИНАЛЕ

Определились финалисты второго по рангу российского турнира - высшей лиги. За первенство поспорят победитель регулярного чемпионата "Алмаз-АЛРОСА" и его третий призер "Ухта".

Полуфинальные матчи, как и полагается, прошли в острейшей борьбе, складывались порой вопреки логике. "Ишим-Тюмень-2", например, повела на своей площадке в матче с "Алмазом" 3:0, и будь это основная "Тюмень", без проблем довела бы игру до победы. Но в рядах второй команды в основном молодежь, перепады в игре которой нередки. "Алмаз" через полчаса после начала матча поддавил и в течение 15 минут забил пять безответных мячей, уехав на ответную встречу в Мирный с хорошим голевым запасом.

- На первое место в этом противостоянии выйдет психологический настрой, - рассуждал перед ответной встречей главный тренер "Алмаза-АЛРОСА" Владимир Проминский. - Плюсы тюменцев - молодость, желание доказать, что они умеют хорошо играть в мини-футбол. У нас тоже есть весомые преимущества - победа в гостях, опыт, поддержка болельщиков и огромное желание выйти в финал. Многие отдают предпочтение нам. Но мини-футбольная история знает немало примеров, когда считающиеся фаворитами команды уступали. Так что ни в коем случае нельзя терять концентрацию.

- Очень рады победе в Ишиме, - не скрывал эмоций игрок "Алмаза" Дмитрий Родионов. - Игра была равной, но тюменцы лучше реализовывали голевые моменты. Футболисты обеих команд старались и полностью отдавались игре. Уступая по ходу матча 0:3, наши ребята проявили командный дух и продолжили играть в свой футбол, благодаря чему смогли переломить ход игры. Я, конечно, рад, что смог внести свой вклад.

"Алмаз-АЛРОСА" победил и на своей площадке.

- Начали игру хорошо, пошли в прессинг, создали три хороших момента, - комментировал ответный матч наставник "Ишим-Тюмени-2" Николай Иванов. - Продолжали играть в активный футбол, на 10-й минуте забив, не сбавили темпа, но соперник тоже прибавил, заставлял нас ошибаться, сравнял счет. После пропущенного мяча мы немного поплыли, не все стало получаться. В концовке тайма я выпустил пятого полевого игрока, но мы потеряли мяч в центре площадки и еще пропустили. Во втором тайме пошли качели, игра до гола. Мы вновь начали играть впятером и забили, на большее не хватило времени. В целом я доволен самоотдачей футболистов.

* * *

"Ухта" тоже повела на своей площадке 2:0, но через 18 минут оказалась в роли отыгрывающейся, да так и не отыгралась. Представлялось, что шансы на выход в финал она потеряла - ведь в составе ее соперника "Факела" преобладают футболисты с опытом выступлений в суперлиге.

- В полуфинале на первый план выходит не столько мастерство и тактика, сколько настрой, желание и самоотдача, - не согласился один из лидеров "Ухты" Денис Бушмакин. - Уверен, что с ними у нас полный порядок. Мы прекрасно помним, как смогли в Сургуте переломить ход одной из встреч и крупно выиграть.

Исход первого матча решился в концовке, которая получилась несколько сумбурной, но "Факел" сохранил хладнокровие, а вместе с ним и преимущество. Хозяева под занавес достали майку пятого полевого, но воспользоваться ею не решились.

- План на игру был, конечно, победить, создать задел перед гостевой встречей, - рассказывал нападающий "Ухты" Денис Рудых. - Но после второго гола мы немного успокоились, и соперник смог переломить ход игры. А поначалу все шло здорово, но пара нереализованных моментов - и удача отвернулась от нас. "Факел" же грамотно воспользовался ситуацией. Но впереди еще 50 минут ответной игры. А мы помним, как за 15 минут в матче второго круга в Сургуте забили восемь голов и выиграли 10:4.

- Первый тайм мы провалили, вышли какими-то расслабленными, за что соперник нас заслуженно наказал, - признал нападающий "Факела" Данил Сальников, гол которого обозначил перелом в ходе встречи. - В перерыве тренер серьезно с нами поговорил, и на второй тайм мы вышли с другим настроем. Хорошо, что получилось быстро забить, это помогло нам психологически. Но "Ухта" - очень сильная команда, и наша победа в гостях абсолютно ничего не значит. Один мяч в мини-футболе - ничто.

Опытный футболист оказался прав. Уже на 7-й минуте встречи №2 общий перевес "Факела" сошел к нулю, а за две минуты до конца матча "Ухта" вела 3:0, но тут взялся за дело бывший универсал ЦСКА Денис Чернявский, отквитавший два мяча. Казалось, психологический перевес в дополнительное время на стороне хозяев, но отличились гости - гол воспитанника "Ухты" Александра Кузьминых впервые вывел команду в финал высшей лиги.

Ишим-Тюмень-2 - Алмаз-АЛРОСА - 3:5 (Вахитов, 10. Абышев, 32. Марфенко, 37 - Каспирович, 31, 34. Родионов, 43, с 10-метрового, 45, с 10-метрового. Ляхов, 45). 2:3 (Асланян, 10. Соколов, 48 - Мусалов, 15. Лупашкин, 23. Мирошниченко, 49).

Ухта - Факел - 2:3 (Костюков, 11. Горшков, 13 - Сальников, 23. Крутиков, 39. Нехай, 41). 4:2 д.в. (Максимов, 7. Гордюков, 39. Рудых, 48. Кузьминых, 60 - Чернявский, 49, 50).

Первый финальный матч "Ухта" - "Алмаз-АЛРОСА" и матч за 3-е место "Ишим-Тюмень-2" - "Факел" состоятся 18 апреля. Ответные встречи - 25 апреля.