Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Вопрос одного из журналистов так расстроил главного тренера "Зенита", что он покинул пресс-конференцию .

ВИЛЛАШ-БОАША СНОВА ОБИДЕЛИ

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

- Можно ли сказать, что сегодня в последние двадцать минут мы видели тот вариант обороны "Зенита", который будет играть с "Севильей"?

- Я пока не хочу говорить о матче с "Севильей", - сказал Андре Виллаш-Боаш. - Сегодняшняя игра была для нас гораздо важнее. Пусть мы заканчивали матч вдесятером, но все равно недовольны результатом. Точно так же мы недовольны некоторыми решениями арбитра: в частности, гол нам забили из офсайда. Мы не в первый раз сталкиваемся с плохим судейством, соперники постоянно фолят на Халке, но эти фолы не фиксируются. При этом даже вдесятером мы могли добиться победы. Очень жаль, что получили всего одно очко.

- Вам не показалось, что атака "Зенита" действовала сегодня недостаточно активно?

- Я с вами не согласен. Мы создавали достаточно моментов и смотрелись лучше соперника. Моменты были у Халка, Данни, Кришито. Кержаков в конце попал в перекладину.

- Вы довольны тем, как Кержаков провел отведенные ему восемь минут? И почему Данни так долго покидал поле, когда вы его поменяли?

- Кержаков отыграл очень хорошо. Я удовлетворен его действиями. Что касается замены Данни, то не могу сказать об этом ничего особенного. Замена как замена, наш капитан просто пошел в сторону скамейки.

- В конце вы подгоняли Лодыгина, чтобы он быстрее вводил мяч в игру. Сложилось впечатление, что игроки "Зенита" уже были согласны на ничью, а вы все еще хотели победить. Или вы так не считаете?

- Мы заканчивали матч вдесятером, нам было важно не пропустить, и это повлияло на настроение игроков. Но я полагал, что у нас еще может получиться забить, поэтому торопил их. Не надо искать в этой ситуации каких-то проблем.

- Как вы собираетесь решать проблему отсутствия в матче с "Севильей" нескольких основных игроков?

- Сегодня рано говорить о "Севилье". Мы только что закончили важный матч с "Рубином". Перед игрой с "Севильей" будет еще одна пресс-конференция в среду. В любом случае ни в среду, ни сегодня состав на матч я вам не назову. Наша цель - пройти в полуфинал, это важно для репутации и чести клуба. Но сегодня была другая, очень сложная игра, в которой мы заслуживали победы. Сложно действовать против 14 соперников, чем нам пришлось заниматься сегодня и приходилось заниматься раньше.

- Оцените игру Кришито на непривычной для него позиции опорника. И почему Шатов вышел только на замену?

- Шатов и Гарай восстанавливались после травм. Если бы они вышли с первых минут, то могли бы усугубить свои повреждения. По этой же причине в старте не вышел Тимощук, получивший небольшое повреждение в игре с "Тереком", зато с первых минут в центре поля вышел Кришито. Сегодня он играл хорошо, жаль только, что заработал удаление. Но проблема даже не во второй, а в первой его желтой карточке. После игры мы поговорили, он извинился передо мной и перед командой, так что все нормально.

- Ни один тренер "Зенита" не жаловался так часто на судейство, как это делаете вы. Не влияет ли это на поведение игроков "Зенита", которые в каждом матче начинают апеллировать к судьям по поводу и без повода?

- Может, вы проявите побольше уважения? В моменте с голом в наши ворота был офсайд? Да или нет? Пенальти на Витселе в матче с ЦСКА должен был быть назначен? Я ставлю под сомнение ваше умение анализировать игру. Может, вы некомпетентны? Гол из офсайда или нет, я вас спрашиваю?!

После этих слов Виллаш-Боаш покинул зал для пресс-конференций.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "РАНО НАМ ЕЩЕ ОБЫГРЫВАТЬ "ЗЕНИТ"

- Сегодня получилась обоюдоострая игра, и ничья - справедливый итог, - сказал главный тренер "Рубина". - В концовке сами себе привезли несколько моментов, спас Рыжиков, Кержаков попал в перекладину. Сетуем только на себя, что не наиграли на победу. Будем разбираться, почему так играли, имея на одного игрока больше. Наверное, можно списать все на неопытность и молодость. Все-таки 20 лет - еще не возраст, а тем более 17, как Ахметову. Наверное, рано нам еще обыгрывать "Зенит", даже имея на одного игрока больше.

- У вас есть удовлетворение от результата и игры "Рубина"?

- Если без эмоций, то ничья - не самый плохой результат в Питере, чего уж греха таить. На победу мы сегодня не наиграли, так что ничья принесла определенное удовлетворение, хотя всегда хочется победить.

- Вам приходится как-то особо настраивать молодых игроков на матчи с "Зенитом"?

- Дополнительно никого настраивать не надо, а вот успокоить отдельных игроков требуется.

- Сегодня представители обеих команд активно спорили с судьями. Как вы относитесь к такому поведению во время игры?

- Апеллировать к судьям не надо. Внутри клуба мы разберемся с действиями отдельных футболистов и тренеров, но никаких санкций применять не будем, ведь за определенные рамки они не вышли. Мы их поймем и простим.

- Вы сказали, что вашим игрокам в концовке не хватило опыта. В таком случае, почему вы решились выпустить на замену 17-летнего Ахметова?

- Был вариант выпустить Карадениза, но объективные медицинские показатели говорят о том, что он еще не до конца готов и что ему нужно дополнительно поработать. Ахметов на тренировках не выпадает из игры, поэтому у меня были все основания его выпустить. Для него это хороший опыт.

- Сегодня Могилевец так и не появился на поле в составе "Зенита". У вас есть желание вернуть его обратно в "Рубин"?

- Надо сначала спросить у Паши о его желаниях. Но я бы на его месте завелся, что играю так нечасто. Я был бы не против вновь увидеть Павла в своей команде. Доведем ли мы его в "Рубине" до сборной? Думаю, доведем. Я ни в коем случае не хочу влезать в дела "Зенита", но про Павлика имею право говорить, потому что с ним работал. Считаю, у нас он играл немножко по-другому. А еще считаю его наполовину нашим.