Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 апреля 2015

13 апреля 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В выходные Россия разжилась двумя евротрофеями: мужской и женский Кубки ЕКВ выиграли соответственно московское и краснодарское "Динамо". А вот "Уралочка" проиграла золотую партию в финале Кубка вызова, не дав состояться новому российскому рекорду: четыре континентальных титула за сезон.

"РУССКИЙ ДУБЛЬ" НА ПАСХУ. И ХЕТ-ТРИК ЗА СЕЗОН!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Д о весны 2012 года наши клубы никогда не брали по итогам сезона более одного евротрофея. Но с тех пор Россия это делает регулярно, постепенно улучшая результат. В 2012-м и 2013-м было по два победных кубка, в 2014-м и 2015-м - по три, ведь ранее, напомним, казанский "Зенит" в блестящем стиле выиграл Лигу чемпионов. Эх, если бы еще не подкачала "Уралочка", лидировавшая вчера в золотом сете 7:3, планка рекорда поднялась бы до четырех! При том что ежегодно в Старом Свете проводится шесть клубных турниров.

Приятно, что российские женские клубы, долгое время заметно отстававшие от мужских, теперь уверенно шагают с ними в ногу: с 1998 по 2013 год - ни одного трофея, с 2013-го по 2015-й - сразу четыре! Два из них пришлись на долю краснодарского "Динамо", которое в субботу добавило к победе в Кубке вызова-2012/13 аналогичный успех в Кубке ЕКВ.

Завоеванный в Сопоте приз был доставлен на Кубань вчера примерно в половину седьмого утра. А в районе половины седьмого вечера по Москве из Турции пришла печальная весть о поражении команды Николая Карполя от "Бурсаспора". А ведь сенсационно выбив звездный ансамбль краснодарского "Динамо" (Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Фе Гарай, Фабиола и проч.) из плей-офф суперлиги на стадии четвертьфинала, "Уралочка", казалось, на все сто заслужила свой звездный час и на международной арене.

Как бы то ни было, с конкуренцией в нашей женской лиге - порядок. О чем еще не так давно мы не мечтали. Середняки, подпирающие фаворитов в чемпионате России (другой помимо "Уралочки" яркий пример - "Заречье-Одинцово", полуфиналист плей-офф-2015, который вообще не стартовал в еврокубках), вполне конкурентоспособны в Европе. Ну а у мужчин мы здесь давно главные претенденты на победу. Что лишний раз подтвердило столичное "Динамо", выиграв у итальянского "Тренто" золотую партию в домашнем ответном матче финала Кубка ЕКВ.

Вообще-то мало кто ждал такой интриги после уверенной победы москвичей на Апеннинах - 3:1. Подопечным Юрия Маричева, как и "Уралочке", хватало бы двух сетов в "основное время". И в четвертой партии "Динамо" заработало два "чемпионшип-бола", но… Мощные подачи нынешнего лидера "Тренто" и бывшего нападающего бело-голубых Матея Казийски превратили счет 22:24 в 25:24. Потому вскоре и потребовался экстратай-брейк. Выигранный динамовцами в одну калитку.

Не обошлось без золотой партии и в Сопоте. Хотя там нервотрепки тоже вроде бы ничто не предвещало. Команда Константина Ушакова начала матч рывком 9:3, однако, провалив прием (доказательство - 13 "польских" эйсов), отдала не только стартовый сет, но и два из трех последующих… В общем, опять - золотой сет. И снова - в пользу России! 37 очков "Сопоту" отгрузила неподражаемая доигровщица кубанского "Динамо" Татьяна Кошелева.

Короче, на Пасху российский волейбол вполне мог оформить европейский "покер"! Но и хет-трика вполне достаточно. Ждем продолжения в турнирах сборных, ведь большинство наших еврокубковых героев и героинь защищают цвета национальных команд страны.

СЕЗОНЫ, В КОТОРЫХ РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ВЫИГРЫВАЛИ БОЛЕЕ ОДНОГО ЕВРОКУБКА

Сезон

Турниры (победители)

2011/12

Лига чемпионов, мужчины (Зенит), Кубок ЕКВ, мужчины (Динамо М)

2012/13

Лига чемпионов, мужчины (Локомотив Н), Кубок вызова, женщины (Динамо Кр)

2013/14

Лига чемпионов, мужчины (Белогорье), Лига чемпионов, женщины (Динамо Кз), Кубок вызова, женщины (Заречье-Одинцово)

2014/15

Лига чемпионов, мужчины (Зенит), Кубок ЕКВ, мужчины (Динамо М), Кубок ЕКВ, женщины (Динамо Кр)

Время матча - 1:03 (28+25+25+30+15).

Набранные очки - 102:113 (атака - 71:58, блок - 11:18, подача - 3:3, ошибки соперника - 17:34).

11 апреля. Москва. ДС "Динамо". 4000 зрителей.

Первый матч - 3:1.