Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

"СЭ" завершает рассказ о второй полуфинальной серии и представляет пару финалистов .

НАС ЖДЕТ КАМСКАЯ БИТВА

ИЖСТАЛЬ (2) - ТХК (3) - 4:0 (5:1, 5:1, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ)

В понедельник стартует финальная серия плей-офф за главный трофей лиги - "Братину". В Ижевске схлестнутся вторая и восьмая команды регулярного чемпионата - "Ижсталь" и "Торос". Неделю назад "СЭ" едва успел рассказать о третьем матче полуфинала ТХК - "Ижсталь", когда гости в овертайме сломили сопротивление соперника. Во втором периоде на скамейках запасных вспыхнула массовая драка. Ее активными участниками оказались тренеры команд - Алексей Ждахин и Андрей Разин. Наставнику гостей рассекли бровь. Чтобы не испачкать кровью рубашку, главный тренер "Ижстали" был вынужден раздеться по пояс. Игру прервали на 15 минут, а тренеров удалили до конца матча. В результате Ждахин отправился в VIP -ложу, где попал в объятия губернатора Тверской области, а Разин - в подтрибунное помещение.

Инцидент расследовал Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. Не дожидаясь его вердикта, в Тверь приехал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. В четвертом матче он, придя на трибуну, на всякий случай посадил тренеров по разные стороны от себя. Однако конфликт так и остался в игровой плоскости.

- Война между командами идет не на жизнь, а на смерть. Только на площадке. А за ее пределами воевать не с кем и делить нечего, - заявил Скоропупов официальному сайту ВХЛ.

Так что не стоит удивляться тому, что в один из моментов решающей в этой серии встречи тренеры мирно беседовали, абсолютно не напоминая людей, которые совсем недавно хотели закатать друг друга в лед.

Кстати, зачинщиком конфликта был признан наставник ТХК Ждахин. Он, как и Разин, дисквалифицирован на три игры. Так что рулевому "Ижстали" придется пропустить два первых матча финальной серии. Еще были наложены денежные штрафы, дисквалификацию получил и помощник Разина. Потому на четвертый матч полуфинала из Ижевска в Тверь срочно выехал тренер "Ижстали" по физподготовке. Иначе руководить игрой команды с лавки было бы некому. Разве что врачу с массажистом и сервисменом.

Гости даже решили приберечь основного вратаря Кислицына. Тем не менее они, как и в третьей игре, вырвали победу в овертайме. Не самый сложный бросок от синей линии откровенно проспал голкипер хозяев Сапрыкин.

Власти Тверской области тепло поздравили свою команду с бронзой. То же самое сделал и Скоропупов.

Вчера официальный сайт ТХК сообщил об отставке генерального директора клуба Юрия Рычкова. Наверное, за штрафы, выписанные после тех бесчинств. Без оргвыводов, как водится, не обошлось…

ОТКРЫТА ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА ФИНАЛ

Тем временем стартовала продажа билетов на финальную серию. В Ижевске в кассы поступило 2820 заветных проходок. Это почти в полтора раза больше, чем на седьмой матч полуфинальной серии в Континентальной хоккейной лиге между ЦСКА и СКА. 400 билетов можно приобрести через Интернет. Болельщики, не задумываясь, выкладывают за них по 2000 рублей (это номинальная цена).

А в Нефтекамске билеты продаются с 7 апреля. Пока только владельцам абонементов. 13 апреля начнется свободная реализация - по два в одни руки. И нет никаких сомнений в том, что решающие битвы сезона пройдут с аншлагом.

В Ижевске не боятся двукратного обладателя "Братины" - "Торос". В столице Удмуртии вспомнили, что ровно 40 лет назад "Ижсталь" выходила в финал первенства РСФСР и стала чемпионом России. Также не забыто и прошлогоднее 19-е место команды сталеваров. Так что "Ижсталь" больше других заслуживала бы Кубок прогресса, вручай такой трофей лига.

К слову, сумасшествие царило на родине автомата Калашникова уже во время полуфинала. Впервые местная телекомпания вела прямую трансляцию домашних матчей. На центральной площади города был установлен гигантский экран для всех желающих поддержать любимую команду. Шайбе негде было упасть даже в VIP -ложе.

Выход в финал восьмого клуба регулярного чемпионата - тоже заслуживающее внимания достижение. Нынешнее противостояние двух сильнейших клубов лиги этого сезона, географических соседей, пройдет под вывеской "Камская битва". Ко всему прочему это еще и дуэль тренеров. В медальной коллекции Разина есть золото и серебро чемпионата России, победа в Евролиге, Кубок России. У Константина Полозова из "Тороса" - три бронзы российского отлива.

В РЯЗАНИ ПОЗДРАВИЛИ ГЕРОЕВ УНИВЕРСИАДЫ

Однако не одним лишь финалом живет лига. Состоялось награждение игроков и тренеров ХК "Рязань", а также административного штаба клуба, ставших в составе сборной России победителями 27-й Зимней универсиады в испанской Гранаде. Губернатор области принял хоккеистов, в неформальной обстановке поздравил их с замечательным успехом.

Высокую оценку получило выступление клуба, который тренирует Вячеслав Уваев, в чемпионате ВХЛ. Первым лицом региона было дано обещание, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжать достойное финансирование ХК "Рязань".

Владислав ДОМРАЧЕВ

Финал. Ижсталь (2) - Торос (8). Матчи состоятся 13, 14, 17, 18, 21, 23 и 25 апреля. Прогноз "СЭ": 4-3.