Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 апреля 2015

13 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

РОМАН. ВОСКРЕСЕНИЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Такими комплиментами Олег Иванович одаривает какую-либо современную команду крайне редко. Например, по адресу "Челси" или "Атлетико" такого от него не услышишь. И это не означает, что "Краснодар" сильнее двух агрессивных монстров современного футбола. Просто он играет в мяч, а не против мяча. Резвится, комбинирует, целует мяч, а не лупит по нему, насупившись, боксерской перчаткой. Посмотрите на два первых гола Мамаева в недавнем домашнем матче с "Мордовией" после многоходовок - это же удовольствие в чистом виде!

Удовольствие, впрочем, у "Краснодара" нередко встречалось и раньше. А теперь команда Кононова, похоже, заматерела, выросла и научилась выигрывать даже в тех случаях, когда что-то не складывается. То есть по сценарию не только игр со "Спартаком" и "Мордовией", но и встреч с "Рубином" и "Кубанью". К слову, выигрыш в дерби стал второй кряду волевой победой "быков" в нынешнем чемпионате. При том что по лету-осени таких побед не было ни одной!

"Кубань" - в отличие от предыдущего матча с "Уралом" - в первые полтора тайма была очень хороша. Кучук со своим энергозатратным, прессинговым футболом всегда комфортно себя чувствовал против кононовского ажура - казалось, так будет и теперь. Голы "Кубань" забивала классные - Соснин так и вовсе из категории ультра-си. И это, и скорости, и все остальное показывало настрой и кураж, с которыми команда вышла на поле.

Но "Краснодару" удалось лучше распределить силы по длине всего матча, и сам Кучук признал, что к концу игры у "Кубани" просто сели батарейки. При этом заметим: 33-летний Широков выдержал все 90 минут и два своих решающих действия совершил именно в последнем отрезке матча. Выходит, и с физподготовкой у Кононова все в ажуре.

Не самые умные люди, комментировавшие в соцсетях кубанское дерби, поражались: да Широков же играет стоя! "Кубань" дает ему полнейшую вольницу - вот он и резвится! Не понимали они очень простого - не соперники, а игровой интеллект самого полузащитника позволял ему в нужные моменты "отклеиваться" от оппонентов и оказываться там, где надо. А ум и отлаженность (нет, не механизма, а живого организма "Краснодара") помогали партнерам находить Широкова в этих самых свободных зонах. В те самые мгновения, когда в "Спартаке" на ухо командной игре наступает коллективный медведь, "быки" демонстрируют абсолютный слух.

Думаю, прошлогодняя страда в Лиге Европы - с 3:0 у "Реала Сосьедад" и выходом в групповой турнир, вполне достойным, хоть и неудачным по результату выступлением там, победой над "Эвертоном" на "Гудисон Парк", в конце концов, - очень прилично помогла "быкам" в плане опыта, а Кононову - в плане умения регулировать состояние собственной команды по ходу матча. Отсюда и совершенно другая степень стабильности после зимней паузы, когда этот опыт окончательно устоялся: пять побед при одной ничьей в шести матчах.

Напомню, что перед сезоном Галицкий вообще не ставил команде амбициозных целей - с учетом траты сил на Лигу Европы, владельца клуба (если верить, конечно, его публичным заявлениям) устроило бы банальное попадание "быков" в десятку!

Вот только веселую банду, собравшуюся у атамана Кононова, такие мелкие цели абсолютно не удовлетворяли. Да и понятно было, что Галицкий говорил это лишь для того, чтобы снять с них внешнее давление. А может, и соперников заодно в заблуждение ввести. Позади уже 23 тура - а "Краснодар" в зоне Лиги чемпионов. Выше ЦСКА и "Динамо".

С бело-голубыми "быки" схлестнутся в Химках в последнем туре. А с действующими чемпионами России - там же, но уже в следующем. 19 апреля, когда этот матч случится, все больше производит впечатление "дня Икс" в вопросе, кого вместе с "Зенитом" мы увидим в следующей Лиге.

Два самых успешных частных футбольных инвестора страны, наблюдающие за жизнью своих команд не откуда-то с высокого пьедестала, а в упор, контролируя процесс и постоянно общаясь с тренерами и игроками. Два клуба, которые совсем скоро должны ввести в строй свои новые стадионы. Наследники команды лейтенантов против самого молодого клуба премьер-лиги. Команды, побеждавшие в еврокубках этого сезона на выезде представителей английской премьер-лиги.

Ровно годом и тремя днями ранее, 16 апреля 2014 года, ЦСКА за счет гола Вандерсона проиграл "Краснодару" в полуфинале прошлогоднего розыгрыша Кубка России. В первом круге нынешнего чемпионата "быки" дома 22 ноября с помощью дубля Ари победили армейцев, сделав это с позиции силы и по игре. Все это придает особого перцу матчу 24-го тура. И вдвойне закручивает интригу в вопросе, кто из двух тренеров - Леонид Слуцкий или Олег Кононов - после финального свистка погладит своего лидера по голове.

Игорь РАБИНЕР