Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 апреля 2015

13 апреля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола

"СЕВИЛЬЯ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

"Севилья" не проигрывает дома даже грандам испанского футбола. Тревожный звонок для "Зенита".

ЭМЕРИ УКРАЛ ПОБЕДУ У "БАРСЫ"

Чемпионат Испании. Матч 31-го тура. Севилья - Барселона - 2:2 (Банега, 38. Гамейро, 84 - Месси, 14. Неймар, 31). 40 355. "Севилья": Рико - Коке, Пареха, Каррису, Тремулинас - Крыховяк, Банега - Видаль, Иборра (Мбиа, 70), Витоло (Рейес, 70) - Бакка (Гамейро, 75). "Барселона": Браво, Даниэл Алвес, Пике, Матье, Жорди Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Педро, 86), Месси, Суарес, Неймар (Хави, 74).

Больше года "Севилья" не проигрывает на своем поле. В последний раз это случилось 13 марта 2013 года в матче плей-офф Лиги Европы против "Бетиса", после чего команда Унаи Эмери одержала дома 26 побед при 6 ничьих. Если же брать в расчет только матчи испанского чемпионата, последняя неудача случилась 10 февраля 2014 года - уступила "Барселоне". После чего выиграла 17 раз при 7 ничьих.

В эту субботу "Барса" была близка к тому, чтобы прервать серию "Севильи" аккурат к приезду в столицу Андалусии "Зенита". Каталонцы отлично провели начало матча - к 20-й минуте они владели мячом 75 процентов игрового времени и 72 процента времени он находился на севильской половине поля. Вся команда выглядела бесподобно, а лучшим был Неймар. К бразильцу вернулись азарт и собранность, которых ему так не хватало в последних матчах, пока Луис Энрике не продержал форварда 90 минут на скамейке запасных в матче прошлого тура с "Альмерией". Отдых пошел Неймару во благо - после 55 дней без голов и результативных передач в испанском чемпионате он рвал и метал, поучаствовав в обоих голах "Севильи".

Сначала бразилец отдал голевую передачу Месси, забившему отличным крученым ударом. Это был 399-й мяч аргентинца за "Барселону" в 469 играх, причем "Севилье" он забивал чаще всего - 22 раза (как и мадридскому "Атлетико"). Важную роль сыграл и прошлогодний капитан "Севильи" Ракитич, уведя за собой нескольких соперников.

А потом "Барселона" перехитрила соперника. Суарес заработал штрафной удар на левом фланге. У мяча стояли Неймар и Месси. Когда бразилец разбегался, мало кто сомневался, что его действия - это не более чем отвлекающий маневр. Однако Неймар не просто ударил, а еще и сделал это великолепно, закрутив мяч над "стенкой" в ближнюю "девятку".

Игра казалось сделанной - "Барса" была чудо как хороша и вела 2:0. Однако команда Эмери с честью вышла из этой ситуации. Хозяев поля привел в чувство Банега. Аргентинец мощно пробил издали, и мяч от рук Браво отлетел в штангу, а от нее - за линию ворот "Барселоны". И второй тайм был уже за "Севильей". Красно-белые атаковали в высочайшем темпе и сполна наиграли на ничью. Впрочем, "Барса" имела шансы увеличить разницу в счете, но в завершении атак неудачно действовал Суарес. В концовке гости слишком прижалась к своим воротам и в итоге "Севилья" додавила соперника.

Гол организовали футболисты, вышедшие на замену. Ветеран Рейес сделал перехват после ошибки Пике и отпасовал на фланг на Видаля, который катнул мяч на дальнюю штангу свежему Гамейро. Концовка была жаркой - шансы вырвать победу имели обе команды.

Ничья до предела обострила интригу в чемпионской гонке. Теперь "Барселона" опережает "Реал" на два очка, причем в случае их равенства первой станет команда Карло Анчелотти благодаря преимуществу в личных встречах. Между тем в двух ближайших турах каталонцам предстоят тяжелые матчи - дома с "Валенсией" и в гостях с "Эспаньолом" плюс встречи Лиги чемпионов с "ПСЖ".

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ЦИФРЫ

1 Криштиану Роналду впервые с 26 марта прошлого года забил гол со штрафного в чемпионате.

8 мячей в чемпионате Англии в 2015 году забил Кристиан Бентеке - больше только у Харри Кэйна (14) и Оливье Жиру (9).

16 мячей со штрафных в играх чемпионатов Испании забил Криштиану Роналду, догнав в списке лидеров по этому показателю Роберто Карлоса.

43 гола со штрафных забил в играх разных турниров Криштиану Роналду (25 из них - в составе "Реала").

100 мячей в 90 матчах, в которых "Реал" тренировал Карло Анчелотти, забил Криштиану Роналду.

150 матчей в английской премьер-лиге провел Аарон Рэмси.

634 минуты в матчах разных турниров "Ювентус" сохранял свои ворота в неприкосновенности.

Who Scored, Opta, Mister Chip, Squawka, Infostrada Sports

ЦИТАТЫ

"В Португалии есть поговорка, что в жизни можно поменять все - кроме матери и футбольного клуба. Понимаю: власть у футбола огромна. Но разве игрок может оказываться в списке Forbes среди 100 самых влиятельных людей мира?! Это абсурд! Мы же не спасаем жизни! Как можно сравнивать футболиста или тренера с ученым и врачом?!"

Жозе МОУРИНЬЮ , главный тренер "Челси"

"За жеребьевкой не следил - заранее знал, что нам достанется "Бавария".

"Хуммельс подходит "Манчестер Юнайтед". Он сказал мне, что думает о переходе в "МЮ".

Юрген КЛОПП , главный тренер "Боруссии" Д

"Вся ситуация - сплошной фарс. Нелепо и непрофессионально. Это позор для футбола".

Златан ИБРАГИМОВИЧ , нападающий "ПСЖ" о своей дисквалификации

"Реал" настойчиво приглашал меня, мадридцы хотели видеть меня в команде. Но у меня был серьезный разговор с Ули Хенессом и Карл-Хайнцем Румменигге. Они сказали, что уходить не стоит, что я важен для "Баварии", как Лионель Месси для "Барселоны".

Франк РИБЕРИ , нападающий "Баварии"

"Я пришел в "Реал" в 13 лет. Сейчас мне 22 - собираюсь завершить карьеру здесь лет в 40. В Мадриде мне очень нравится, это клуб всей моей жизни".

ХЕСЕ , нападающий "Реала"

ФИФА, AFP