Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Приближается летнее трансферное окно. "СЭ" представляет футболистов, которых хотели бы видеть у себя многие европейские клубы.

САМЫЕ ЖЕЛАННЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ЕВРОПЫ: ОТ ПОГБА ДО ИБРАГИМОВИЧА

Поль ПОГБ А ("Ювентус") 22 года, полузащитник

Контракт истекает: июнь 2019-го

За лучшим молодым футболистом ЧМ-2014 вся Европа гонялась еще в минувшее трансферное окно, но текущий сезон Погба решил все-таки завершить в "Ювентусе". Летом, вне всяких сомнений, мыльная опера продолжится. "Реал", "Барселона", "ПСЖ", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" - список клубов, которые готовы выложить гигантский мешок денег, можно продолжать еще долго. "Ювентус" уже называл сумму для всех желающих - 100 миллионов евро. Но едва ли даже она способна отпугнуть грандов, ведь речь идет определенно об особенном футболисте.

Рахим СТЕРЛИНГ ("Ливерпуль") 20 лет, нападающий

Контракт истекает: июнь 2017-го

Один из самых талантливых английских нападающих уже несколько раз отклонил предложение "Ливерпуля" подписать новое соглашение, несмотря на существенное улучшение финансовых условий. "Дело не в деньгах, а в трофеях, которые я могу завоевать во время своей карьеры. Хочу прогрессировать", - объяснил свое решение Стерлинг. Что ж, если красным не удастся переубедить футболиста, то летом им, похоже, придется с ним расстаться, чтобы заработать как можно больше. Желающих переманить к себе взрывного и техничного нападающего пруд пруди. В частности, Зинедин Зидан на днях признался, что его "Реал" за Стерлингом следит очень пристально.

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ ("Вольфсбург") 23 года, полузащитник

Контракт истекает: июнь 2019-го

После того как бельгийский полузащитник не смог закрепиться в "Челси", он обрел себя в "Вольфсбурге". В нынешнем сезоне Де Брейне - один из самых ярких и полезных игроков команды и лидирует в бундеслиге по системе "гол+пас" с 26 очками. Неудивительно, что молодого полузащитника уже хотят видеть многие солидные и богатые клубы Европы. Среди них - "Манчестер Сити" и "Бавария", которая обожает переманивать к себе лучших футболистов из команд-конкурентов. Кстати, ходили разговоры о возможном переезде Де Брейне в "Зенит". Аксель Витсель даже сказал, что его партнер по сборной Бельгии стал бы "классным приобретением".

Радамель ФАЛЬКАО ("Монако") 29 лет, нападающий

Контракт истекает: июнь 2018-го

Когда в начале сезона "Манчестер Юнайтед" приглашал звездного колумбийского форварда, все надеялись, что это всерьез и надолго. Однако скоро закончится чемпионат, а Фалькао по-прежнему не смог адаптироваться, забил всего четыре гола (причем последний - еще в январе) и стал подолгу пропадать на скамейке запасных. Велика вероятность, что "красные дьяволы" не будут выкупать трансфер дорогостоящего футболиста у "Монако", и тому придется ехать обратно во Францию или искать новое место работы. Впрочем, команды, которых невзрачный сезон колумбийца не сильно отпугнул, есть. Среди них, к примеру, "Реал", "Ливерпуль" и даже аргентинский "Ривер Плейт".

Эдинсон КАВАНИ ("ПСЖ") 28 лет, нападающий

Контракт истекает: июнь 2018-го

В последнее время в зарубежной прессе все чаще появляется информация, что уругвайский нападающий хочет покинуть "ПСЖ". Среди прочих причин называют не слишком гладкие отношения с главным тренером команды Лораном Бланом. Сам Кавани эти домыслы не подтвердил, но исключать свой отъезд из Парижа по окончании сезона не стал. "Сейчас я должен достойно завершить сезон в "ПСЖ", который платит мне деньги, а в будущем все возможно", - недвусмысленно намекнул форвард. Примерно в таком же ключе размышляет и агент игрока, собирающий предложения с разных уголков Европы. На футболиста уже выстроилась очередь: заинтересованность проявили "Ювентус", "Милан", "Атлетико" и "Манчестер Юнайтед". Причем "красные дьяволы" якобы готовы выложить за Кавани 82 миллиона евро.

