Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 7

13 апреля 2015

13 апреля 2015 | Авто-мото

АВТО

G - DRIVE RACING НАЧАЛА СЕЗОН В WEC С ПОБЕДНОГО ДУБЛЯ

СИЛЬВЕРСТОУН . Машины российской команды G - Drive Racing заняли первое и второе места на 1-м этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость ( WEC ) "6 часов Сильверстоуна" в классе LMP 2. Победителями стали Роман Русинов (Россия), Жюльен Каналь (Франция) и Сэм Берд (Великобритания), проехавшие 185 кругов. Следом, отстав на круг, финишировали их партнеры Густаво Якаман (Колумбия), Луиз Дерани (Бразилия) и Рикардо Гонсалес (Мексика). Третье место у экипажа американской команды Extreme Speed Motorsports - Скотт Шарп (США), Райан Далзайль (Великобритания) и Дэвид Хайнмайер Ханссон (Дания), проехали 183 круга.

В классе LMP 1 первыми стали Марсель Фесслер (Швейцария), Андре Лоттерер (Германия), Бенуа Трелуйе (Франция) из команды Audi Sport Team Joest , проехавшие 201 круг. Всего 4,610 секунды им уступили Ромэйн Дюма (Франция), Нил Яни (Швейцария) и Марк Ляйб (Германия) из Porsche Team . Третье место, проиграв победителю 14,816 секунды, заняли представители Toyota Racing - Энтони Дэвидсон (Великобритания), Себастьен Буеми (Швейцария), Кадзуки Накадзима (Япония).

В классе LMGTE Pro первенствовали Джанмария Бруни (Италия) и Тони Виландер (Финляндия) из AF Corse , проехавшие 172 круга. Наконец, в LMGTE Am победу одержали Пол Далла Лана (Канада), Педро Лами (Португалия) и Матиас Лауда (Австрия), представляющие Aston Martin Racing (168 кругов). Экипаж российской SMP Racing Виктор Шайтар (Россия), Андреа Бертолини (Италия) и Алексей Басов (Россия) в классе LMGTE Am занял третье место, уступив победителю 29,539 секунды.