Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"СЭ" И F 1 NEWS . RU ПРЕДСТАВЛЯЮТ

В Шанхае "Мерседес" попытается взять реванш за последнее поражение, а "Ред Булл" планирует внедрить очередные новинки .

КВЯТ ПРЕТЕНДУЕТ НА МЕСТО В ПЯТЕРКЕ

"Гран-при Китая" - один из самых молодых этапов в календаре, он появился в 2004-м. Удивительно, но за семь первых лет проведения здесь гонки "Формулы-1" ее выиграли семь разных гонщиков. Первым, кому удалось победить в Шанхае дважды, стал Льюис Хэмилтон в 2011 году, он - самый успешный пилот в истории трассы. Льюис побеждал здесь трижды, в том числе и в прошлом сезоне.

Первые пять лет "Гран-при Китая" проводился в середине осени, а в 2009-м гонку перенесли на середину весны, что почти не сказалось на условиях проведения этапа - не слишком жарко, нередко идут дожди, но до ливней, с которыми команды сталкиваются в тропической Малайзии, им, конечно, далеко.

В нынешнем сезоне расстановка сил к третьему этапу чемпионата не только не прояснилась, но, напротив, совершенно запуталась. После первого "Гран-при" в Австралии казалось, что сезон можно заканчивать - преимущество "Мерседеса" за зиму не только не уменьшилось, но даже выросло. Однако гонка в Малайзии смешала все карты. Удивительно даже не то, что Феттель и "Феррари" одержали победу на "Сепанге", а то, что ни на какой стадии гонки они не уступали в скорости "Мерседесу". При этом отрыв Хэмилтона и Росберга от, скажем, "Уильямсов" был примерно таким же, как в Австралии.

Значит ли это, что "Феррари" удалось сделать большой шаг вперед? Или машинам Скудерии просто подошла конфигурация трассы в Малайзии и рекордные температуры асфальта? Ответы на эти вопросы мы получим в Китае - на трассе иного типа, где определенно будет не так жарко, как в Куала-Лумпуре. По большинству параметров шанхайский автодром можно назвать "средним". Средний износ тормозов и шин, средний расход топлива и даже среднее время проведения пит-стопов. Отличительных черт у трассы две: самая длинная прямая в чемпионате (причем это не прямая старт-финиш) и два длинных правых поворота с переменным радиусом.

Благодаря длинным прямым обгоны в Китае никогда не были проблемой, так что значимость поула здесь относительно невысока. В то же время мощность двигателя может сыграть определяющую роль.

"Мы реально оцениваем расстановку сил, наши цели не изменились, - говорит победитель гонки на "Сепанге" Себастьян Феттель. - Две недели назад мы оказались быстрее, но там помогли обстоятельства. В этой и следующих гонках расстановка сил будет меняться, но мы надеемся, что подъемов у нас будет больше, чем спадов. Позади только два "Гран-при". Мы отлично справились со своей работой в Малайзии, но нужно оставаться реалистами - закрепиться на второй позиции позади "Мерседеса" и постепенно сокращать отставание".

"Начало круга на "Гран-при Китая" - настоящее испытание, тут сложно найти верный ритм и легко допустить ошибку, - говорит российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят. - Длинная прямая на этом автодроме, как и жесткое торможение после нее, достаточно интересны. В Китае хорошая и широкая трасса - можно атаковать на протяжении всего круга. В прошлом году я провел здесь успешную гонку и заработал очки, поэтому рад возвращению в Шанхай. Одна из особенностей местного автодрома - огромный паддок. В нем очень легко спрятаться от кого угодно. Вы можете заниматься своими делами, и никто вас не будет беспокоить".

"В Малайзии главной проблемой для нас стал перегрев тормозов, нам пришлось сделать шаг назад и вернуться к прошлогодним тормозам, чтобы добиться прогресса. Но то, что они прошлогодние, не значит, что они плохие, - говорит напарник Квята Даниэль Риккьярдо. - Команда подготовила несколько аэродинамических новинок - мы надеемся, что они сработают. Между гонками в Австралии и Малайзии мотористы серьезно поработали, а здесь должны сделать следующий шаг. Если все получится, в Шанхае мы должны бороться за первую пятерку".

По материалам F1News.ru

SHANGHAI INTERNATIONAL CIRCUIT

Длина круга - 5,451 км

Круги - 56

Дистанция - 305,066 км