Сами ХЕДИРА ("Реал") 28 лет, полузащитник

Контракт истекает: июнь 2015-го

Устав терпеть несправедливое к себе отношение в "Реале", Хедира решил не продлевать контракт с "Королевским клубом" и найти новый вызов в карьере. Усилиться таким мастером наверняка не прочь многие команды. Главным претендентом считается "Шальке", но чемпион мира в составе сборной Германии недавно сказал, что открыт для всех предложений.

Гонсало ИГУАИН ("Наполи") 27 лет, нападающий

Контракт истекает: июнь 2018-го

"Готов покинуть "Наполи", если команда по итогам сезона не сможет пробиться в Лигу чемпионов", - заявил недавно аргентинский нападающий и тем самым поджег искру интереса многих европейских клубов. В последнее время неаполитанцы забуксовали и отстают от третьего места уже на восемь очков. Так что список заинтересованных в Игуаине с каждым днем растет и удлиняется. "Ливерпуль" и "Арсенал" на сегодняшний день - главные из претендентов.

Марко РОЙС ("Боруссия" Д) 25 лет, полузащитник

Контракт истекает: июнь 2019-го

Нынешней зимой хавбек "Боруссии" продлил соглашение с клубом, убрав из него пункт о сумме отступных. Но это вовсе не означает, что Ройс навеки останется в родном городе. Возможно, этим шагом он всего лишь благородно решил позволить дортмундцам заработать крупную сумму в случае своего ухода. В разное время футболистом немецкой сборной интересовались почти все ведущие команды английской премьер-лиги, "Бавария", "ПСЖ", "Барселона", а в прошлое трансферное окно его настойчиво звал "Реал". Можно не сомневаться, что ближайшим летом гонка за ведущим игроком "Боруссии" продолжится с новой силой. Родной клуб Ройс действительно любит, но будет ли готов ради него отказаться от Лиги чемпионов?

Давид ДЕ ХЕА ("Манчестер Юнайтед") 24 года, вратарь

Контракт истекает: июнь 2016-го

В "Манчестер Юнайтед" ждут и надеются, что прекрасный испанский голкипер, не раз спасавший для команды матчи в этом сезоне, все-таки продлит соглашение, срок которого истекает следующим летом. В некоторых зарубежных СМИ, правда, появилась информация, что договор был уже продлен аж до 2020-го, но официально ее никто не подтвердил. Главного тренера Луи ван Гала вся эта неопределенность уже давно злит. В общем, нельзя исключать, что де Хеа туманный Альбион все-таки покинет. Претендентов на него хватает, а первый среди них - "Реал", где стремительно стареет Касильяс. Впрочем, в любой момент в спор могут вмешаться и другие звездные клубы. Кто откажется от лучшего футболиста "МЮ" нынешнего сезона?

Златан ИБРАГИМОВИЧ ("ПСЖ") 33 года, нападающий

Контракт истекает: июнь 2016-го

Когда Златана спросили, что он собирается делать после окончания контракта с "ПСЖ", шведский форвард ответил: "В следующем сезоне мне будет уже 34. В таком возрасте я не вижу себя играющим на высочайшем уровне". Уходить из футбола с концами Ибрагимович, судя по всему, пока не намерен. Да куда там - ведь он еще в полнейшем порядке! Однако обстановку сменить нападающий не прочь. Поиграть в удовольствие на закате карьеры, да и денег подзаработать. Ранее Златан уже говорил о возможном переезде в MLS , а на днях шведские СМИ рассказали, что он уже подал заявку на получение долгосрочной американской визы. Впрочем, все может повернуться и по-другому - Ибрагимовича очень хочет видеть у себя "Ливерпуль", чья атака осиротела после отъезда Суареса.

Михаил ГОНЧАРОВ